Ficha Asunto

Solapas principales

Asunto: 135375
LEY - Rendición de Cuentas
Origen: Poder Ejecutivo -
Análisis: Artículo 1.- Apruébase la Rendición de Cuentas y Balance de Ejecución Presupuestal correspondiente al ejercicio 2016, con resultado: 1) Deficitario de $ 77.194.189.000 (setenta y siete mil ciento noventa y cuatro millones ciento ochenta y nueve mil pesos
Título: RENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL (EJERCICIO 2016). APROBACIÓN.
Entradas:
FechaCuerpoCarpeta/AñoEntrada
20-06-2017A.G.2017RENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL (EJERCICIO 2016). APROBACIÓN.
22-06-2017CRR2123/2017RENDICION CUENTAS 2016. APROBACION.
07-08-2017CSS880/2017RENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL (EJERCICIO 2016). APROBACIÓN.
Sanciones:
FechaCuerpoCarpeta/AñoTrámite
05-08-2017CRR2123/2017C.RR. sanciona.
18-09-2017CSS880/2017C.SS. sanciona.
25-09-2017Poder Ejecutivo promulga.
Comisiones:
ComisionCuerpoCarpeta/Año
PRESUPUESTOS integrada con HACIENDA (R-2016) (C/2123/2017)CRR2123/2017
INTEGRADA: PRESUPUESTO CON HACIENDACSS880/2017
Sesiones:
FechaCuerpoSesiónDiario Sesión
22-06-2017CRRExtraordinaria. Sesión:22 Diario Nro.4105
01-08-2017CRREspecial. Sesión:28 Diario Nro.4111
02-08-2017CRREspecial. Sesión:29 Diario Nro.4112
03-08-2017CRREspecial. Sesión:30 Diario Nro.4113
04-08-2017CRREspecial. Sesión:31 Diario Nro.4114
08-08-2017CSSOrdinaria. Sesión:28 Diario Nro.28
18-09-2017CSSExtraordinaria. Sesión:32 Diario Nro.32
Distribuidos:
CuerpoCarpeta/AñoDistribuidoTexto
CSS880/20171410/0 PDFProyecto de ley aprobado por la Cámara de Representantes
CSS880/20171412/0 PDFDisposiciones Citadas
CSS880/20171413/0 PDFComparativo Proyecto de ley del Poder Ejecutivo - Proyecto aprobado por CRR
CSS880/20171414/0 PDFMensaje y Proyecto de Ley del Poder Ejecutivo
CSS880/20171414/1 PDFInforme Económico Financiero
CSS880/20171414/2 PDFFundamentación del articulado
CSS880/20171414/3 PDFTomo I_Resúmenes
CSS880/20171414/4 PDFTomo II_PLANIFICACIÓN Y EVALUACIÓN. Informe Institucional. Incisos 2 al 6.
CSS880/20171414/5 PDFTomo II_PLANIFICACIÓN Y EVALUACIÓN. Informe Institucional. Incisos 7 al 11
CSS880/20171414/6 PDFTomo II_PLANIFICACIÓN Y EVALUACIÓN. Informe Institucional. Incisos 12 al 15.
CSS880/20171414/7 PDFTOMO II_PLANIFICACIÓN Y EVALUACIÓN - Informe Institucional. Incisos 16, 17, 18, 19 25, 26,27, 29, 31, 32, 33 y 34.
CSS880/20171414/8 PDFTOMO II_PLANIFICACIÓN Y EVALUACIÓN. Proyecto de Inversión Presupuestales. Sistema Nacional de Inversión Pública (SNIP)_PARTE I
CSS880/20171414/9 PDFPLANIFICACIÓN Y EVALUACIÓN. Proyecto de Inversión Presupuestales. Sistema Nacional de Inversión Pública (SNIP)_Parte III
CSS880/20171414/10 PDFPLANIFICACIÓN Y EVALUACIÓN_ Proyecto de Inversión Presupuestales. Sistema Nacional de Inversión Pública (SNIP)_Parte III
CSS880/20171414/11 PDFPLANIFICACIÓN Y EVALUACIÓN_ Proyecto de Inversión Presupuestales. Sistema Nacional de Inversión Pública (SNIP)_Parte IV
CSS880/20171414/12 PDFTOMO III_FUNCIONAMIENTO E INVERSIONES.
CSS880/20171414/13 PDFTOMO IV_RECURSOS
CSS880/20171414/14 PDFTOMO V_RENDICIONES DE CUENTAS E INCISOS.
CSS880/20171414/15 PDFDONACIONES Y LEGADOS. Ley Nº 17.930, de 19 de diciembre de 2005, artículo 47.
CSS880/20171414/16 PDFGASTOS E INVERSIONES EN INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO CIENTÍFICO Y TECNOLÓGICO. Ley Nº 15.903, de 10 de noviembre de 1987, artículo 593.
CSS880/20171414/17 PDFPERSONAS PÚBLICAS NO ESTATALES Y ORGANISMOS PRIVADOS QUE PERCIBEN FONDOS PÚBLICOS_ Ley Nº 16.134, de 24 de setiembre de 1990, artículos 100 y 101 y Nº 16.736, de 5 de enero de 1996, artículo 199.
CSS880/20171414/18 PDFPERSONAS PÚBLICAS NO ESTATALES Y ORGANISMOS PRIVADOS QUE PERCIBEN FONDOS PÚBLICOS. Ley Nº 16.134, de 24 de setiembre de 1990, artículos 100 y 101 y Nº 16.737, de 5 de enero de 1996, artículo 199. PARTE B.
CSS880/20171414/19 PDFPERSONAS PÚBLICAS NO ESTATALES Y ORGANISMOS PRIVADOS QUE PERCIBEN FONDOS PÚBLICOS. Ley Nº 16.134, de 24 de setiembre de 1990, artículos 100 y 101. Ley Nº 16.736, de 5 enero de 1996, artículo 199.
