Asuntos a estudio de la comisión

CSV

EDUCACIÓN Y CULTURA

Se encontraron 58 asuntos a estudio en la Comisión
Carpeta Repartidos Título Iniciativa
INGENIERA ELISABETH ARRIETA. Designación al Centro Educativo Asociado Nº 102 del Balneario Buenos Aires.
(Destinado a Comisión: 08-12-2021. Entrado: 15-12-2021.)
Wilma Noguez
DÍA DE ARIEL.Se declara el día 15 de julio de cada año con motivo de conmemorarse el aniversario del nacimiento de José Enrique Rodó
(Destinado a Comisión: 07-12-2021. Entrado: 15-12-2021.)
  • C.SS. sanciona. 07-12-2021
Cámara Senadores - Graciela Bianchi
HERMANAS LUISI. Designación a la Escuela de Tiempo Completo Nº 13 de la ciudad de Tacuarembó, departamento de Tacuarembó.
(Destinado a Comisión: 16-11-2021. Entrado: 17-11-2021.)
  • C.SS. sanciona. 10-11-2021
Poder Ejecutivo -
ENRIQUETA COMPTE Y RIQUÉ. Designación al Jardín de Infantes N° 109 de la ciudad de Maldonado, departamento de Maldonado.
(Destinado a Comisión: 16-11-2021. Entrado: 17-11-2021.)
  • C.SS. sanciona. 10-11-2021
Poder Ejecutivo -
MAESTRA TAMAR LIRIA GÁNDARA RODRÍGUEZ. Designación a la Escuela Pública N° 74 de la ciudad de Mercedes, departamento de Soriano.
(Destinado a Comisión: 16-11-2021. Entrado: 17-11-2021.)
  • C.SS. sanciona. 10-11-2021
Poder Ejecutivo -
ENRIQUETA COMPTE Y RIQUÉ. Designación al Jardín de Infantes N° 104 de la ciudad de Florida, departamento de Florida.
(Destinado a Comisión: 16-11-2021. Entrado: 17-11-2021.)
  • C.SS. sanciona. 10-11-2021
Poder Ejecutivo -
MAESTRO VÍCTOR QUIROGA HERNÁNDEZ. Designación al Liceo N° 2 de la ciudad de Durazno, departamento de Durazno.
(Destinado a Comisión: 16-11-2021. Entrado: 17-11-2021.)
  • C.SS. sanciona. 10-11-2021
Poder Ejecutivo -
PROFESOR JULIO CREMONA. Designación a la Escuela Técnica de Fraile Muerto, departamento de Cerro Largo.
(Destinado a Comisión: 16-11-2021. Entrado: 17-11-2021.)
  • C.SS. sanciona. 10-11-2021
Poder Ejecutivo -
LICEO POPULAR DE PROGRESO PROF. ISABEL HOUNIE.Designación al Liceo N° 2 de la ciudad de Progreso, departamento de Canelones
(Destinado a Comisión: 10-11-2021. Entrado: 17-11-2021.)
Ana María Olivera Pessano, Sebastián Sabini, Daniel Caggiani, Cecilia Bottino Fiuri, Lilián Galán, Cristina Lustemberg, Enzo Malán, Gabriela Barreiro, Margarita Libschitz, Gabriel Otero Agüero, Gustavo Olmos, Oscar Amigo Díaz
INSTITUCIONES DE ENSEÑANZA TERCIARIAS EXTRANJERAS.Normas
(Destinado a Comisión: 10-11-2021. Entrado: 17-11-2021.)
Diego Echeverría Casanova
WILFREDO MORENO PONCE. Designación al Liceo N° 3 de San José de Mayo, departamento de San José.
(Destinado a Comisión: 09-11-2021. Entrado: 17-11-2021.)
  • C.SS. sanciona. 03-11-2021
Cámara Senadores - Carlos Daniel Camy Antognazza
HEDERSON CARDOZO. Designación al Complejo Educativo donde se encuentran ubicadas la Escuela Nº 249 y el Jardín de Infantes Nº 252, del departamento de Montevideo.
(Destinado a Comisión: 19-10-2021. Entrado: 03-11-2021.)
Luis Enrique Gallo Cantera, Carlos Varela Nestier, Ana María Olivera Pessano, Susana Pereyra, Sebastián Sabini, Martín Tierno, Daniel Caggiani, Cecilia Bottino Fiuri, Carlos Rodríguez Gálvez, Nicolás Viera, Gabriel Otero Agüero, Gustavo Olmos, Álvaro Lima, Nicolás Mesa
