Ficha Asunto

Solapas principales

Asunto: 147701
LEY - Presupuesto
Origen: Poder Ejecutivo -
Análisis: Artículo 1°.- El Presupuesto Nacional para el período de Gobierno 2020-2024 se regirá por las disposiciones contenidas en la presente ley y los siguientes anexos, que forman parte integrante de esta: Tomo I "Resúmenes", Tomo II"Planificación y Evaluación"
Título: PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
Entradas:
FechaCuerpoCarpeta/AñoEntrada
31-08-2020A.G.2020PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
01-09-2020CRR611/2020PRESUPUESTO NACIONAL 2020 - 2024. APROBACION.
19-10-2020CSS330/2020PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
Sanciones:
FechaCuerpoCarpeta/AñoTrámite
16-10-2020CRR611/2020C.RR. sanciona.
02-12-2020CSS330/2020C.SS. modifica.
10-12-2020CRR611/2020C.RR. sanciona.
18-12-2020Poder Ejecutivo promulga.
Comisiones:
ComisionCuerpoCarpeta/Año
PRESUPUESTOS integrada con la de HACIENDA (C/611/2020)CRR611/2020
INTEGRADA: PRESUPUESTO Y HACIENDACSS330/2020
Sesiones:
FechaCuerpoSesiónDiario Sesión
01-09-2020CRROrdinaria. Sesión:40 Diario Nro.4299
11-10-2020CRREspecial. Sesión:44 Diario Nro.4303
12-10-2020CRREspecial. Sesión:45 Diario Nro.4304
13-10-2020CRREspecial. Sesión:46 Diario Nro.4305
14-10-2020CRREspecial. Sesión:48 Diario Nro.4307
15-10-2020CRREspecial. Sesión:49 Diario Nro.4308
20-10-2020CSSExtraordinaria. Sesión:37 Diario Nro.38
30-11-2020CSSExtraordinaria. Sesión:39 Diario Nro.40
01-12-2020CSSExtraordinaria. Sesión:40 Diario Nro.41
02-12-2020CSSExtraordinaria. Sesión:41 Diario Nro.42
08-12-2020CRROrdinaria. Sesión:59 Diario Nro.4318
10-12-2020CRREspecial. Sesión:62 Diario Nro.4321
Distribuidos:
CuerpoCarpeta/AñoDistribuidoTexto
CSS330/2020345/0 CAR PDFProyecto de ley aprobado por la Cámara de Representantes
CSS330/2020348/0 CAR PDFProyecto de ley del Poder Ejecutivo
CSS330/2020348/1 CAR PDFMensaje del Poder Ejecutivo y Exposición de Motivos
CSS330/2020348/3 CAR PDFTOMO I RESÚMENES
CSS330/2020348/4 CAR PDFTOMO II Planificación y Evaluación Parte I Incisos 02 Presidencia de la República, 03 Ministerio de Defensa Nacional, 04 Ministerio del Interior, 05 Ministerio de Economía y Finanzas, 06 Ministerio de Relaciones Exteriores y 07 Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca
CSS330/2020348/5 CAR PDFTOMO II Planificación y Evaluación Parte II Incisos 08 Ministerio de Industria, Energía y Minería, 09 Turismo, 10 Transporte y Obras Públicas, 11 Educación y Cultura, 12 Salud Pública, 13 Trabajo y Seguridad Social, 14 Vivienda y Ordenamiento Territorial, 15 Desarrollo Social, 16 Poder Judicial, 17
CSS330/2020348/6 CAR PDFTOMO III Gastos Corrientes e Inversiones
CSS330/2020348/2 CAR PDFAnálisis Presupuestal
CSS330/2020348/7 CAR PDFTOMO IV Recursos
CSS330/2020348/8 CAR PDFTOMO V Estructura de Cargos y Contratos de Función Pública
CSS330/2020348/9 CAR PDFPLAN QUINQUENAL DE VIVIENDA
CSS330/2020348/10 CAR PDFINCISO 16 - PODER JUDICIAL Mensaje del Organismo
CSS330/2020348/11 CAR PDFINCISO 17 TRIBUNAL DE CUENTAS Mensaje del Organismo
CSS330/2020348/12 CAR PDFINCISO 18 CORTE ELECTORAL Mensaje del Organismo
CSS330/2020348/13 CAR PDFINCISO 19 TRIBUNAL DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO Mensaje del Organismo
CSS330/2020346/0 CAR PDFDISPOSICIONES CITADAS
CSS330/2020347/0 CAR PDFProyecto de ley del Poder Ejecutivo - Proyecto de ley aprobado por la Cámara de Representantes
CSS330/2020348/14 CAR PDFINCISO 25 ADMINISTRACIÓN NACIONAL DE EDUCACIÓN PÚBLICA TOMO I - Plan de Desarrollo Educativo
CSS330/2020348/16 CAR PDFINCISO 25 ADMINISTRACIÓN NACIONAL DE EDUCACIÓN PÚBLICA TOMO III - Articulado remitido por el Organismo
CSS330/2020348/15 CAR PDFINCISO 25 ADMINISTRACIÓN NACIONAL DE EDUCACIÓN PÚBLICA TOMO II - Anexos
CSS330/2020348/17 CAR PDFINCISO 26 UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA Mensaje del Organismo
CSS330/2020348/18 CAR PDFINCISO 31 UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA Mensaje del Organismo
CSS330/2020348/19 CAR PDFINCISO 33 FISCALÍA GENERAL DE LA NACIÓN Mensaje del Organismo
CSS330/2020348/20 CAR PDFINCISO 34 JUNTA DE TRANSPARENCIA Y ÉTICA PÚBLICA Mensaje del Organismo
CSS330/2020348/22 CAR PDFINCISO 31 UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA Plan Estratégico
CSS330/2020348/23 CAR PDFFundamentación del Articulado del Poder Ejecutivo
