Actuación de Comisión

Ej. 09-06-2021
Ej. 09-06-2021
Se encontraron 294 . Página 9 de 30.
INTEGRADA: PRESUPUESTO Y HACIENDA
Miércoles, 4 Noviembre, 2020 - 10:10 - 14:45
Acta: 18 Versión Taquigráfica
Asuntos Tratados:
  • 330/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    INCISO 10 – MINISTERIO DE TRANSPORTE Y OBRAS PÚBLICAS. Artículos 301 a 325.
    Concurren, especialmente invitados, por el Ministerio de Transporte y Obras Públicas: el Ministro, señor Luis Alberto Heber; el Subsecretario señor Juan José Olaizola; el Subdirector, señor Edison Casulo; por la Dirección Nacional de Vialidad el Director, señor Hernán Ciganda, la ingeniera Cristina Carlomagno y el Asesor, señor Pablo Seiter, el Director Nacional de Transporte señor Pablo Labandera; el Director Nacional de Hidrografía, señor Marcos Paolini; el Director Nacional de Arquitectura, señor Santiago Borsari; el Director Nacional de Topografía, señor Wellington Berenguer; el Director de Transporte Aéreo, señor Daniel Olmedo; el Presidente de la Administración Nacional de Puertos, señor Juan Curbelo; el Presidente de la Administración de Ferrocarriles del Estado, señor Miguel Vazcy; por la Corporación Nacional para el Desarrollo, el Gerente General, señor Sergio Fernández y la Gerente de Coordinación de Holding, señora Sofía Chabalgoity y los Asesores señora Graciela Soler y señores Andrés Capretti y Diego Bianchi y el Director del CVU, señor Ramón Díaz.
INTEGRADA: PRESUPUESTO Y HACIENDA
Martes, 3 Noviembre, 2020 - 15:29 - 16:30
Acta: 17 Versión Taquigráfica
Asuntos Tratados:
  • 330/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    INCISO 16 – PODER JUDICIAL. Artículos 507 a 518.
    Concurren, especialmente invitados, por Poder Judicial: la Presidenta de la Suprema Corte de Justicia, doctora Bernadette Minvielle; el Director General de los Servicios Administrativos, ingeniero Luis Marcelo Pesce y la Subdirectora General de los Servicios Administrativos, contadora Luz Marina Gonnet.
INTEGRADA: PRESUPUESTO Y HACIENDA
Martes, 3 Noviembre, 2020 - 10:10 - 13:50
Acta: 16 Versión Taquigráfica
Asuntos Tratados:
  • 330/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    INCISO 07 – MINISTERIO DE GANADERÍA, AGRICULTURA Y PESCA. Artículos 241 A 274.
    Artículos 266 a 271 – Se postergan.
    INCISO 21 - SUBSIDIOS Y SUBVENCIONES. Artículos 585 a 588.
    INCISO 24 – DIVERSOS CRÉDITOS. Artículos 613 a 617.
    SECCIÓN VII – RECURSOS. Artículos 631 y 647.
    Concurren, especialmente invitados, por el Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca: el Ministro, ingeniero agrónomo Carlos María Uriarte; el Subsecretario, ingeniero agrónomo Juan Ignacio Buffa; la Directora General, doctora Ma. Fernanda Maldonado; el Director Nacional de Recursos Acuáticos, doctor Jaime Coronel; el Director General de Desarrollo Rural, ingeniero agrónomo Carlos Rydström, el Director General de Servicios Agrícolas, ingeniero agrónomo Sergio Vázquez; el Encargado de la División Servicios Jurídicos, doctor Diego Moreira; el Presidente del Instituto Nacional de la Carne (INAC) ingeniero agrónomo Fernando Mattos y las Asesoras contadora Daiana González y doctora Alice Núñez.
INTEGRADA: PRESUPUESTO Y HACIENDA
Viernes, 30 Octubre, 2020 - 15:15 - 17:00
Acta: 14 Versión Taquigráfica
Asuntos Tratados:
  • 330/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    -SUBCOMISIÓN DE AUDIENCIAS-
    Se recibe en audiencia:
