Asuntos a estudio de la comisión

EDUCACIÓN Y CULTURA

Se encontraron 51 asuntos a estudio en la Comisión
Carpeta Repartidos Título Iniciativa
INSTITUTO NACIONAL DE ACREDITACIÓN Y EVALUACIÓN TERCIARIA (INAEET). Creación.
(Destinado a Comisión: 11-09-2019. )
  • C.SS. sanciona. 11-09-2019
Poder Ejecutivo -
TERESITA CAZARRÉ EGUREN. Designación al Jardín de Infantes N° 128 de la ciudad de Melo.
(Destinado a Comisión: 03-09-2019. Entrado: 04-09-2019.)
Luis Alfredo Fratti, José Yurramendi Pérez
PROFESORA MARINA HERNÁNDEZ. Designación al Liceo de Colonia Nicolich, departamento de Montevideo.
(Destinado a Comisión: 14-08-2019. Entrado: 04-09-2019.)
Poder Ejecutivo -
DOCTORA PAULINA LUISI. Designación al Liceo Nº 68 del departamento de Montevideo.
(Destinado a Comisión: 13-08-2019. Entrado: 04-09-2019.)
Poder Ejecutivo -
DORLEY NICODELLA. Designación al Liceo del Balneario la Coronilla, departamento de Rocha.
(Destinado a Comisión: 17-07-2019. Entrado: 14-08-2019.)
Alejo Umpiérrez, Darcy Amaury de los Santos Severgnini
HÉCTOR RODRÍGUEZ. Designación a la Escuela Técnica de la ciudad de Tranqueras, departamento de Rivera.
(Destinado a Comisión: 17-07-2019. Entrado: 14-08-2019.)
Enzo Malán
PROFESOR JULIO CREMONA. Designación a la Escuela Técnica de la ciudad de Fraile Muerto, departamento de Cerro Largo.
(Destinado a Comisión: 09-07-2019. Entrado: 10-07-2019.)
Luis Alfredo Fratti, José Yurramendi Pérez
"CHINA MARÍA" Designación al Liceo Nº6, del departamento de Paysandú.
(Destinado a Comisión: 02-07-2019. Entrado: 03-07-2019.)
Poder Ejecutivo -
EDUCACIÓN SEXUAL EN INSTITUCIONES EDUCATIVAS. Reglamentación.
(Destinado a Comisión: 29-03-2019. Entrado: 10-04-2019.)
Daniel Peña Fernández, Rodrigo Goñi Reyes, Valentina Rapela
BICENTENARIO DE LA DECLARATORIA DE LA INDEPENDENCIA. Se declara de interés nacional su conmemoración.
(Destinado a Comisión: 20-12-2018. Entrado: 06-03-2019.)
José Andrés Arocena Argul
INSCRIPCIÓN DE RECIÉN NACIDOS EN SU LUGAR DE RESIDENCIA. Modificación del artículo 16 de la Ley Nº 1.430
(Destinado a Comisión: 04-12-2018. Entrado: 05-12-2018.)
Pablo Abdala
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA (UTEC) CONSEJO DIRECTIVO CENTRAL. Se prorrogan hasta el 1º de setiembre de 2020 los plazos para su integración definitiva
(Destinado a Comisión: 14-11-2018. Entrado: 05-12-2018.)
  • C.SS. sanciona. 13-11-2018
Poder Ejecutivo -
CENTENARIO DEL DIARIO EL PAÍS. Se autoriza a la Dirección General de Correos a realizar una emisión de sellos postales conmemorativos.
(Destinado a Comisión: 09-10-2018. Entrado: 17-10-2018.)
Ricardo Berois Quinteros, Gustavo Penadés, Pablo Abdala, Rodrigo Goñi Reyes, Omar Lafluf, Gonzalo Novales, Alejo Umpiérrez, Graciela Bianchi, José Andrés Arocena Argul, Mario García, Gloria Rodríguez
CONVENIOS DE COOPERACIÓN DE CENTROS EDUCATIVOS PÚBLICOS. Sustitución del inciso final del artículo 41 de la Ley N° 18.437.
