Actuación de Comisión

Ej. 30-10-2020
Ej. 30-10-2020

PRESUPUESTOS INTEGRADA CON LA DE HACIENDA (C/611/2020)

Miércoles, 7 Octubre, 2020 - 10:05 - 02:40
Acta: 17 Versión Taquigráfica

Asistencia:

Presiden:
Sebastián Andújar (Presidente)
Miembros:
Integrantes:
Inasistencias con Aviso:
Delegados:
Asisten Además:
Señores Representantes: Rodrigo Goñi Reyes , Marne Osorio , Gabriel Otero Agüero , Silvana Pérez Bonavita , Señores Secretarios de la Cámara: Fernando Ripoll, Virginia Ortiz
Secretaría:
Doris Muñiz - Secretaria, Eduardo Sánchez - Secretario, Patricia Fabra - ProSecretaria, Joseline Rattaro - ProSecretaria
Asuntos Tratados:
  • 611/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    Se culmina con la votación.
Martes, 6 Octubre, 2020 - 15:07 - 16:54
Acta: 16 Versión Taquigráfica

Asistencia:

Presiden:
Sebastián Andújar (Presidente)
Miembros:
Integrantes:
Delegados:
Asisten Además:
Eduardo Lust Hitta , Señores Representantes: Rodrigo Goñi Reyes , Señor Secretario de la Cámara: Fernando Ripoll
Secretaría:
Doris Muñiz - Secretaria, Eduardo Sánchez - Secretario, Patricia Fabra - ProSecretaria, Joseline Rattaro - ProSecretaria
Asuntos Tratados:
  • 611/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    Se comienza con la votación.
Viernes, 2 Octubre, 2020 - 09:33 - 18:38
Acta: 15 Versión Taquigráfica

Asistencia:

Presiden:
Lilián Galán (Vicepresidente) , Sebastián Andújar (Presidente)
Miembros:
Integrantes:
Inasistencias con Aviso:
Asisten Además:
Invitados:
MEF* SUBSECRETARIO Alejandro Pablo Irastorza Mautone
Secretaría:
Doris Muñiz - Secretaria, Eduardo Sánchez - Secretario, Patricia Fabra - ProSecretaria, Joseline Rattaro - ProSecretaria
Asuntos Entrados:
  • 611/2020 - NOTA. PROGRAMA DE DESARROLLO DE LAS CIENCIAS BÁSICAS (PEDECIBA). Solicitud de audiencia.
Asuntos Tratados:
  • 611/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    La Comisión recibe, invitadas, a las siguientes autoridades: Por el Ministerio de Economía y Finanzas, contador Alejandro Irastorza, Subsecretario; doctor Mauricio Di Lorenzo, Director General de Secretaría; economista Marcela Bensión, Coordinadora Políticas Económicas; contador Fernando Blanco, Coordinador de Finanzas Públicas; contadora Susana Pesquera, Contadora General de la Nación; contadora Magela Manfredi, Directora de la Unidad de Presupuesto Nacional; contador Gustavo Anselmi, Director General de Casinos; economista Juan Labraga, Director de la Asesoría Política Comercial; licenciado Alberto Mosquera, Director Ejecutivo de la Unidad Centralizadora de Adquisiciones; contadora Pía Biestro, Directora de la Asesoría Tributaria; contadora Margarita Faral, Directora General de Rentas; escribano Ricardo Berois, Director Nacional de Loterías y Quinielas; contador Pablo Morelli, Auditor Interno de la Nación; contador Jaime Borgiani, Director Nacional de Aduanas; contador Romeo Atanasiu, Tesorero General de la Nación; arquitecto Augusto Alcalde, Director Nacional de Catastro; economista Herman Kamil, Director de la Unidad de Gestión de Deuda; economista Silvina Panizza, Directora de la Unidad de Participación Pública Privada; doctor Gustavo Igarza, Asesor Legal de la Dirección General de Secretaría; doctor Marcos Álvarez, Asesor Legal de la Dirección General de Secretaría; contadora Carmen Sánchez, Presidenta de la Agencia Nacional de Desarrollo; doctor Álvaro Fuentes, Encargado del Área Defensa del Consumidor; contadora Tamar Frenquel, Asesora de la Auditoría Interna de la Nación; doctora Gabriela Torres, Asesora Legal de la Dirección General de Secretaría; economista María Isabel Masoller, Asesora del Área de Política Comercial; contador Gastón Pomi, Director General de Comercio; contador Fernando Sánchez, Contador Central; licenciada Elena Risso, Directora de Comunicación; doctor Mario Rosas, Director de Jurídica, y señor Jaime Miller, Director Ejecutivo de Uruguay XXI. Por la Dirección General de Impositiva, ingeniero Daniel Laffitte, Subdirector; doctor Santiago Berrondo, Director de División Administración y Gestión Humana, y doctor Pablo Chalar, Director de la División Técnico Fiscal. Por la Unidad de Presupuesto Nacional, Ana Laura Amengual, Jessika Mosteiro, María Noel González, María Noel Rodríguez y Diego Rodríguez. Por la Contaduría Central del Ministerio de Economía y Finanzas, Mariela Urrutia. Por la División Contabilidad y Finanzas, Beatriz Quian. Por la Auditoría Interna de la Nación, doctor Álvaro Arrillaga, asesor Jurídico de la Dirección; escribana Inés Cobas, Coordinadora de la División Estudios Técnicos; escribana Marisel Hernández, asesora de la División Sociedades Anónimas, y doctora Florencia Rey, asesora Jurídica de la División Sector Público; economista Diego Labat, Presidente del Banco Central del Uruguay; doctora Roxana Brizuela, doctor Stanislao Lamenza y señor Andrés Méndez.
    De lo actuado se toma versión taquigráfica.
Jueves, 1 Octubre, 2020 - 10:20 - 00:00
Acta: 14 Versión Taquigráfica