EDUCACIÓN A DISTANCIA Y SEMIPRESENCIAL. Modificación del artículo 36 de la Ley Nº 18.437
(Destinado a Comisión: 19-10-2021. Entrado: 03-11-2021.)
Ope Pasquet Iribarne, Ricardo Molinelli, Felipe Schipani, Walter Cervini, Martín Melazzi, Sebastián Francisco Sanguineti, Leonardo Enrique Ciuti Pérez
ENSEÑANZA A DISTANCIA
(Destinado a Comisión: 12-10-2021. Entrado: 03-11-2021.)
Carlos Testa, Wilman Caballero, Sebastián Cal, Silvana Pérez Bonavita, Martín Sodano, Nazmi Camargo, Rodrigo Albernaz Pereira, Rafael Osvaldo Menéndez Cabrera, Jamil Murad Romano
JULIO CÉSAR DA ROSA. Se designa a la Escuela Rural Nº 10 de Yerbal Chico, departamento de Treinta y Tres.
(Destinado a Comisión: 22-09-2021. Entrado: 06-10-2021.)
Poder Ejecutivo -
CONCEPCIÓN "CHINA" ZORRILLA DE SAN MARTÍN. Designación a la Escuela N° 84 Especial para personas sordas y con alteración de lenguaje del departamento de Maldonado.
(Destinado a Comisión: 07-09-2021. Entrado: 06-10-2021.)
Eduardo Elinger
DÍA NACIONAL DEL HISTORIADOR. Declárase el día 16 de agosto de cada año
(Destinado a Comisión: 07-09-2021. Entrado: 06-10-2021.)
Eduardo Elinger
DIONISIA TERZA MACHUCA. Se designa a la Escuela N° 20 de pueblo Arbolito en el departamento de Paysandú.
(Destinado a Comisión: 01-09-2021. Entrado: 06-10-2021.)
Juan Moreno
CASA DE PÉREZ. Designación al Centro Cultural y Artístico ubicado en la calle Agraciada Nº 2752 del departamento de Montevideo
(Destinado a Comisión: 01-09-2021. Entrado: 06-10-2021.)
Poder Ejecutivo -
PASCASIO BÁEZ MENA Se designa a la Escuela Nº 61 de la ciudad de Pan de Azúcar en el departamento de Maldonado
(Destinado a Comisión: 19-08-2021. Entrado: 01-09-2021.)
Sebastián Francisco Sanguineti
DANIEL VIDART. Se designa a la Escuela Nº 100 de Empalme de Sauce, departamento de Canelones.
(Destinado a Comisión: 16-08-2021. Entrado: 01-09-2021.)
Alfonso Lereté
MAESTRO MIGUEL SOLER ROCA Designación a la Escuela Nº 60, de poblado La Mina, departamento de Cerro Largo
(Destinado a Comisión: 16-08-2021. Entrado: 01-09-2021.)
Alfredo Fratti
PAISAJISTA CARLOS RACINE. DESIGNACIÓN A LA ESCUELA Nº 230 DEL MUNICIPIO PASO CARRASCO, DEPARTAMENTO DE CANELONES.
(Destinado a Comisión: 06-07-2021. Entrado: 14-07-2021.)
Inés Monzillo
AMELIA VARIETTI. Designación al Liceo Nº 7 del departamento de Paysandú.
(Destinado a Comisión: 01-06-2021. Entrado: 02-06-2021.)
Ernesto Pitetta, Juan Moreno, Nancy Núñez Soler
CANDOMBE. Se declara de interés general su promoción.
(Destinado a Comisión: 18-05-2021. Entrado: 02-06-2021.)
Felipe Carballo Da Costa, Carlos Varela Nestier, Ana María Olivera Pessano, Sebastián Sabini, Daniel Caggiani, Lucía Etcheverry Lima, Cristina Lustemberg, Sebastián Valdomir, Ubaldo Pascual Aita Maidana, Mariano Tucci Montes de oca
HÉCTOR GUTIÉRREZ RUIZ. Designación a la Escuela Nº 330 del departamento de Montevideo.
(Destinado a Comisión: 18-05-2021. Entrado: 02-06-2021.)