CSS880/20171414/20 PDFPERSONAS PÚBLICAS NO ESTATALES Y ORGANISMOS PRIVADOS QUE PERCIBEN FONDOS PÚBLICOS Ley Nº 16.134, de 24 de setiembre de 1990, artículos 100 y 101 Ley Nº 16.736, de 5 de enero de 1996, artículo 199 PARTE D
CSS880/20171414/21 PDFOTROS FONDOS POR COMETIDOS DE ORGANISMOS DEL PRESUPUESTO NACIONAL
CSS880/20171414/22 PDFDONACIONES ESPECIALES_Texto Ordenado 1996, Título 4, Capítulo XII, artículos 78 y 79. Decreto Nº 150/007, artículos 67 a 70
CSS880/20171414/23 PDFPROYECTOS DE PARTICIPACIÓN PÚBLICA-PRIVADA_Ley Nº 18.786, de 19 de julio de 2011.
CSS880/20171414/24 PDFINFORME DE GESTIÓN_FONDES INACOOP
CSS880/20171414/25 PDFINCISO 16_PODER JUDICIAL. Articulado
CSS880/20171414/26 PDFINCISO 17_TRIBUNAL DE CUENTAS. Articulado
CSS880/20171414/27 PDFINCISO 18_CORTE ELECTORAL. Articulado
CSS880/20171414/28 PDFINCISO 19_TRIBUNAL DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO. Articulado
CSS880/20171414/29 PDFINCISO 25_ADMINISTRACIÓN NACIONAL DE EDUCACIÓN PÚBLICA. Articulado
CSS880/20171414/30 PDFINCISO 25_ADMINISTRACIÓN NACIONAL DE EDUCACIÓN PÚBLICA. Infraestructura
CSS880/20171414/31 PDFINCISO 25_ADMINISTRACIÓN NACIONAL DE EDUCACIÓN PÚBLICA_TOMO I. Rendición de Cuentas
CSS880/20171414/32 PDFINCISO 25_ADMINISTRACIÓN NACIONAL DE EDUCACIÓN PÚBLICA_TOMO II. Rendición de Cuentas
CSS880/20171414/33 PDFINCISO 25_ADMINISTRACIÓN NACIONAL DE EDUCACIÓN PÚBLICA. Balance de Ejecución Presupuestal y Financiero
CSS880/20171414/34 PDFINCISO 25_ADMINISTRACIÓN NACIONAL DE EDUCACIÓN PÚBLICA_Informe de eficiencia del gasto. Artículo 9º de la Ley No. 19.438, de 14 de octubre de 2016
CSS880/20171414/35 PDFINCISO 26_UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA. Articulado
CSS880/20171414/36 PDFINCISO 27_INSTITUTO DEL NIÑO Y ADOLESCENTE DEL URUGUAY. Articulado
CSS880/20171414/37 PDFINCISO 27_INSTITUTO DEL NIÑO Y ADOLESCENTE DEL URUGUAY. Memoria Anual 2016
CSS880/20171414/38 PDFINCISO 31_UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA. Articulado
CSS880/20171414/39 PDFINCISO 33_FISCALÍA GENERAL DE LA NACIÓN. Articulado
CSS880/20171414/40 PDFINCISO 35_INSTITUTO NACIONAL DE INCLUSIÓN SOCIAL ADOLESCENTE. Articulado
CSS880/20171414/41 PDFINGRESOS DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD EN EL ESTADO 2016_Ley Nº 18.651, de 19 de febrero de 2010
CSS880/20171414/42 PDFDICTÁMEN DEL TRIBUNAL DE CUENTAS
CSS880/20171414/43 PDFVÍNCULOS LABORALES CON EL ESTADO - 2016_Informe sobre vínculos laborales, altas y bajas. Ley Nº 18.719, artículo 14
CSS880/20171415/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 10 de agosto de 2017.-
CSS880/20171416/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del día 17 de agosto de 2017. Concurren:Por el Ministerio de Economía y Finanzas: Ministro contador Danilo Astori, Subsecretario contador Pablo Ferreri, Directora General de Secretaría contadora María Titina Batista, Director de la Asesoría Macroeconómica economista Andrés Masoller, Director de la Asesoría Tributaria contador Fernando Serra, Director de la Unidad de Gestión de Deuda economista Hernán Kamil, Director de la Unidad de Presupuesto Nacional economista Michael Borchardt, Directora de la Unidad de Participación Pública Privada economista Silvana Panizza, Contadora Central de la Contaduría General de la Nación contadora Susana Pesquera y Asesores doctoras Malena Díaz y Natalia Acosta Casco y señor Alejandro Zavala y Asesor de la Asesoría Macroeconómica economista Martín Vallcorba. Por la Oficina de Planeamiento y Presupuesto: Director contador Álvaro García, Subdirector economista Santiago Soto, Directora de Presupuestos, Control y Evaluación contadora Lucía Wainer y contadoras Janet López y Susana Yakes
CSS880/20171417/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 17 de agosto de 2017.-Concurren:Por el Ministerio de Defensa Nacional: Ministro doctor Jorge Menéndez, Subsecretario señor Daniel Montiel, Director General de Secretaría profesor Hernán Planchón, Director General de Recursos Financieros señor Joel Rodríguez, Director General de Recursos Humanos señor Ángel Sánchez, Jefa del Departamento Financiero Contable contadora Adela Rígoli, Jefa del Departamento de Planeamiento y Presupuesto contadora Jacqueline Guerrero y Adscripta a la Dirección General de Secretaría doctora Josefina Nogueira Por el Ministerio de Economía y Finanzas economista Jessica Mosteiro, por la Oficina de Planeamiento y Presupuesto contador Kenneth Strongitharm y por la Contaduría General de la Nación contadores Nahir Laprovítera y José Pedro García
CSS880/20171414/44 PDFIngreso de personas afrodescendientes en el Estado - 2016
CSS880/20171418/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 18 de agosto de 2017.-
CSS880/20171419/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del día 21 de agosto de 2017. Concurren:Por el Tribunal de Cuentas: Presidenta contadora Susana Díaz, Vicepresidenta contadora Beatriz Martínez, Ministra contadora Diana Marcos, Ministros doctor Álvaro Ezcurra, contador Alberto Sayagués, señor León Lev e ingeniero Miguel Aumento, Secretaria General contadora Olga Santinelli, Director de la División Auditoría contador Omar Zooby y Director de la División Jurídica doctor Santiago Fonseca Por el Ministerio de Economía y Finanzas: señora María Noel Rodríguez y por la Contaduría General de la Nación: señora Gisela Ferrari
