Ficha Asunto

Solapas principales

Asunto: 139972
PROYECTO DE LEY
Origen: Poder Ejecutivo -
Análisis: Artículo 1° (Objeto). La presente ley tiene por objeto la protección del ambiente, en concordancia con lo establecido en la Ley N° 17.283, de 28 de noviembre de 2000, propiciando un modelo de desarrollo sostenible mediante la prevención y reducción de los
Título: RESIDUOS. GESTION INTEGRAL
Entradas:
FechaCuerpoCarpeta/AñoEntrada
05-06-2018A.G.2018RESIDUOS. GESTION INTEGRAL
06-06-2018CSS1100/2018RESIDUOS. GESTION INTEGRAL
13-08-2019CRR4078/2019RESIDUOS. GESTION INTEGRAL. REGIMEN.
Sanciones:
FechaCuerpoCarpeta/AñoTrámite
13-08-2019CSS1100/2018C.SS. sanciona.
11-09-2019CRR4078/2019C.RR. sanciona.
Comisiones:
ComisionCuerpoCarpeta/Año
VIVIENDA, TERRITORIO Y MEDIO AMBIENTECRR4078/2019
MEDIO AMBIENTECSS1100/2018
Sesiones:
FechaCuerpoSesiónDiario Sesión
06-06-2018CSSOrdinaria. Sesión:15 Diario Nro.15
06-08-2019CSSOrdinaria. Sesión:20 Diario Nro.20
13-08-2019CSSOrdinaria. Sesión:23 Diario Nro.23
13-08-2019CRROrdinaria. Sesión:30 Diario Nro.4244
09-09-2019CRRComisión General. Sesión:35 Diario Nro.4249
11-09-2019CRROrdinaria. Sesión:38 Diario Nro.4252
Distribuidos:
CuerpoCarpeta/AñoDistribuidoTexto
CSS1100/20181935/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 13 de junio de 2018. Concurren: Por el Grupo Coordinador del Plan de Gestión de Residuos del Senado, los funcionarios de la Cámara de Senadores: Secretario Relator Hebert Paguas, Director General Juan Pedro Lista, Director de Recursos Humanos Raúl Vila Hill y Administrativo III Daniela Duarte
CSS1100/20181919/0 PDF
CSS1100/20181966/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 4 de julio de 2018. Concurren: Señor Director de DINAMA, Ing. Quím. Alejandro Nario y la señora Gerente del Área Información, Planificación y Calidad Ambiental, Ing. Quím. Marisol Mallo. Delegación de la comunidad rural de Paso Hondo y vecinos de Colonia Nicolich integrada por los siguientes pobladores rurales: Señoras: Arq, Mercedes Villar Drever, Sofia Carrera Fernández y Silvia Elizabeth Bianco y señores Axel Wansart (vecino a fábrica Konig S.A.) y Julián Hugo Bertola (miembro de Sociedad Rural Piedra del Toro, Sociedad Rural Toronjil y de la Red de Agroecología del Uruguay).-
CSS1100/20182021/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 8 de agosto de 2018. Concurren: Por la Intendencia de Canelones: Señor Director de Planificación, Sergio Ashfield y señora Directora (interina) General de Gestión Industrial, arquitecta María Eugenia González Por el Ministerio de Vivienda, Ordenamiento Territorial y Medio Ambiente y DINAMA: Ingeniera Química Marisol Mallo, Gerente del Área Información, Planificación y Calidad Ambiental del Ministerio e Ingeniero químico Alejandro Nario, Director Nacional de Medio Ambiente
CSS1100/20182082/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 15 de agosto de 2018. Concurren: Señora Helena Vellozas, doctor Pablo Gadea y arquitecta Astrid Sánchez. Por la Cámara de Empresas Gestoras de Residuos (CEGRU): Señoras Ana Luisa Arocena y licenciada Chiara Fioretto, Secretaria y Gerente Ejecutiva, respectivamente y señores: Luis Horta, Presidente; Alessandro Garlati, Vicepresidente; Lionel Lorenzo, Tesorero; y Alvaro Lamas, Vocal. Por la Unión de Clasificadores de Residuos Urbanos Sólidos, (UCRUS): Señora Patricia Gutiérrez, Presidenta y señores Luis Catalano, responsable de seguridad nacional; Jorge Ramada, por la Secretaría de salud laboral y medio ambiente y contacto con el Pit-Cnt; Daniel Rodríguez, delegado de seguridad y Claudio Arreche, delegado de seguridad de la planta La Paloma. Por las empresas recicladoras, importadoras y fabricantes de plásticos: los señores Fernando Sommaruga y Eduardo González, de NEGOCIER S.A.; el señor Ricardo Contardi, de TECKNOFIEL S.A. y el señor Daniel Effa, de LORIDAN S.A. Por el Colectivo de Vecinos del Arroyo Solís Chico: Señoras Rosana Cabrera y Celia Wohlwend, ingeniera Sandra Cancela, arquitecta Noel Gortari, contador Marcelo Amaro, señores Miguel Piquet y Roberto Formoso.-