Asistencia:

Presiden:
Lilián Galán (Vicepresidente) , Sebastián Andújar (Presidente)
Miembros:
Integrantes:
Inasistencias con Aviso:
Asisten Además:
Invitados:
UDELAR* RECTOR Economista Rodrigo Arim, INISA* PRESIDENTA Rosanna de Olivera Méndez, TCR* MINISTRO Francisco Gustavo Gallinal Nieto
Secretaría:
Doris Muñiz - Secretaria, Eduardo Sánchez - Secretario, Patricia Fabra - ProSecretaria, Joseline Rattaro - ProSecretaria
Asuntos Tratados:
  • 611/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    Por la Universidad de la República los señores Lic. Rodrigo Arim, Rector; Dra. Ana Frega, Decana de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación; Ing. María Simon, Decana de la Facultad de Ingeniería; Dr. Miguel Martínez, Decano de la Facultad de Medicina; Dr. Rodney Colina, Presidente de la Comisión Coordinadora del Interior; Lic. Mag. Ana Laura Mello, Consejera de la Orden Egresados; Bachiller Andrés Fernández, Consejero de la Orden Estudiantil; Prof. Gregory Randall, Consejero de la Orden Docente; Cra. Alba Porrini, Dirección General de Planeamiento; Cra. Grabriela Rossa, Directora General de Administración Financiera; Dra. Mariana Gulla, Directora General de Jurídica, Carolina Pintos, Unidad de Comunicación.
    Por el Instituto Nacional de Inclusión Social Adolescente (INISA) los señores Lic. Rosanna de Olivera Méndez, Presidenta; Sandra Etcheverry, Directora; Dra. Andrea Venosa, Directora; Clara Pintos, Asesora; Sandra Mérida, Asesora; el Sebastián Maidan; Ana Laura Pizzolli, Comunicaciones; Pablo Vecino, Director de Planeamiento y Presupuesto; Stefanía Vignoles, Planeamiento y Presupuesto; Omar Sellanes, Asesor; Dr. Martha Valfré, Asesora; Dr. Rafael Bartesaghi, Asesor; Silvia Ramirez.
    Por el Tribunal de Cuentas Ministro Dr. Francisco Gallinal, Ministro Cr. Enrique Cabrera, Director de la División Auditoría Cr. Omar Zooby, Director de la División Jurídica Dr. Santiago Fonseca, Director General Ejecutivo Ec. Alberto Iglesias, Secretaria General Cra. Olga Santinelli, Directora de Legislación Dra. Ana María Arzúa, Contadora Central Cra. Amelia Boix.
    Por el Secretariado Ejecutivo del PIT-CNT, los señores Fernando Pereira, Presidente, y José Lorenzo López; y el Director del Instituto Cuesta Duarte, Milton Castellano.
    De lo actuado se toma versión taquigráfica.
Miércoles, 30 Septiembre, 2020 - 10:00 - 10:23
Acta: 13 Versión Taquigráfica
Asuntos Entrados:
Asuntos Tratados:
  • 611/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    La Comisión recibe a las siguiente delegaciones:
    Por la Administración de los Servicios de Salud del Estado asisten los señores doctor Leonardo Cipriani, Presidente; doctor Marcelo Sosa, Vicepresidente; coronel Retirado Enrique Montagno, Vocal; doctor Eduardo Henderson, Gerente General; contador Juan Behrend, Gerente Administrativo; contadora Lourdes Gervasini, Gerente de Recurso Humanos; doctora Gabriela Medina, Gerente Asistencial; doctora Cecilia Greiff, Directora de la Unida de Negociación;doctor Pablo Fielitz, Director de Salud Mental y Poblaciones Vulnerables; doctor Néstor Graña, Director de Salud Bucal; doctor Ignacio Ascione, Director de Salud de Niñez y Adolescencia; doctor Mario Torales, Adjunto Presidencia; señora Lorena Piñeyro, Directora de Comunicaciones; doctor Juan Carlos Otormin, Adjunto Dirección de Comunicaciones; licenciado Pablo Cabrera, Representante de los Trabajadores y señora Natalia Pereyra, Representante de los Usuarios.
    Por el Ministerio de Desarrollo Social los señores Pablo Bartol, Ministro; Armando Castaingdebat, Subsecretario; Nicolás Martinelli, Director General de Secretaría; Santiago Carámes, asesor Ministro; María Fernanda Auersperg, Directora Nacional de Protección Integral en Situaciones de Vulneración; Antonio Manzi, Director Nacional de Información, Evaluación y Monitoreo, y Mónica Bottero, Directora del Instituto Nacional de las Mujeres.