CSS880/20171420/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 21 de agosto de 2017.- Concurren: Por la Corte Electoral: Presidente doctor José Arocena, Vicepresidente doctor Wilfredo Penco, Ministra señora Sandra Etcheverry, Ministros doctores Washington Salvo y Alberto Brause y señores Wilfredo Giménez y Pablo Klappenbach, Secretarios Letrados doctora Martina Campos y doctor Felipe Schipani, Director de la Oficina Nacional Electoral escribano Fernando Pereira, Directora del Departamento de Contaduría contadora Beatriz Barbato y Subdirector del Departamento de Contaduría contador Marcelo Rubio Por el Tribunal de lo Contencioso Administrativo: Presidenta doctora Alicia Castro y Director del Departamento Contable contador Eduardo Beati Por el Ministerio de Economía y Finanzas: señora Noemí Dollanarte y por la Contaduría General de la Nación: señora Rosana Boffa
CSS880/20171421/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del día 22 de agosto de 2017.- Concurren: Por el Ministerio del Interior, Ministro señor Eduardo Bonomi, Subsecretario licenciado Jorge Vázquez, Director General de Secretaría doctor Charles Carreras, Director de Policía Nacional Comisario General (R) Mario Layera, Subdirector General de Secretaría Comisario General (PA) José Pedro Sesser, Subdirector de Policía Nacional Comisario General (R) Hugo De León, Director de Planificación y Estrategia Policial Comisario General (R) Julio Del Río, Director de la Unidad de Comunicación señor Fernando Gil, Gerente de Gestión contadora Gabriela Valverde, Gerente Financiero contador Darío Astor y Asesora contadora Daiana González Por el Ministerio de Economía y Finanzas, economista Andrés Vigna Por la Oficina de Planeamiento y Presupuesto, contadora Nelly Rossellino Por Contaduría General de la Nación, contadoras Verónica Monteverde y Rosario Fullana
CSS880/20171422/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 22 de agosto de 2017. Concurren:Por el Ministerio Economía y Finanzas Subsecretario contador Pablo Ferreri, Directora General de Secretaría contadora Titina Batista, Contadora General de la Nación Laura Tabárez, Director de la Asesoría Macroeconómica economista Andrés Masoller, Director de la Unidad de Presupuesto Nacional economista Michael Borchardt, Director de la Asesoría Tributaria contador Fernando Serra, Director General de Rentas licenciado Joaquín Serra, Subdirector General de Rentas contador Álvaro Romano, asesoras doctoras Natalia Acosta y Malena Díaz y asesores doctor Marcos Álvarez y señores Alejandro Zabala, Fernando Estévez y José Ibarburu Asisten por el Ministerio de Economía y Finanzas contadora María Noel Rodríguez, por la Oficina de Planeamiento y Presupuesto contadora Verónica Canto y economista Stephany Martínez y por la Contaduría General de la Nación, contadora Mariel Olivera
CSS880/20171424/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del día 24 de agosto de 2017. Concurren: señora Representante Nacional Graciela Bianchi. Por la Administración Nacional de Educación Pública: Presidente profesor Wilson Netto, Consejeras profesora Laura Motta y maestra Elizabeth Ivaldi y Consejero doctor Robert Silva, por el Consejo de Educación Inicial y Primaria: Consejeros maestros Héctor Florit y Pablo Caggiani, por el Consejo de Educación Secundaria: Directora General inspectora Celsa Puente y los Consejeros profesores Javier Landoni e Isabel Jaureguy, por el Consejo de Educación Técnico Profesional: Directora General ingeniera agrónoma Nilsa Pérez, por el Consejo de Formación en Educación: Directora General magister Ana Lopater y Consejero Docente profesor Edison Torres, Directora de la División Sectorial Económico-Financiera del CODICEN contadora Sandra Guerra, Director de la Dirección Sectorial de Infraestructura del CODICEN arquitecto Mario Corrales, Directora de la Dirección Sectorial de Integración Educativa del CODICEN profesora Rita Ferrari, Directora de la Dirección Sectorial de Programación y Presupuesto del CODICEN economista Beatriz Guinovart, Directora de la Dirección Sectorial de Planificación Educativa maestra Graciela Almirón, Directora de la Dirección Sectorial de Gestión Humana del CODICEN licenciada María Selva Ortíz, Directora de la Dirección Sectorial de Jóvenes y Adultos del CODICEN inspectora profesora Estela Alem, Director de la Dirección Sectorial de Información para la Gestión y la Comunicación del CODICEN señor Juan Miguel Martí, Director de Investigación, Evaluación y Estadística de la ANEP doctor Andrés Peri y sociólogo Alejandro Retamoso, y asesores economista Sandra Figueroa, técnica en administración Paola Benditto, contador Mario Camps, señoras Gissel González y Mercedes Parajó y señores Juan Echenique, Miguel Fernández, Gustavo Salaberry y Walter Fernández. Por la Oficina de Planeamiento y Presupuesto: contadora Nelly Rossellino y economista Paola Pittini y por la Contaduría General de la Nación: señor Sebastián Albarenque.-