Rubén Aníbal Bacigalupe Aunés, Rodrigo Goñi Reyes, Gonzalo Mujica, Gabriel Gianoli, Alexandra Karina Inzaurralde Guillén, Álvaro Dastugue, María Pía Viñales, Alfonso Lereté, Pedro Jisdonian, Carmen Niria Tort González, Benjamín Irazábal Calleri, Álvaro Viviano, Joanna Fort, Virginia Fros Álvarez, Diego Echeverría Casanova, Valentina Dos Santos, Mario Colman, Rodrigo Blás, Juan Martín Rodríguez Da Costa Leites, Milton Corbo, Álvaro Rodríguez Hunter, Fernanda Araújo, Emiliano Metediera, Nancy Núñez Soler, Eduardo Lorenzo Parodi, Daniel Martínez Escames, Álvaro Fagalde Bartaburú
CONSEJO DE LAICIDAD. Creación.
(Destinado a Comisión: 06-04-2021. Entrado: 14-04-2021.)
Ope Pasquet Iribarne, Nibia Reisch, Felipe Schipani, Walter Cervini, Jorge Alvear González, María Eugenia Rosello, Martín Melazzi
ACOSO EN LAS INSTITUCIONES DE ENSEÑANZA. Regulación.
(Destinado a Comisión: 18-03-2021. Entrado: 14-04-2021.)
Lourdes Rapalin, Virginia Fros Álvarez, Silvana Pérez Bonavita
DOCTOR RODOLFO TÁLICE - Se designa al Liceo N° 57 del departamento de Montevideo, dependiente del Consejo de Educación Secundaria, Administración Nacional de Educación Pública.
(Destinado a Comisión: 09-03-2021. Entrado: 10-03-2021.)
  • C.SS. sanciona. 09-03-2021
Poder Ejecutivo -
TAMBORES DENOMINADOS CHICO, REPIQUE, PIANO Y BOMBO. Se declaran patrimonio nacional
(Destinado a Comisión: 03-03-2021. Entrado: 10-03-2021.)
Fátima Luján Barruta Gómez
LUIS ARTIGAS GÓMEZ NÚÑEZ. Designación a la Escuela Rural Nº 33 de la localidad Javier de Viana, departamento de Artigas.
(Destinado a Comisión: 11-05-2021. Entrado: 02-06-2021.)
Poder Ejecutivo -
JULIO CÉSAR DA ROSA. Designación al Liceo N° 4 de la ciudad de Treinta y Tres.
(Destinado a Comisión: 18-12-2020. Entrado: 03-03-2021.)
Conrado Rodríguez
DERECHO DE AUTOR. Modificación del artículo 45 de la Ley N° 9.739.
(Destinado a Comisión: 07-04-2021. Entrado: 14-04-2021.)
Martín Lema
ALUMNOS CON ALTAS HABILIDADES Y SUPERDOTACIÓN. Se declara de interés nacional su identificación y registro.
(Destinado a Comisión: 05-08-2020. Entrado: 19-08-2020.)
Mario García
IDIOMA ESPAÑOL. Se establece como idioma oficial de la República Oriental del Uruguay.
(Destinado a Comisión: 15-07-2020. Entrado: 05-08-2020.)
Ope Pasquet Iribarne
REGISTRO DE NIÑOS EN EDAD ESCOLAR CON TRASTORNO DE DÉFICIT ATENCIONAL E HIPERACTIVIDAD (TDAH). Creación.
(Destinado a Comisión: 15-07-2020. Entrado: 15-07-2020.)
Jorge Schusman Kraft
REINA REYES. Designación a la Escuela N° 107 de Tiempo Completo, ubicada en el departamento de Maldonado.
(Destinado a Comisión: 22-07-2021. )
  • C.RR. sanciona. 02-06-2021
  • C.SS. modifica. 14-07-2021
Poder Ejecutivo -
ADELA RETA. Designación al Liceo Nº4 de la ciudad de Las Piedras, departamento de Canelones.
(Destinado a Comisión: 03-06-2020. Entrado: 10-06-2020.)
Adrián Juri Cajiga
PROFESOR WILLIAM FAGÚNDEZ. Designación al Liceo Nº 7 del departamento de Rivera.
(Destinado a Comisión: 28-05-2020. Entrado: 10-06-2020.)
Álvaro Perrone Cabrera, Wilman Caballero, Elsa Capillera, Silvana Pérez Bonavita, Martín Sodano, Nazmi Camargo

Páginas

Subscribe to Asuntos A Estudio de Comisión