CSS1100/20182087/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 22 de agosto de 2018. Concurren: Por el Centro de Fabricantes de Licores, los señores Juan Campomar, Fernando Morales, Eduardo Pattarino, Ramón Biauz, Jorge Enriquez, Federico Baraibar y Rafael Perolo.-
CSS1100/20182094/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 29 de agosto de 2018. Concurren: Por la Cámara de Industrias del Uruguay: Los señores Juan Carlos De León, Alvaro Escandell, Julio C. Sosa, Verónica Gené, Agustín Tassani y Milton Vázquez Por el MVOTMA: El Director Nacional de Medio Ambiente, ingeniero químico Alejandro Nario, el Director Nacional de Ordenamiento Territorial, arquitecto José Freitas, la Gerente de Impacto Ambiental de DINAMA, ingeniera química Rosario Lucas y de Comunicación de DINAMA, licenciada Laura Modernell.-
CSS1100/20182095/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 5 de setiembre de 2018. Concurren: Arquitectas Helena Vellozas y Astrid Sánchez y doctor Pablo Gadea. Por Compromiso Empresarial Para el Reciclaje (CEMPRE): Mag. Mariana Robano, socia honoraria y Lic. Federico Baráibar, Director Ejecutivo.
CSS1100/20182073/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 3 de octubre de 2018. Concurren: Arquitecta Helena Vellozas y doctores Gustavo Benítez y Pablo Gadea. Por el Centro de Derecho Ambiental de la Facultad de Derecho – UDELAR: los doctores Mariana Estradé (integrante) y Marcelo Cousillas (Coordinador)
CSS1100/20182146/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 10 de octubre de 2018. Concurren: El Dr. Pablo Gadea y el señor Director del Instituto de Derecho Constitucional de la Facultad de Derecho de la Universidad de la República, doctor Ruben Correa Freitas.
CSS1100/20182159/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 17 de octubre de 2018. Concurren: Arq. Helena Vellozas y Dres. Gustavo Benítez y Pablo Gadea
CSS1100/20182177/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 24 de octubre de 2018. Concurren: Arqs. Helena Vellozas y Astrid Sánchez, Dres. Gustavo Benítez y Pablo Gadea e Ing. Agr. Juan Carlos Gilles En representación de la campaña contra la polución plástica “Limpiando el mundo”: Bióloga Martina de Marcos a quien acompañan las señoras María Victoria Holmberg y María Inés García Otero y el señor Ezequiel Bonomi.-
CSS1100/20182184/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 31 de octubre de 2018. Concurren: Arqs Helena Vellozas y Astrid Sánchez, Dr. Pablo Gadea e Ing. Agr. Juan Carlos Gilles Se recibe en audiencia: Mag. Isabelle Faucher a quien acompaña el Lic. Federico Baráibar, Directivo de CEMPRE Uruguay y la señora Paula Menoni.-
CSS1100/20182201/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 7 de noviembre de 2018.
CSS1100/20182219/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 14 de noviembre de 2018. Concurren: Señores Asesores Arq. Helena Vellozas, Ing. Agr. Juan Carlos Gilles y Dres. Gustavo Benítez y Pablo Gadea
CSS1100/20182233/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 28 de noviembre de 2018. Concurren: Asesores: Arqs. Astrid Sánchez y Helena Vellozas, Dres. Gustavo Benítez y Pablo Gadea e Ing. Agr. Juan Carlos Gilles.