CSS880/20171425/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 24 de agosto de 2017. Concurren: señor Representante Nacional Jorge Gandini, señores Secretarios del Senado José Pedro Montero y Hebert Paguas, señor Director General Juan Pedro Lista y señor Director de Área Gestión Legislativa César González. Por Presidencia de la República, Prosecretario doctor Juan Andrés Roballo, Director General doctor Diego Pastorín, Gerente Financiero contador Juan Serra; por la Oficina de Planeamiento y Presupuesto, Director contador Álvaro García, Subdirector señor Santiago Soto y asesor señor Pablo Schiavi; por la Oficina Nacional de Servicio Civil, Director señor Alberto Scavarelli, Directora de Asesoría Letrada doctora Magela Pollero, Directora del Laboratorio de Innovación y Observatorio de la Función Pública socióloga Analía Corti, Directora de Gestión Humana contadora Beatriz Pugliese, Gerente del Área de Sistemas señor Hernán Castro, Jefa de División señora Juliana Aguirre y asesores doctor Ariel Sánchez, sociólogo Javier Herrero, economista Guillermo Galmés, señora Celia Tiscornia y doctora Cristina Casciano;por la Unidad Reguladora de Servicios de Energía y Agua, Presidente ingeniero César Falcón, Vicepresidente ingeniero Gerardo Triunfo, asesor letrado Marcelo Laborde y asesor señor Martín Hernández; por el Instituto Nacional de Estadística, Directora economista Laura Nalbarte; por la Unidad Reguladora de Servicios de Comunicaciones, Presidente ingeniero Gabriel Lombide; por la Agencia para el Desarrollo del Gobierno de Gestión Electrónica y la Sociedad de la Información y del Conocimiento, Director ingeniero José Klastornik, asesora jurídica doctora María José Viega; por la Secretaría Nacional del Deporte, Secretario Nacional profesor Fernando Cáceres, Gerente Nacional arquitecto Daniel Danners y asesor señor Daniel Capdevielle; por la Agencia Uruguaya de Cooperación Internacional, Directora psicóloga Andrea Vignolo; por la Secretaría Nacional Antilavado de Activos, contador Daniel Espinosa; por el Sistema Nacional de Emergencias, Director señor Fernando Traversa; por la Unidad Nacional de Seguridad Vial, Secretario General señor Adrián Bringa; por la Secretaría Nacional de Ambiente, Agua y Cambio Climático el Secretario Nacional ingeniero Carlos Colacce; por la Oficina de Planeamiento y Presupuesto, técnica en administración Susana Yakes y señoras Lucía Wainer y Janet López; por la Contaduría General de la Nación, señora Valeria Borgeaud.-
CSS880/20171423/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 23 de agosto de 2017. Concurren:Por Ministerio de Relaciones Exteriores: Subsecretario embajador José Luis Cancela, Director General de Secretaría embajador Bernardo Greiver, Director General para Asuntos Técnico-Administrativos embajador Hugo Caussade, Director para Asuntos Consulares y Vinculación embajador Jorge Muiño, el Director de Asuntos Jurídicos doctor Augusto Montesdeoca y Director de Relaciones Institucionales ministro Diego Pelufo. Por el Ministerio de Trabajo y Seguridad Social: Ministro maestro Ernesto Murro, Subsecretario doctor Nelson Loustanou, Directora General de Secretaría doctora Ana Santestevan, Inspector General de Trabajo señor Gerardo Rey, Director de la Unidad de Estadística señor Juan Pablo Martínez y Adscripta a la Dirección General doctora Laura Bajac Por el Ministerio de Economía y Finanzas: señora Adriana Coitinho y contadora María Inés Rodríguez, por la Oficina de Planeamiento y Presupuesto: señora Luján Lapenne, economista Michel Daguenet y señor Alberto Zas y por la Contaduría General de la Nación: contadora Silvana Pollero y el contador Raúl Assandri
CSS880/20171426/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del día 28 de agosto de 2017. Concurren:Por la Administración de los Servicios de Salud del Estado, Presidenta doctora Susana Muñiz, Gerente General doctor Richard Millán, Gerente Administrativa señora Gabriela Barragán, Gerente de Recursos Humanos señora Sandra Caquías, Director de Relaciones Institucionales y Cooperación señor José Luis Varela, Presidente de la Comisión de Apoyo de ASSE señor Fernando Rovira, Adjunto a la Gerencia General señor Diego Abad y Adjunto a la Dirección de Relaciones Institucionales señor Daniel González Por el Ministerio de Economía y Finanzas, señor Carlos Britos Por la Oficina de Planeamiento y Presupuesto, contadora Nelly Rosellino y señora Marisa Rodríguez Por la Contaduría General de la Nación, señora Gisela Ferrari
CSS880/20171427/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina delo día 28 de agosto de 2017.- Concurren:Por el Ministerio de Turismo: Ministra señora Liliam Kechichián, Subsecretario señor Benjamín Liberoff, Directora General de Secretaría escribana Hyara Rodríguez, Director Nacional de Turismo señor Carlos Fagetti, Gerente Financiero contadora María Corrales, Gerente de Gestión Humana señora Susana Guzmán y Coordinador del Programa BID-MINTUR señor Cristian Pos Por el Ministerio de Economía y Finanzas: contadora María Noel Rodríguez, por la Oficina de Planeamiento y Presupuesto: contadora María Noel Hernández y señor Michel Daguenet y por la Contaduría General de la Nación: contadora Silvana Pollero
CSS880/20171428/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del día 29 de agosto de 2017. Concurren:Por la Universidad de la República, Rector doctor Roberto Markarian, Vice-Rector doctor Hugo Calabria, Prorrectora en Investigación doctora Cecilia Fernández, Decana de la Facultad de Ingeniería ingeniera María Simón, Decano de la Facultad de Ciencias Sociales doctor Diego Piñeiro, Decano de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación doctor Álvaro Rico, Decano de la Facultad de Ciencias doctor Juan Cristino, Decana de la Facultad de Química profesora doctora María Torre, Decano de la Facultad de Agronomía doctor Jorge Urioste, Decano de la Facultad de Veterinaria doctor José Piaggio, Decano de la Facultad de Ciencias Económicas y de Administración economista Rodrigo Arim, Directora General Jurídica doctora Mariana Gulla, Directora General de Planeamiento contadora Alba Porrini, Directora General de Administración Financiera contadora Gabriela Rossa, Directora de la División Presupuesto señora Beatriz Ruiz, Directora de la Dirección General de Planeamiento señora Andrea Basilio, Director de la División Estadística señor Raúl Ramírez, Directora del Hospital de Clínicas doctora Graciela Ubach, Director de Bellas Artes doctor Fernando Miranda Por la Unidad de Comunicación señoras Mariana Burgueño y Carolina Pintos y señor Richard Paiva Por la Comisión Programática Presupuestal arquitecto José Luis Oliver, Asistente Acádemico del Rector licenciado Alejandro Landoni, Técnico señor Marcelo Parada, Presidente de la Asociación de Docentes de la Universidad de la República señor Santiago Alzogaray y Secretario General de la Asociación de Funcionarios de la Universidad de la República señor Daniel Olivera Por la Oficina de Planeamiento y Presupuesto, contadora Nelly Rosellino