    De lo actuado se toma versión taquigráfica.
Martes, 29 Septiembre, 2020 - 10:16 - 20:30
Acta: 12 Versión Taquigráfica
Asuntos Tratados:
  • 611/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    Por el Ministerio del Interior asisten los señores Ministro Dr. Jorge Larrañaga; Subsecretario Dr. Guillermo Maciel; Director General Dr. Luis Calabria; Director de la Policía Nacional Crio. Mayor R Lic. Diego Fernández Vallarino; Sub Director de Secretaría Crio. General R José Pedro Sesser; Gerente del Area Jurídico Notarial Dr. Jorge Filiberto; Asesora Jurídica Dra. Selva Gómez; Gerenta Financiera Cra. Patricia Bornia; Gerenta de Logísitica Cra. Shirley de Armas; Asesor de la Dirección General Cr. Claudio Parodi; Asesora de la Dirección General Cra. María Titina Batista; Sub Director de la Policía Crio. General Hector Ferreira; Sub Director Ejecutivo de la Policía Crio. Mayor Ing. Jorge Berriel; Director del Instituto Nacional de Rehabilitación Crio. General R Luis Mendoza; Director de Seguridad y Convivencia Ciudadana Santiago González; Sub Director Administrativo del INR Crio. Mayor Gustavo de los Santos; Director Nacional de Asuntos Sociales Crio. General R José Pedro Delgado
    ; Encargado de la Sub Dirección Nacional de Asistencia y Seguridad Social Policial Crio. Mayor Luis Rodríguez; Asesor Jurídico Dr. Jorge Otero Nande; Encargada de la División de Género Comisario General Angelina Ferreira; Director de Comunicaciones Juan Manuel Romero; Director del Centro de Comando Unificado Comisario Mayor Lic. Gonzalo Larrosa; Encargada de la Gerencia de Área de Gestión y Desarrollo Humano Sub. Crio. (PE) (TIC) Marzia Rossini; Directora del Departamento de Control, Registro y Movilidad de Personal. Sub. Crio. (PA) Verónica Colina; Director de Educación Policial Washington Curbelo Martínez.
    Posteriormente se recibe a la delegación de la Presidencia de la República, integrada por los señores Secretario Álvaro Delgado; Prosecretario Rodrigo Ferrés; Director General Hebert Paguas; Director de la Oficina de Planeamiento y Presupuesto (OPP) Isaac Alfie; Subdirector de la OPP José Luis Falero, Asesor de la OPP Julio de Brun; Director de la Oficina Nacional de Servicio Civil Conrado Ramos; Director Técnico del Instituto Nacional de Estadística Diego Aboal; Director Ejecutivo de la Agencia Uruguaya de Cooperación Internacional Mariano Berro; Directora de la Agencia Reguladora de Compras Estatales Carina Pizzinat; Secretario Nacional del Deporte Sebastián Bauzá; Subsecretario Nacional del Deporte Pablo Ferrari; Gerente Nacional del Deporte Gerardo Lorente; Secretario General de la Secretaría Nacional de Drogas Daniel Radio; Director Nacional del Sistema Nacional de Emergencias Sergio Rico; Presidente de la Unidad Nacional de Seguridad Vial Alejandro Draper; Secretario Nacional de la Secretaría Nacional para la Lucha contra el Lavado de Activos y el Financiamiento del Terrorismo Jorge Chediak; Director de la Secretaría de Inteligencia Estratégica del Estado Álvaro Garcé; Directora de Asesoría Jurídica Mariana Errazquin y Director de Financiero Contable Juan Serra.
    Por el Ministerio de Ambiente asisten los señores Ministro Adrián Peña; Subsecretario Gerardo Amarilla; Asesores Legales Marcelo Cousillas y Karen Tierney; Director Nacional de Medio Ambiente Eduardo Andrés; Dirección Nacional de Aguas Viviana Pesce; Directora de Cambio Climático Natalie Pareja e Ing. Marisol Mallo.
    De lo actuado se toma versión taquigráfica.
Lunes, 28 Septiembre, 2020 - 10:20 - 21:05
Acta: 11 Versión Taquigráfica