    1. Por DESEM: el Director Ejecutivo señor Pablo Marroche, la señora Patricia Marques y el señor Marcos Burone.
    2. Por la Asociación de Funcionarios de Inspección Veterinaria: el Presidente Juan de los Santos.
    3. Por la Cámara de Desarrolladores de Videojuegos: la Coordinadora Ejecutiva Luján Mackinnon.
    4. Por Altas Habilidades: la señora Mariana Carignani y el señor Ignacio Rodríguez.
    5. Por el Instituto Cuesta Duarte: los señores Jorge Voituret, Eduardo Platero, Luis Iguini y Favio Riberon.
    6. Por la Intersindical de Profesionales del Estado: la señora Matilde Catala y los señores Danilo Retamar y Jorge García
    7. Por Fuecys: : las señoras Mónica Piñeyro, Judith de la Quintana y Silvina Brocal y el señor Flavio Riveron.
INTEGRADA: PRESUPUESTO Y HACIENDA
Viernes, 30 Octubre, 2020 - 15:01 - 17:00
Acta: 15 Versión Taquigráfica
Asuntos Tratados:
  • 330/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    Se reciben en audiencia:
    1. Por la Confederación Sindical y Gremial del Uruguay: las señoras Laura Gularte y Marisa Castellanos y los señores Walter Ortiz y Juan Iglesias.
    2. Por ANDA: la ingeniera Elisa M. Facio, el señor Gabriel Burone y el Dr. Alejandro Abal.
    3. Por la Cámara de Especialidades Farmacéuticas: el Presidente Gustavo Zerbino, la Secretaria doctora Carolina Prandi y el Director Ejecutivo doctor Daniel Garat.
    4. Por el Centro de Navegación: el Presidente Alejandro González, la Gerente Ejecutiva doctora Mónica Ageitos, el ingeniero Guillermo del Cerro y la señora Yanina Ventura.
    5. Por la Sociedad Uruguaya de Telemedicina y Telesalud: las señoras Laura Albertini y Graziella Volpi, el señor Rodrigo Taborda y el economista Gustavo Formento.
    6. Por FENAPES: profesora Alejandra Vespa, profesor Alejandro Sosa y economista Hugo Dufrechou.
    7. Por ADES (Institución Honoraria de Salvamento): el presidente señor Jorge Viena y el secretario señor Edgardo Tucci.
INTEGRADA: PRESUPUESTO Y HACIENDA
Viernes, 30 Octubre, 2020 - 10:15 - 13:50
Acta: 12 Versión Taquigráfica
Asuntos Tratados:
  • 330/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    -SUBCOMISIÓN DE AUDIENCIAS-
    Se reciben en audiencia:
    1. Por la Facultad de Química y Asociación Química y Farmacia, Decano de la Facultad de Química de la Udelar doctor Álvaro Mombrú, químicos farmacéuticos señor Rubén Cano y señoras Virginia Olmos y Ana Pérez y el doctor Miguel Martínez.
    2. Por la Asociación de Nostálgicos del Futbol del Uruguay, los señores Nelson Marcenaro, Waldermar Victorino, Carlos Manzor y Andrés Pérez.
    3. Por el Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria el Presidente señor José Bonica y el Vicepresidente señor Walter Baethgen.
    4. Por el Sindicato de Trabajadores de la Universidad Tecnológica los señores Marcelo Ubal y Juan F. Mathisson.
    5. Por las Organizaciones de la Sociedad las señoras Ivahanna Larrosa, Rosina De Mucio y Carina Rivero.
    6. Por la Alianza de Bomberos el Presidente señor José Cáceres, el Secretario señor Winston Aguilar y el señor Freddy Silvera.
    7. Por el Programa de Desarrollo de las Ciencias Básicas Básicas la señora Esthela Castillo y el señor David González.
    8. Por la Asociación de Funcionarios del Ministerio de Ganadería Agricultura y Pesca las señoras Adriadne García y Patricia Acosta y el señor Luis Pedrini.
    9. Por el Instituto Uruguayo de Estudios Tributarios, doctor Mario Ferrari, contador Gustavo Melgendler, doctor Jorge Bentancur y doctor Gianni Gutiérrez.
    10. Por la Asociación de Actuarios Judiciales del Uruguay el Presidente señor Luis Maqueira, el Vicepresidente señor Alejandro Menoni y el señor Enrique Madruga.
    11. Por la Cámara de Zonas Francas, contador Daniel Carriquiry y doctor Andrés Varela.
    12. Por la Asociación Nacional del Instituto de Profesionales Universitarios
INTEGRADA: PRESUPUESTO Y HACIENDA
Viernes, 30 Octubre, 2020 - 10:15 - 13:55
Acta: 13 Versión Taquigráfica
Asuntos Tratados:
  • 330/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    -SUBCOMISIÓN DE AUDIENCIAS-
    Se recibe en audiencia:
    1. Por el Sindicato docente de la Secretaría del Deporte, los docentes Ana Godoy, Nicolás Martínez, Danilo Llañes y José Cotelo.