CSS880/20171429/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 29 de agosto de 2017. Concurren:Por el Poder Judicial: Presidente de la Suprema Corte de Justicia doctor Jorge Chediak, Director General de los Servicios Administrativos doctor Elbio Méndez Areco, Subdirector General de los Servicios Administrativos ingeniero Marcelo Pesce, Directora de Planeamiento y Presupuesto contadora Luz Gonnet y Secretario del Presidente señor Santiago Lema Por la Contaduría General de la Nación señor Sebastián Albarenque
CSS880/20171430/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del día 30 de agosto de 2017. Concurren:Por el Instituto Nacional de Inclusión Social Adolescente, Presidenta psicológa Gabriela Fulco, Director señor Álvaro Viviano, Directora General Administrativa doctora Alicia Díaz, Directora del Departamento Jurídico doctora Andrea Caffiro, Gerente General Jorge Barragán, contadora Nora Medina, Asesora de Presidencia asistente social Betty Policar y Asesor Legal doctor Diego Camaño Por el Ministerio de Economía y Finanzas, contadoras María Noel Rodríguez y Ana Laura Amengual Por la Contaduría General de la Nación, señora Gisela Ferrari
CSS880/20171431/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 30 de agosto de 2017. Concurren:Por la Oficina Nacional del Servicio Civil: Director doctor Alberto Scavarelli, Subdirectora doctora Gabriela Hendler, Adscripto a la Dirección contador Philippe Koche, Asesora Jurídica doctora Cristina Casciano, Gerente de la Asesoría Letrada doctora Magela Pollero, Gerente de Gestión del Talento y Desarrollo Organizacional contadora Celia Tiscornia, Asesora de Gestión del Talento y Desarrollo Organizacional contadora Adriana Doglio, Gerente de Reclutamiento y Selección doctor Ariel Sánchez, Directora de Concursos, Reclutamiento y Selección doctora Natalia Jordán, Directora de Gestión del sistema Reclutamiento y Selección técnica en administración Juliana Aguirre; por el Laboratorio Innovación y Observatorio de la Función Pública: Gerente socióloga Analía Corti, socióloga Adriana Novo, señora Florencia Coronel, psicóloga Cecilia Clara y asesor economista Guillermo Galmés, por Sistemas y Gobierno Electrónico: Gerente ingeniero Hernán Castro, ingeniero Álvaro Ortiz y contadora Mariana Caffarena, Directora de División Administración y Desarrollo Talento Interno contadora Beatriz Pugliesi, Director de Registros y Certificados analista programador Julio Campo, Técnica de Registro y Certificados señora Soledad Ferrería, Director de Sistemas de Información analista de sistemas Pedro Ramírez, Directora de ENAP licenciada Haydeé Rodríguez, Asesora Letrada doctora Beatriz Durán, Secretaria Privada de Dirección señora Silvia Sanabria y Técnico-Secretaría Privada de Dirección procurador Javier Heredero Concurren, especialmente invitados, por el Ministerio de Educación y Cultura: Ministra doctora María Julia Muñoz, Directora General de Secretaría doctora Ana Gabriela González, Directora de Educación profesora Rosita Angeló, Director Nacional de Cultura señor Sergio Mautone, Director de Asuntos Constitucionales, Legales y Registrales doctor Pablo Maqueira, Gerente Financiero contador Alejandro Lima y asesora contadora Lilián Morales Por el Ministerio de Economía y Finanzas: señora Noemí Dollanarte, por la Oficina de Planeamiento y Presupuesto: señoras Marisa Rodríguez, Luján Lapenne y señor Alberto Zas y por la Contaduría General de la Nación: contadora Elisa Reboulaz y señor Sebastián Albarenque
CSS880/20171432/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del día 31 de agosto de 2017. Concurren: Por el Ministerio de Desarrollo Social: Ministra maestra Marina Arismendi, Subsecretaria profesora Ana Olivera, Directora General de Secretaría economista Graciela Mazzuchi, Director de la Secretaría Nacional de Cuidados sociólogo Julio Bango, Director Nacional de Gestión Territorial señor Mauricio Guarinoni, Director Nacional de Evaluación y Monitoreo sociólogo Juan Pablo Labat, Directora del Instituto Nacional de las Mujeres asistente social Mariella Mazzotti y Directora de la Unidad de Comunicación señora Malena García. Por el Ministerio de Economía y Finanzas: señor Carlos Britos, por la Oficina de Planeamiento y Presupuesto: señores Alberto Zas y Kenneth Strongitharm y por la Contaduría General de la Nación: contadora Nora D’Ascenzi.-