CSS1100/20182244/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 5 de diciembre de 2018. Asisten: Arqs Helena Vellozas y Astrid Sánchez, Dres. Gustavo Benítez y Pablo Gadea. Concurren: Representantes de la Asociación de Façoneros de Pollos Unidos (AFPU): señora Zoia Peirano, Técnica; y señores José Luis Strazzarino, Presidente de AFPU; Gustavo Clavijo, Vicepresidente de AFPU; Fernando Scalabrini, Directivo; Gabriel Duboue, Secretario y Miguel Mederos, Ingeniero Agrónomo.-
CSS1100/20182260/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 12 de diciembre de 2018. Concurren: Por el MVOTMA, el Ingeniero químico Alejandro Nario, Director Nacional de Medio Ambiente, acompañado por la Licenciada en Ciencias Biológicas Mariana Ríos, Técnica del SNAP (Sistema Nacional de Áreas Protegidas) y el Ingeniero Agrónomo Guillermo Scarlato, Gerente del Área Ecosistemas de la Dinama. Arqs. Helena Vellozas y Astrid Sánchez y Dr.Pablo Gadea.-
CSS1100/20182301/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 13 de marzo de 2019. Concurren: Asesora Arq. Helena Vellozas.-
CSS1100/20182326/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 3 de abril de 2019.-
CSS1100/20182350/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 10 de abril de 2019. Concurren: Delegados de FANCAP: Señora Gianella Marcelli y señores Horacio Depratti y Enrique Moreno. Asesores: Arq. Helena Vellozas y Dres. Gustavo Benítez y Pablo Gadea e Ing. Agr. Juan Carlos Gilles.-
CSS1100/20182359/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 24 de abril de 2019. Concurren: Lic. Federico Baráibar, Director Ejecutivo de CEMPRE-Uruguay e Ing. Qco. Mtro. Jorge Treviño Aguado, Director Ejecutivo de ECOCE-México.-
CSS1100/20182382/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 8 de mayo de 2019. Concurren: Los asesores Dres. Gustavo Benítez y Pablo Gadea.-
CSS1100/20182403/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 15 de mayo de 2019. Concurren: Contador Pablo Ferreri, Subsecretario del Ministerio de Economía y Finanzas y Economistas Christian Daude y Juan Martín Chaves, Director y Asesor de la Asesoría Macroeconómica y Financiera del MEF, respectivamente.-
CSS1100/20182427/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 5 de junio de 2019. Concurren: Por la Asociación Uruguaya de Industrias del Plástico (AUIP): Ing. Eduardo Bozzolo (DARNEL PACKAGING SA), Presidente interino del Directorio de AUIP; Sr. Ricardo Kunin (PROMACOR SA), integrante del Directorio de AUIP; Cr. Marcelo Debat (STRONG SA), tesorero de AUIP; Dr. Jorge Pereyra (PEREYRA ABOGADOS); y Sr. Diego Leal (LEPI INPLAST SA).-
CSS1100/20182447/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 17 de junio de 2019.-
CSS1100/20182470/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesiójn del día 3 de julio de 2019. Concurren: El señor Senador Pedro Bordaberry. Señores Fernando Sommaruga, Julio Rodríguez y Miguel Bertorelli.-
CSS1100/20182492/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 10 de julio de 2019. Concurre: Señor senador Pedro Bordaberry.-
CSS1100/20182520/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 24 de julio de 2019. Concurren: Señor Senador Pedro Bordaberry, Autoridades de la DINAMA: Ingeniero químico Alejandro Nario, Director Nacional de Medio Ambiente; Ingeniera química Marisol Mallo, Gerente del Área de Información, Planificación y Calidad Ambiental y Doctor Marcelo Cousillas, Director de la Asesoría Jurídica.
CSS1100/20182523/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 31 de julio de 2019. Concurren: Señor Senador Pedro Bordaberry, Ingeniero químico Alejandro Nario, Director Nacional de Medio Ambiente, ingeniera química Marisol Mallo, Gerente del Área de Información, Planificación y Calidad Ambiental y Doctor Marcelo Cousillas, Director de la Asesoría Jurídica (MVOTMA) Contador Pablo Ferreri, Subsecretario; Contador Fernando Serra, Director de la Asesoría Tributaria y Economista Juan Martín Cháves, Integrante de la Asesoría Tributaria (MEF)
Repartidos:
CuerpoCarpeta/AñoRepartidoTexto
CSS1100/2018903/0  PDFGESTIÓN INTEGRAL DE RESIDUOS - SE ESTABLECEN NORMAS
CSS1100/2018903/1  PDFGESTIÓN INTEGRAL DE RESIDUOS - SE ESTABLECEN NORMAS
CRR4078/20191192/0  PDFGESTIÓN INTEGRAL DE RESIDUOS. Normas
CRR4078/20191192/1  PDFGESTIÓN INTEGRAL DE RESIDUOS. Normas. Informe.
Carpetas y Asuntos Asociados:
CuerpoCarpeta/AñoAsunto Cuerpo Carpeta/AñoTítulo
123372A.G.10/2015PROYECTOS DE LEY REMITIDOS POR EL PODER EJECUTIVO