    2. Por la Asociación de Funcionarios Judiciales el Secretario General señor Pablo Elizalde, el Secretario Interior señor Sergio Nuñez y el Secretario Organización señor Luis Keli.
    3. Por la Unidad Agroalimentaria, la señora Virgina Morales y los señores Fernando Nopitsch y José Saavedra.
    4. Por los Licenciados de Trabajo Social y Psicología, las licenciadas Marisa Toshme, Laura Cravea y Nery Cancela.
    5. Por la Asociación de Magistrados los doctores Cristina Cabrera, Lilián Elhorriburu, Graciela Gatti y Leonardo Méndez Martínez.
    6. Por FUCVAM los señores Enrique Cal y Ramón Fratti.
    7. Por la Unión de Exportadores, el Vicepresidente ingeniero Álvaro Molinari y la Gerente General señora Teresa Aischemberg y la señora Margarita Varela.
    8. Por la Asociación Barrial de Consumo y Red de Agroecología los señores Julián Bértola y Alberto Gómez y las señoras Mariana Achugar y Ma. Leticia Cambre.
    9. Por la Asociación Uruguaya de Egresado Terciarios de la Educación Pública la Presidenta señora Adriana García Quintana y el Secretario señor Marcelo Gerstenfeld.
    10. Por Cinemateca Uruguaya la señora María José Santacreu.
    11. Por los Controladores Aéreos de la Dinacia, la señora Chloe LLovet y los señores Adrián Pereira, Marcel Hagermann y Martín Silva.
    12. Por la Asociación de Productores y Realizadores de Cine, las señoras Lucía Caviglio y Clara Charlo y los señores Santiago López y Matías Ganz.
    13. Por el Plenario de Municipios, los señores Javier Utermark, Darío Mesones, Nicolás Pereira y Jorge Bonino.
    14. Por la Organización de funcionarios Civiles y Penitenciarios la señora Graciela Coimbra y los señores Juan Nolasco, Jonatan Perdomo y Juan Williman.
INTEGRADA: PRESUPUESTO Y HACIENDA
Jueves, 29 Octubre, 2020 - 15:25 - 17:55
Acta: 11 Versión Taquigráfica
Asuntos Tratados:
  • 330/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    Concurren, por haber solicitado audiencia: por el PIT-CNT el integrante del Secretariado Ejecutivo, señor José Lorenzo López; el Director del Instituto Cuesta Duarte, Milton Castellanos; el economista del Instituto Cuesta Duarte, Pablo Da Rocha.
    El señor Comisionado Parlamentario, Juan Miguel Petit.
INTEGRADA: PRESUPUESTO Y HACIENDA
Jueves, 29 Octubre, 2020 - 10:15 - 14:10
Acta: 10 Versión Taquigráfica
Asuntos Tratados:
  • 330/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    INCISO 14 - MINISTERIO DE VIVIENDA Y ORDENAMIENTO TERRITORIAL. Artículos 416 a 456.
    Concurren, especialmente invitados por el Ministerio de Vivienda y Ordenamiento Territorial: la Ministra, doctora Irene Moreira; el Subsecretario, señor Tabaré Hackenbruch; el Jefe de Gabinete, teniente coronel (r) Gonzalo Reissig; el Director General de Secretaría, coronel (r) Gabriel Albornoz; el Director Nacional de Vivienda, arquitecto Jorge Perini; el Director nacional de Ordenamiento Territorial, coronel (r) Norbertino Suarez; el Coordinador del Plan Juntos, coronel (r) Rody Macías; el Coordinador del Plan de Mejoramiento de Barrios, arquitecto Álvaro Martínez; la Asesora doctora Margarita González Bocage; el Asesor Contable, contador Jorge Ceretta; la Asesora Notarial del señor Subsecretario, escribana Paula de Armas; el Asesor de la señora Ministra, señor Jean Jacques Bragard y el Asesor de Prensa de la señora Ministra, señor Martín Tolmeo.
INTEGRADA: PRESUPUESTO Y HACIENDA
Miércoles, 28 Octubre, 2020 - 15:30 - 15:50
Acta: 9 Versión Taquigráfica
Asuntos Tratados:
  • 330/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    INCISO 19 - TRIBUNAL DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO (artículo 534).
    Concurren, especialmente invitados, por el Tribunal de lo Contencioso Administrativo: la Presidenta, doctora Selva Klett y el Contador Central, Eduardo Beati.

Páginas