CSS880/20171434/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 1 de setiembre de 2017. Concurren:Por la Fundación Pablo de Tarso - Obra Ecuménica Barrio Borro: licenciada Lucía Barros (Directora), profesora Katerine Lopetegui (Subdirectora) y señora Tatiana Tomé (Comunicadora) Por el Instituto Tiburcio Cachón: señoras Ana María Suárez y Ana Alba Silvera; señores Julio Pérez Messa, José Enrique Bonetti y Rafael Mario Vuolo Por la Comisión Nacional Honoraria de la Discapacidad: contadora Patricia Ayusto y señora Graciela Rumi (Delegada por las organizaciones civiles) Por Tao Salud Animal, Welly Luz y Vida y Animal Help: doctora Lilián Ruiz, señora Silvia Ferreira y licenciada Laura Falco Por la Red Uruguaya contra la Violencia Doméstica y Sexual: señoras Clyde Lacasa, Raquel Hernández (Coordinadoras) y Marisol Márquez (coordinación ampliada) Por la Red Pro Cuidados: doctora Clara Fassler, magister Isabel Pérez y licenciado Emiliano Lembo Por la Asociación de Autismo en Uruguay: señoras Raquel Navarro (Presidenta), Martha Perdomo (Secretaria); señores Andrés Rodríguez (Tesorero), Javier Sienra (Integrante de la Comisión Fiscal) y Pablo Rodríguez (Directivo suplente) Por la Federación Uruguaya de la Discapacidad: señoras Martha Giménez Torres (Presidenta) y Andrea Falero (Representante de ATUERU); señores Miguel Viera (Representante de DITEC) y Julio Sesano Peña (Secretario y Representante de AFRIP) Por la Sociedad de Damas de Caridad Hogar Amelia Ruano de Schiaffino: señor Gonzalo Noriega (Jefe de Personal) y señoras Mónica Méndez Algorta y Carolina Barbe Schiaffino (integrantes de la Comisión) Por la Unión de Trabajadores del Hospital de Clínicas: señor Mauricio Linardi (Secretario de Relaciones) y señora Isabel Figari (Adjunta de Relaciones) Por la Asociación de Funcionarios de la Dirección General Impositiva: señoras Sandra Keochgerien (Secretaria General), Carmen Canedo y Elsa Lavagna y señor Ernesto Dorrego (integrantes de la Comisión Directiva) Por la Asociación Honoraria de Salvamentos Marítimos y Fluviales (ADES): señores Daniel Baumann (Vicepresidente), Eduardo Tucci (Secretario) y Luis Puricelli (Inspector General Operativo y Directivo) Por la Asociación Pro-Discapacitado Mental: doctora Loyda Ponce (Presidenta) y señora Ana Borjas (Directora)
CSS880/20171435/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del día 4 de setiembre de 2017. Concurren:Por la Fiscalía General de la Nación el Fiscal de Corte doctor Jorge Díaz, el Fiscal Adjunto de Corte doctor Ariel Cancela, el Secretario General doctor Ignacio Montedeocar, la Directora de Planificación y Presupuesto contadora Rosa Mastrolonardo, la Directora del Departamento Financiero Contable contadora Maritza Pereira, la Directora de Víctimas y Testigos magister Mariela Solari, la Fiscal Letrada Adscripta de la Unidad de Implementación del Proceso Penal Acusatorio doctora Adriana Sampayo y el Director del Departamento de Comunicación licenciado Javier Benech Por el Ministerio de Economía y Finanzas el señor Carlos Britos
CSS880/20171436/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 4 de setiembre de 2017. Concurren:Por el Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca: Ministro ingeniero agrónomo Tabaré Aguerre, Subsecretario ingeniero agrónomo Enzo Benech, Director General de Secretaría doctor Alberto Castelar, Director Nacional de Recursos Acuáticos doctor Daniel Gilardoni, Directora General de Recursos Naturales ingeniera agrónoma Mariana Hill, Director General de Servicios Agrícolas ingeniero agrónomo Federico Montes, Director General de Servicios Ganaderos doctor Eduardo Barre, Director General de Desarrollo Rural doctor José Luis Olascoaga, Directora General de Control de Inocuidad Alimentaria química farmacéutica Mariela Mauro, Director de Comunicación licenciado Juan Andrés Elhordoy, Subdirector de OPYPA señor Adrián Tambler, Encargado de la Dirección de Sanidad Animal doctor Carlos Fuellis y asesora doctora Cecilia Riera Por el Ministerio de Economía y Finanzas: señora Noemí Dollanarte Por la Oficina de Planeamiento y Presupuesto: economista Laura González y contadora Nelly Rossellino Por la Contaduría General de la Nación: contador Gerardo González
CSS880/20171437/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del día 5 de setiembre de 2017. Concurren: Señores Senadores Guillermo Besozzi y Daniel Garín, y señor Representante Nacional Nelson Larzábal. Por el Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca: Ministro ingeniero agrónomo Tabaré Aguerre, Subsecretario ingeniero agrónomo Enzo Benech, Director General de Secretaría doctor Alberto Castelar, Director Nacional de Recursos Acuáticos doctor Daniel Gilardoni, Directora General de Recursos Naturales ingeniera agrónoma Mariana Hill, Director General de Servicios Agrícolas ingeniero agrónomo Federico Montes, Director General de Servicios Ganaderos doctor Eduardo Barre, Director General de Desarrollo Rural doctor José Luis Olascoaga, Directora General de Control de Inocuidad Alimentaria química farmacéutica Mariela Mauro, Director de Comunicación licenciado Juan Andrés Elhordoy, Subdirector de OPYPA señor Adrián Tambler, Encargado de la Dirección de Sanidad Animal doctor Carlos Fuellis y asesora doctora Cecilia Riera. Por el Ministerio de Economía y Finanzas: señora Noemí Dollanarte. Por la Oficina de Planeamiento y Presupuesto: economista Laura González y contadora Nelly Rossellino. Por la Contaduría General de la Nación: contador Gerardo González.-