(Destinado a Comisión: 04-09-2018. Entrado: 12-09-2018.)
Sebastián Sabini
MAESTRA DELIA ARBIZA. Designación a la Escuela Nº 60 del departamento de Artigas
(Destinado a Comisión: 04-09-2018. Entrado: 12-09-2018.)
Mario Ayala
MODIFICACIONES A LA LEY DE REGISTRO DE ESTADO CIVIL Y AL CÓDIGO CIVIL. Artículos 177 y 178 desglosados del proyecto de ley de Rendición de Cuentas y Balance de Ejecución Presupuestal, Ejercicio 2017.
(Destinado a Comisión: 15-08-2018. Entrado: 05-09-2018.)
MAESTRA EMILIA PONTET. Designación a la Escuela Nº 82 de Tiempo Completo del departamento de Colonia
(Destinado a Comisión: 14-08-2018. Entrado: 05-09-2018.)
Poder Ejecutivo -
USO Y ENSEÑANZA DEL IDIOMA ESPAÑOL. Normas.
(Destinado a Comisión: 14-08-2018. Entrado: 05-09-2018.)
Ope Pasquet Iribarne
HIMNO NACIONAL. Se dispone su emisión en las emisoras de radio y televisión en las fechas que se determinan.
(Destinado a Comisión: 13-06-2018. Entrado: 04-07-2018.)
Ricardo Berois Quinteros, Nelson Rodríguez Servetto, Gustavo Penadés, Rubén Aníbal Bacigalupe Aunés, Gerardo Amarilla, Graciela Bianchi, Amín Niffouri Blanco, José Andrés Arocena Argul, Gabriel Gianoli, Marcelo Bacigalupi, José Satdjian, Elena Lancaster, Benjamín Eduardo Irazábal Calleri, Ernesto Carreras, Mabel Quintela
LOS MOLLES. Designación a la Escuela Nº 157 del departamento de Tacuarembó.
(Destinado a Comisión: 05-06-2018. Entrado: 06-06-2018.)
Poder Ejecutivo -
SALA "COLEGIO DEL HUERTO". Designación al salón de usos múltiples de la Escuela Técnica "Washington Lockhart" (ex Capilla del Huerto).
(Destinado a Comisión: 15-05-2018. Entrado: 16-05-2018.)
Enzo Malán
ELSA MENEGHETTI FABRIS. Designación a la Escuela de Tiempo Completo Nº 297 del departamento de Canelones.
(Destinado a Comisión: 13-03-2018. Entrado: 14-03-2018.)
  • C.SS. sanciona. 06-03-2018
Poder Ejecutivo -
GONZALO ARRARTE CORBO. Designación a la Escuela Pública N°62, del departamento de Cerro Largo.
(Destinado a Comisión: 13-03-2018. Entrado: 14-03-2018.)
  • C.SS. sanciona. 06-03-2018
Cámara Senadores - Carlos Daniel Camy Antognazza
ROBERTO GONZÁLEZ MALDONADO. Designación a la Escuela Rural Nº 78 del Paraje Estación Elías Regules, del departamento de Durazno.
(Destinado a Comisión: 05-12-2017. Entrado: 13-12-2017.)
Poder Ejecutivo -
SISTEMA NACIONAL DE PROTECCIÓN DEL PATRIMONIO CULTURAL DEL ESTADO. Creación.
(Destinado a Comisión: 08-11-2017. )
Poder Ejecutivo -
PASES EN COMISIÓN DE FUNCIONARIOS DOCENTES DE LA ANEP. Artículo aditivo al proyecto de ley de Rendición de Cuentas y Balance de Ejecución Presupuestal 2016.
(Destinado a Comisión: 10-08-2017. Entrado: 16-08-2017.)
ENAJENACIÓN DEL INMUEBLE PADRÓN NÚMERO 1349 DEL DEPARTAMENTO DE SAN JOSÉ. Artículo 131 desglosado del proyecto de ley de Rendición de Cuentas y Balance de Ejecución Presupuestal, Ejercicio 2016.