Asistencia:

Presiden:
Lilián Galán (Vicepresidente) , Sebastián Andújar (Presidente)
Miembros:
Integrantes:
Inasistencias sin aviso:
Secretaría:
Doris Muñiz - Secretaria, Eduardo Sánchez - Secretario, Patricia Fabra - ProSecretaria, Joseline Rattaro - ProSecretaria
Asuntos Entrados:
Asuntos Tratados:
  • 611/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    Concurren por el Ministerio de Eduación y Cultura, los señores doctor Pablo da Silveira, Ministro; doctora Ana Ribeiro, Subsecretaria; doctor Pablo Landoni, Director General de Secretaría; economista Gonzalo Baroni, Director de Educación; licenciada Mariana Wainstein, Directora Nacional de Cultura; doctor profesor Robert Silva, Presidente del CODICEN de la ANEP; doctor Gastón Gianero, Director de Asuntos Constitucionales, Legales y Registrales; contador Alejandro Lima, Gerente de Programación y Gestión Financiera; Gerardo Sotelo, Director del SECAN; Leandro Folgar, Presidente del Plan Ceibal; ingeniero Flavio Caiaffa, Presidente de la ANII; ingeniero agrónomo Alberto Majó, y magister Martín Inthamoussú, Presidente del SODRE.
    Posteriormente asisten por la Administración Nacional de Educación Pública, señores profesor Robert Silva, Presidente; doctor Juan Gabito, profesora Dora Graziano, profesor Oscar Pedrozo y maestro técnico Juan Pérez, Consejeros; maestra Graciela Fabeyro, Directora General del Consejo de Educación Inicial y Primaria; profesora Jennifer Cherro, Directora General del Consejo de Educaciòn Secundaria; profesor ingeniero agrónomo Juan Pereyra, Director General del Consejo de Educación Técnico Profesional; doctora Patricia Viera, Directora General del Consejo de Formación en Educación; doctora Adriana Aristimuño, Directora Sectorial de Planificación Educativa del CODICEN; contador Mario Camps, Director de Programación y Control Presupuestal, y economista Héctor Bouzón, Planificación Educativa-Programación del CODICEN.
    Ambas delegaciones opinan sobre el proyecto a estudio.
Martes, 22 Septiembre, 2020 - 10:20 - 13:00
Acta: 10 Versión Taquigráfica

Asistencia:

Presiden:
Sebastián Andújar (Presidente)
Miembros:
Integrantes:
Inasistencias con Aviso:
Inasistencias sin aviso:
Secretaría:
Doris Muñiz - Secretaria, Eduardo Sánchez - Secretario, Patricia Fabra - ProSecretaria, Joseline Rattaro - ProSecretaria
Asuntos Entrados:
Asuntos Tratados:
  • 611/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    La Comisión recibe a los representantes de la Universidad Tecnológica, los señores licenciada Graciela Do Mato, doctor Rodolfo Silveira y doctor Andrès Gil, Consejeros; Rossana Santomauro, Directora de Servicios Corporativos, Amadeo Sosa, Director de Educación; Licenciado Sergio Marshal, Analista en informática; licenciado Álvaro Pena, Director de Programas Especiales; contador Mariano Arbon, responsable de presupuesto y Belén Pazos, Secretaria; quienes exponen sobre la situación de la UTEC y posteriormente responden a las consultas de los señores legisladores.
Jueves, 17 Septiembre, 2020 - 13:45 - 20:18
Acta: 9 Versión Taquigráfica

Asistencia:

Presiden:
Lilián Galán (Vicepresidente) , Sebastián Andújar (Presidente)
Miembros:
Integrantes:
Asisten Además:
Señores Representantes: Lucía Etcheverry Lima , Eduardo Lust Hitta , Verónica Leticia Mato Correa , Jamil Murad Romano , Ope Pasquet Iribarne , Señores Secretaríos de la Cámara de Representantes: Fernando Ripoll, Virginia Ortiz
Secretaría:
Doris Muñiz - Secretaria, Eduardo Sánchez - Secretario, Patricia Fabra - ProSecretaria, Joseline Rattaro - ProSecretaria
Asuntos Entrados:
  • 611/2020 - NOTA. PROGRAMA CLAVES. Solicitud de audiencia.
  • 611/2020 - NOTA. ASOCIACIÓN DE MÉDICOS FORENSES DEL URUGUAY. Solicitud de audiencia
Asuntos Tratados:
  • 611/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    La Comisión recibe, invitadas, a las siguientes autoridades: Comisionado Parlamentario doctor Juan Miguel Petit.
    Por la Oficina Nacional del Servicio Civil: doctor Conrado Ramos, Director; doctor Ariel Sánchez, Subdirector; doctora Natalia Jordán, licenciada Analía Corti y doctora Onaya Lemes; y por la Oficina de Planeamiento y Presupuesto: economista Isaac Alfie, Director; economista Julio de Brun; técnica en administración Susana Yakes; y contadora Graciela Pérez Gottuso.
    De lo actuado se toma versión taquigráfica.
Miércoles, 16 Septiembre, 2020 - 10:24 - 19:34
Acta: 8 Versión Taquigráfica
Asuntos Entrados:
  • 611/2020 - NOTA. Centro de Padres y Amigos del Discapacitado (CEN.PA.DI)
  • 611/2020 - NOTA. Organización Nacional de Asociaciones de Jubilados y Pensionistas del Uruguay (ONAJPU)
  • 611/2020 - NOTA. HEMOCENTRO MALDONADO - FUNDACIÓN HEMOVIDA. Solicitud de audiencia.
  • 611/2020 - NOTA. FUNDACIÓN MIR. Solicitud de audiencia
  • 611/2020 - NOTA. FUNDACION SOPHIA. Solicitud de audiencia
  • 611/2020 - NOTA. CENTRO ESPERANZA YOUNG (CADY)
  • 611/2020 - NOTA. ASOCIACIÓN URUGUAYA DE EDUCACIÓN CATÓLICA (AUDEC)
  • 611/2020 - NOTA. ASOCIACIÓN DE FUNCIONARIOS JUBILADOS DE LA ENSEÑANZA DE SAN CARLOS (AFUJE).
  • 611/2020 - NOTA. CÁMARA DE ESPECIALIDADES FARMACÉUTICAS Y AFINES (CEFA).
  • 611/2020 - NOTA. GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN ALTAS HABILIDADES/SUPERDOTACIÓN DE LA UNIVERSIDAD DE LA EMPRESA.
  • 611/2020 - NOTA. COLEGIO DE CONTADORES ECONOMISTAS Y ADMINISTRADORES DEL URUGUAY (CCEAU).
Asuntos Tratados:
  • 611/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    La comisión recibe a las siguientes autoridades: por el Ministerio de Salud Pública: Dr. Daniel Salinas, Ministro; Lic. José Luis Satdjian, Subsecretario; Cra. Daniela Figueroa, Gerente Financiera; Cr. Martín Sacchi, responsable del Área Planificación; Dr. Miguel Asqueta, Dirección General de la Salud (DIGESA); Dra. María Giudice, Subdirectora DIGESA; Coronel (r) Gustavo Cardoso, Director General de Secretaría; Dr. Luis González Machado, Director de la Junta Nacional de Salud; Dra. Karina Rando, Dirección General de Coordinación; Dr. Víctor Píriz, Fiscalización; Coronel (r) Pablo Picabea, Subfiscalización; Dra. Andrea Jiménez, Asesora Control Sanitario, y Dra. Laura Martinez, asesora.
    Por el Instituto del Niño y Adolescente del Uruguay: Dr. Pablo Abdala, Presidente; A/S Aldo Velázquez, Director; Lic. Natalia Argenzio, Directora; Dra. Dinora Gallo, Directora General; Mag. Andrea Tejera, Dirección de Área Planificación y Presupuesto; Cra. Paula Gorozurreta, Dirección de Área Planificación y Presupuesto, y Dra. Valeria Caraballo, Área Jurídica Notarial.
    Por la Corte Electoral: Dr. Wilfredo Penco, Vicepresidente; Lic. Arturo Silvera, Ministro; Ing. Juan Máspoli, Ministro; Cr. Marcelo Rubio, Director del Departamento de Contaduría, y Cr. Daniel Pereira, Subdirector del Departamento de Contaduría.
    De lo actuado se toma versión taquigráfica.

Páginas