CSS880/20171438/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 5 de setiembre de 2017. Concurren: señor Senador Daniel Garín, señor Secretario del Senado José Pedro Montero y señora Prosecretaria del Senado Silvana Charlone. Por el Ministerio de Vivienda, Ordenamiento Territorial y Medio Ambiente: Ministra arquitecta Eneida de León, Subsecretario arquitecto Jorge Rucks, Director General de Secretaría doctor Homero Guerrero, Director Nacional de Vivienda arquitecto Salvador Schelotto, Director Nacional de Medioambiente ingeniero Alejandro Nario, Director Nacional de Aguas ingeniero Daniel Greif, Director Nacional de Ordenamiento Territorial arquitecto José Freitas, Director de Cambio Climático señor Ignacio Lorenzo, Coordinadora del Programa Mejoramiento de Barrios señora Cecilia Cairo, Gerente de la Dirección Nacional de Vivienda economista Sandra Rodríguez, Encargada de Comunicaciones señora Paula Mosca y Presidenta de la Comisión Honoraria Pro Erradicación de la Vivienda Rural Insalubre doctora Cecilia Bianco. Por el Ministerio de Economía y Finanzas: contadora Lucía Fajardo, por la Oficina de Planeamiento y Presupuesto: contadora Verónica Canto y economista Emiliano González y por la Contaduría General de la Nación: contadora Liliana Deminco.-
CSS880/20171439/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del día 6 de setiembre de 2017. Concurren: Por el Instituto del Niño y Adolescente del Uruguay: Presidenta licenciada Marisa Lindner, Vicepresidente psicólogo Fernando Rodríguez, Director asistente social Dardo Rodríguez, Directora General psicóloga Isabel Soto, Directora del Área de Planeamiento magister Andrea Tejera, Directora de Comunicación Institucional Catterina Strazzarino, Directora de Planificación Presupuestal contadora Ana Gorozurreta, Secretaria Letrada doctora Andrea Venosa, Secretario Ejecutivo de la Primera Infancia señor Jorge Ferrando, Asistentes Técnicos señores Gustavo Méndez, Juan Corbacho y Gustavo Aguirre y asesoras señoras Marianela Fernández y Lucía Pierri Por la Universidad Tecnológica: Consejeros licenciada Graciela Do Mato, doctor Rodolfo Silveira y PhD Pablo Chilibroste, Secretario General PhD Marcelo Martínez, Asesor legal doctor Gabriel Delpiazzo, Directora de Servicios Corporativos contadora Rossana Santomauro, Responsable de Presupuesto contador Mariano Arbón y Asistente Informático técnico Mario Pérez Por el Ministerio de Economía y Finanzas: contadora María Noel Rodríguez, por la Oficina de Planeamiento y Presupuesto: señora Paula Manera y por la Contaduría General de la Nación: señora Gisela Ferrari.-
CSS880/20171440/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 6 de setiembre de 2017. Concurren: Por el Ministerio de Salud Pública: Ministro doctor Jorge Basso, Subsecretaria doctora Cristina Lustemberg, Director General de la Salud doctor Jorge Quian, Presidente de la Junta Nacional de Salud: economista Arturo Echevarría, Directora General de Coordinación doctora Adriana Brescia, Encargado del Área Planificación Estratégica magister Martín Sacchi, Adjunto al Ministro licenciado Aníbal Suárez y Adjunto a la Dirección General de Secretaría escribano Julio Martínez Por el Ministerio de Economía y Finanzas: señora Noemí Dollanarte, por la Oficina de Planeamiento y Presupuesto: contadora Verónica Canto y por la Contaduría General de la Nación: contador Fernando Lamas.-
CSS880/20171441/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del día 7 de setiembre de 2017. Concurren: por el Instituto Nacional de Evaluación Educativa, Presidenta profesora Alex Mazzei y Comisionados profesores Alejandro Maiche, Pablo Cayota y Oscar Ventura.-
CSS880/20171442/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 7 de setiembre de 2017. Concurren: señor Secretario del Senado Hebert Paguas. Por el Ministerio de Industria, Energía y Minería: Ministra ingeniera Carolina Cosse, Subsecretario doctor Guillermo Moncecchi, Directora General de Secretaría doctora María Fernanda Cardona, Director Nacional de Minería y Geología licenciado geólogo Nestor Campal, Directora Nacional de la Propiedad Industrial doctora Marianela Delor, Director Nacional de Artesanías, Pequeñas y Medianas Empresas señor Rafael Mendive, Director de DARI contador Mauricio Reyna, Director de la Autoridad Reguladora Nacional en Radioprotección señor Walter Cabral, Director Nacional de Telecomunicaciones ingeniero Rodrigo Díaz, Gerente del Área Financiero Contable contadora Claudia Erramuspe, Jefe de Política Económica señor José Fernández, Encargada de Laboratorios química Rosario Odino y asesora economista Silvana Grosso Por el Ministerio de Economía y Finanzas: contadora Lucía Fajardo, por la Oficina de Planeamiento y Presupuesto: contadora Verónica Canto y economista Michel Daguenet y por la Contaduría General de la Nación: contadora Andreina Malvasio.-
CSS880/20171443/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 8 de setiembre de 2017. Concurren:Por la Fundación de Apoyo y Promoción de Perros de Asistencia (FUNDAPASS): señor Alberto Calcagno (Presidente) y técnica Alexa Mackern (Coordinadora General de la Escuela) Por la Confederación de Organizaciones de Funcionarios del Estado (COFE): señores Martín Pereira (Presidente), Leonel Revelese y Aidemar González (Directivos); economista Antonio Elías (Asesor) Por el Sindicato Único Policial del Uruguay (SUPU): señores Luis Clavijo (Presidente), Roberto Cardozo (Vicepresidente) y Jorge Clavijo; doctor Martín Etcheverry (Asesor Letrado) y economista Gustavo Magariños Por la Asociación de Diabéticos del Uruguay (ADU): señor Walter Grignetti (Presidente), doctor Mario Jubín (Secretario), señor Javier González (Gerente General), señora Marial Sandar (Coordinadora Administrativa) y contadora Carmen Fernández Por la Asociación de Funcionarios Judiciales del Uruguay (AFJU): señoras Pilar Igoa y Elba Rama (integrantes del Consejo