(Destinado a Comisión: 02-08-2017. Entrado: 09-08-2017.)
ESCALAFÓN “B” TÉCNICO PROFESIONAL DEL INCISO 11, “MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y CULTURA”. Artículo 6 desglosado del proyecto de ley de Rendición de Cuentas y Balance de Ejecución Presupuestal, Ejercicio 2016.
(Destinado a Comisión: 02-08-2017. Entrado: 09-08-2017.)
MARÍA DEL CARMEN ESCARDÓ ANAYA.. Designación de la Escuela N° 52 de La Paloma, departamento de Rocha.
(Destinado a Comisión: 04-07-2017. Entrado: 12-07-2017.)
Poder Ejecutivo -
HÉCTOR GUTIÉRREZ RUIZ. Designación a la Escuela Nº 330 del departamento de Montevideo.
(Destinado a Comisión: 04-07-2017. Entrado: 12-07-2017.)
Poder Ejecutivo -
DERECHOS DE AUTOR. Modificación de varias disposiciones de la Ley Nº 9.739
(Destinado a Comisión: 06-04-2017. Entrado: 03-05-2017.)
Heriberto Sosa Acosta, Oscar De los Santos, Iván Posada, José Carlos Mahía, Luis Enrique Gallo Cantera, Jorge Pozzi, Sergio Mier, Enzo Malán, Stella Viel, Gerardo Núñez
DÍA NACIONAL DE APOYO A LA FAMILIA. Se declara el día 15 de mayo de cada año.
(Destinado a Comisión: 13-12-2016. Entrado: 14-12-2016.)
Álvaro Dastugue, Betiana Britos
INSTITUTO NACIONAL DE LA FAMILIA. Creación
(Destinado a Comisión: 13-12-2016. Entrado: 14-12-2016.)
Álvaro Dastugue, Betiana Britos
PROFESOR CAYETANO SILVA. Designación a la Escuela Técnica de San Carlos, departamento de Maldonado
(Destinado a Comisión: 18-11-2016. Entrado: 07-12-2016.)
Nelson Rodríguez Servetto
ERRADICACIÓN DE LA VIOLENCIA ENTRE NIÑOS Y ADOLESCENTES. Normas.
(Destinado a Comisión: 16-08-2016. Entrado: 17-08-2016.)
Susana Montaner Formoso, Graciela Matiaude, Cecilia Eguiluz, Nibia Reisch
RAÚL SENDIC ANTONACCIO. Designación a la Escuela N° 336 de la ciudad de Montevideo.
(Destinado a Comisión: 16-08-2016. Entrado: 17-08-2016.)
Poder Ejecutivo -
JULIA ARÉVALO. Designación a la Escuela Rural Nº 66 del Departamento de Lavalleja.
(Destinado a Comisión: 16-08-2016. Entrado: 17-08-2016.)
Poder Ejecutivo -
ACOSO, HOSTIGAMIENTO O "BULLYING" EN INSTITUCIONES DE ENSEÑANZA. Normas para su prevención.
(Destinado a Comisión: 11-08-2016. Entrado: 17-08-2016.)
Nelson Rodríguez Servetto, Gerardo Amarilla, Rodrigo Goñi Reyes, Omar Lafluf, Graciela Bianchi, José Andrés Arocena Argul, Walter Verri, Grisel Pereyra, Martín Lema, Edmundo Roselli, Juan José Olaizola, Flor Olivera González, Valentina Arlegui, Betiana Britos, Elena Lancaster, Gloria Cristina Canclini Otton, Mabel Vázquez, Pablo Collazo, Lourdes Rapalin, Melisa Teixeira
HÉCTOR GUTIÉRREZ RUIZ. Designación a la Escuela Nº 330 del departamento de Montevideo.
(Destinado a Comisión: 03-05-2016. Entrado: 11-05-2016.)