Ejecutivo) Por el Centro de Navegación: señor Alejandro González (Presidente), doctora Mónica Ageitos (Gerente Ejecutiva), doctor Nicolás Constantinidi (Presidente de la Mesa de Depósitos), señor Diego Paolillo (Presidente la Mesa de Operadores), doctor Roberto Falchetti (Asesor Laboral) y señor Gerardo García Pintos (Vicepresidente de la Confederación de Cámaras Empresariales). Por la Asociación de Magistrados Fiscales del Uruguay (AMFU): doctores Raúl Iglesias (Secretario) y Gustavo Zubía y doctora Silvana Irureta (Vocal) Por la Organización de Funcionarios Civiles Penitenciarios (OFUCIPE): señores Juan Nolasco (Presidente) y Jonatan Perdomo (Secretario General); señoras Silvana Di Gregori (Secretaria de Finanzas) y Dahiana Pereira (Secretaria de Comunicaciones) y doctor Juan Trabaglia Por la Intersocial Feminista: señoras Martha Iglesias, Nery Guerra, Lili Mutio, Inés Invernizzi, Soledad González, Daniela Durán, Rita Uriarte, Micaela Britos y Mónica Pérez Por la Cámara Nacional de Comercio y Servicios del Uruguay: señor Julio César Lestido (Presidente), economista Ana Laura Fernández (Asesora Económica), doctores Juan Mailhos y Diego Yarza (Asesores Jurídicos) y licenciado Javier Peña Capobianco (Asesor en Comercio Internacional) Por el Sindicato Médico del Uruguay: doctores Gustavo Grecco (Presidente) y Alejandro Cuesta (Secretario) Por la Unión de Exportadores: señora Teresa Aishemberg (Gerente General) Por el Plenario Audiovisual: señores Francisco Magnou, Guillermo Casanova, Sebastián Pérez Pérez y Daniel Fernández Vaga
Repartidos:
CuerpoCarpeta/AñoRepartidoTexto
CRR2123/2017712/0  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL, EJERCICIO 2016. Aprobación
CRR2123/2017712/1  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL EJERCICIO 2016. Aprobación. Informe Económico-Financiero Exposición de motivos
CRR2123/2017712/3  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL EJERCICIO 2016. PLANIFICACIÓN Y EVALUACIÓN
CRR2123/2017712/4  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL EJERCICIO 2016. TOMO III .Funcionamiento e Inversiones
CRR2123/2017712/5  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL .EJERCICIO 2016. TOMO IV - Recursos.
CRR2123/2017712/6  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL. EJERCICIO 2016.TOMO V. Rendiciones de Cuentas de Incisos
CRR2123/2017712/7  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL. EJERCICIO 2016. DONACIONES Y LEGADOS. Art 47- Ley Nº 17.930 de 19 de Diciembre de 2005.
CRR2123/2017712/8  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL. EJERCICIO 2016. Gastos e Inversiones en Investigación y Desarrollo Científico y Tecnológico. Ley Nº 15.903 Art . 593 Anexo
CRR2123/2017712/9  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL. EJERCICIO 2016. PERSONAS PÚBLICAS NO ESTATALES Y ORGANISMOS PRIVADOS QUE PERCIBEN FONDOS PÚBLICOS. Art . 100- Ley Nº 16.134 (Sustituido por Art. 720 Ley Nº 16.170) Art. 101-Ley Nº 16.134 Art. 199-
CRR2123/2017712/10  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL. EJERCICIO 2016. Otros Fondos por Cometidos de Organismos del Presupuesto Nacional.
CRR2123/2017712/11  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL.EJERCICIO 2016. DONACIONES ESPECIALES. Texto Ordenado 1996. Título 4. Capítulo XIII. Artículos 78 y 79.Decreto 150/2007 Artículos 67,68,69 y 70.
CRR2123/2017712/12  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL .EJERCICIO 2016. PROYECTOS DE PARTICIPACIÓN PÚBLICA - PRIVADA . LEY Nº 18.786-19/07/2011.
CRR2123/2017712/13  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL. EJECUCIÓN 2016. FONDES.
CRR2123/2017712/14  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL. EJERCICIO 2016. Inciso 19- Tribunal de lo Contencioso Administrativo.
CRR2123/2017712/15  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL. EJERCICIO 2016. Inciso 26 -UDELAR.
CRR2123/2017712/2  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL. EJERCICIO 2016. TOMO I. Resúmenes.
CRR2123/2017712/16  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL. EJERCICIO 2016. Inciso 16 - Poder Judicial
CRR2123/2017712/17  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL. EJERCICIO 2016. Inciso 17 - Tribunal de Cuentas
CRR2123/2017712/18  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL. EJERCICIO 2016. Inciso 18 - Corte Electoral
CRR2123/2017712/19  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL. EJERCICIO 2016. Inciso 25 - Administración Nacional de Educación Pública (ANEP)
CRR2123/2017712/20  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL. EJERCICIO 2016. Inciso 27 - Instituto del Niño y Adolescente del Uruguay (INAU)
CRR2123/2017712/21  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL. EJERCICIO 2016. Inciso 31 - Universidad Tecnológica (UTEC)
CRR2123/2017712/22  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL. EJERCICIO 2016. Inciso 33 - Fiscalía General de la Nación
CRR2123/2017712/23  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL. EJERCICIO 2016. Inciso 35 - Instituto Nacional de Inclusión Social Adolescente (INISA)
CRR2123/2017712/24  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL. EJERCICIO 2016. Dictamen del Tribunal de Cuentas.
CRR2123/2017712/25  PDFRENDICIÓN DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCIÓN PRESUPUESTAL. EJERCICIO 2016. Aprobación. Informes.
Ley:
Ley
19535
Carpetas y Asuntos Asociados:
CuerpoCarpeta/AñoAsunto Cuerpo Carpeta/AñoTítulo
123372A.G.10/2015PROYECTOS DE LEY REMITIDOS POR EL PODER EJECUTIVO