Jorge Gandini, Gustavo Penadés, Pablo Abdala, Rubén Aníbal Bacigalupe Aunés, Gerardo Amarilla, Rodrigo Goñi Reyes, Federico Casaretto, Aldo Lamorte, Omar Lafluf, Gonzalo Novales, Armando Castaingdebat, Graciela Bianchi, Egardo Dionisio Mier Estades, Amín Niffouri Blanco, Auro Acosta, José Andrés Arocena Argul, Pablo Díaz Angüilla, Mario García, Martín Lema, Gabriel Gianoli, Mario Ayala, José Yurramendi Pérez, Gloria Rodríguez, Sebastián Andújar, Edmundo Roselli, Juan José Olaizola, W. Aparicio Ezquerra Alonso, Patricia Vásquez Varela, Ignacio Estrada, Nicolás Fontes, Elisabeth Arrieta, Benjamín Eduardo Irazábal Calleri
DERECHO DE AUTOR. Reproducción de obras intelectuales y artísticas.
(Destinado a Comisión: 10-05-2016. Entrado: 11-05-2016.)
  • C.SS. sanciona. 13-04-2016
Cámara Senadores - Marcos Gustavo Carámbula Volpi, Rubén Martínez Huelmo, Enrique Pintado, Mónica Xavier, Ernesto Agazzi, Lucía Topolansky, Daniela Payssé, Ivonne Passada, Antonio Gallicchio Queirolo, Andrés Berterreche, Yeru Pardiñas, Patricia Ayala, Sandra Lazo, Leonardo De León, Marcos Javier Otheguy Vega
DR. WALTER R. SANTORO.Designación al Liceo Nº 2 de la ciudad de Santa Lucía departamento de Canelones.
(Destinado a Comisión: 08-12-2015. Entrado: 09-12-2015.)
Sebastián Andújar
BONO EDUCATIVO. Creación.
(Destinado a Comisión: 18-11-2015. Entrado: 02-12-2015.)
Aldo Lamorte
SALVADOR CURTINA. Designación al Liceo de la localidad de Curtina, departamanto de Tacuarembó.
(Destinado a Comisión: 10-08-2015. Entrado: 12-08-2015.)
Susana Montaner Formoso
NIVELES OBLIGATORIOS DE ENSEÑANZA. Se otorga una prestación económica a aquellos padres o tutores que tengan menores a su cargo.
(Destinado a Comisión: 05-08-2015. Entrado: 12-08-2015.)
Rodrigo Goñi Reyes
FLOR DEL BAÑADO. Designación al liceo de Curtina, departamento de Tacuarembó.
(Destinado a Comisión: 15-07-2015. Entrado: 12-08-2015.)
Edgardo Rodríguez
MAESTRO JULIO CESAR RIVERO BENTOS. Designación de la Escuela Rural Nº24, del departamento de Cerro Largo
(Destinado a Comisión: 17-06-2015. Entrado: 01-07-2015.)
Luis Alfredo Fratti
FELIPE LESA. Designación a la Escuela Rural Nº 77 de paraje "Las Tunas", departamento de Durazno.
(Destinado a Comisión: 03-06-2015. Entrado: 16-06-2015.)
Carmelo Vidalín
ANÍBAL BARRIOS PINTOS.Designación a la Escuela Nº 66 del departamento de Lavalleja.
(Destinado a Comisión: 07-07-2015. )
Iván Posada
LOUIS PASTEUR. Designación al Jardín de Infantes Nº 287 del departamento de Montevideo.
(Destinado a Comisión: 14-08-2019. Entrado: 04-09-2019.)
Poder Ejecutivo -
ATAHUALPA DEL CIOPPO. Designación al Liceo N° 2 del departamento de Canelones.
(Destinado a Comisión: 12-09-2019. )
Poder Ejecutivo -
MAESTRA DIVA FLORIO DE MARTINELLI. Designación a la Escuela Nº 116 de la ciudad de Dolores, departamento de Soriano
(Destinado a Comisión: 22-11-2018. Entrado: 05-12-2018.)
Roque Arregui

Páginas

Subscribe to Asuntos A Estudio de Comisión