CSS330/2020351/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del día 27 de octubre de 2020. Concurren: Por Presidencia de la República: el Secretario, doctor Álvaro Delgado; el Prosecretario, doctor Rodrigo Ferrés; el Director General, señor Hebert Paguas; el Director de la Oficina de Planeamiento y Presupuesto, economista Isaac Alfie; el Subdirector de la Oficina de Planeamiento y Presupuesto, señor José Luis Falero; el Asesor de la Oficina de Planeamiento y Presupuesto, economista Julio de Brun; el Director de la Oficina Nacional del Servicio Civil, doctor Conrado Ramos; el Director Técnico del Instituto Nacional de Estadística, economista Diego Aboal; la Directora de la Agencia Reguladora de Compras Estatales, doctora Carina Pizzinat; el Secretario Nacional del Deporte, doctor Sebastián Bauzá; el Subsecretario Nacional del Deporte, doctor Pablo Ferrari; el Gerente Nacional del Deporte, doctor Gerardo Lorente; el Secretario General de la Secretaría Nacional de Drogas, doctor Daniel Radío; el Presidente de la Unidad Nacional de Seguridad Vial, escribano Alejandro Draper; el Secretario General de la Secretaría Nacional de la Lucha contra el Lavado de Activos y el Financiamiento del Terrorismo, doctor Jorge Chediak; el Director de la Secretaría de Inteligencia Estratégica del Estado, doctor Álvaro Garcé; la Directora de Asesoría Jurídica, doctora Mariana Errazquin y el Director de Financiero Contable, contador Juan Serra.
CSS330/2020352/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 27 de octubre de 2020. Concurren: Señoras Senadoras Graciela Bianchi y Gloria Rodríguez, señores Senadores Germán Coutinho y Juan Sartori, señor Representante Nacional Álvaro Viviano y señor Director del Área Legislativa, César González. Por la Oficina Nacional del Servicio Civil: el Director, doctor Conrado Ramos; el Subdirector, doctor Ariel Sánchez; la Asesora Jurídica de la Subdirección, doctora Natalia Jordán; la Gerente de Asesoría Letrada, doctora Onaya Lemes; la Gerente del Laboratorio y Observatorio de la Función Pública, licenciada Ana Corti y el Asesor de la Oficina de Planeamiento y Presupuesto, economista Julio de Brun.-
CSS330/2020353/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 28 de octubre de 2020. Concurren: Señora Senadora Graciela Bianchi. Por el Tribunal de lo Contencioso Administrativo: la Presidenta, doctora Selva Klett y el Contador Central, Eduardo Beati.-
CSS330/2020354/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 28 de octubre de 2020. Concurren: Por el Tribunal de lo Contencioso Administrativo: la Presidenta, doctora Selva Klett y el Contador Central, Eduardo Beati.
CSS330/2020355/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del día 29 de octubre de 2020. Concurren: Señoras Senadoras Graciela Bianchi y Gloria Rodríguez, señores Senadores Raúl Lozano y Juan Sartori y señor Director General Juan Pedro Lista. Por el Ministerio de Vivienda y Ordenamiento Territorial: la Ministra, doctora Irene Moreira; el Subsecretario, señor Tabaré Hackenbruch; el Jefe de Gabinete, teniente coronel (r) Gonzalo Reissig; el Director General de Secretaría, coronel (r) Gabriel Albornoz; el Director Nacional de Vivienda, arquitecto Jorge Perini; el Director Nacional de Ordenamiento Territorial, coronel (r) Norbertino Suarez; el Coordinador del Plan Juntos, coronel (r) Rody Macías; el Coordinador del Plan de Mejoramiento de Barrios, arquitecto Álvaro Martínez; la Asesora doctora Margarita González Bocage; el Asesor Contable, contador Jorge Ceretta; la Asesora Notarial del señor Subsecretario, escribana Paula de Armas; el Asesor de la señora Ministra, señor Jean Jacques Bragard y el Asesor de Prensa de la señora Ministra, señor Martín Tolmeo.-
CSS330/2020356/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 29 de octubre de 2020. Concurren: Señoras Senadoras Liliam Kechichian y Carmen Sanguinetti; señores Senadores Raúl Lozano y Juan Sartori; señor Representantes Álvaro Viviano; señor Prosecretario del Senado Roberto Juri y señor Director General del Senado Juan Pedro Lista.- Por el PIT-CNT el integrante del Secretariado Ejecutivo, señor José Lorenzo López; el Director del Instituto Cuesta Duarte, Milton Castellanos; el economista del Instituto Cuesta Duarte, Pablo Da Rocha El señor Comisionado Parlamentario, Juan Miguel Petit.-
CSS330/2020357/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del 30 de octubre de 2020.Concurren:Señoras Senadoras Carmen Asiaín y Liliana Queijo; y señores Senadores Guillermo Domenech y Pablo Lanz.Señora Senadora Silvia Nane y señores Senadores Mario Bergara, Jorge Gandini, Guido Manini Ríos, Amín Niffouri y Tabaré Viera.Señora Senadora Gloria Rodríguez y señores Senadores Raúl Lozano y Juan Sartori.1. Por la Facultad de Química y Asociación Química y Farmacia, el Decano de la Facultad de Química de la Udelar doctor Álvaro Mombrú, los químicos farmacéuticos Rubén Cano y Virginia Olmos, la señora Ana Pérez y el doctor Miguel Martínez 2. Por la Asociación de Nostálgicos del Futbol del Uruguay, los señores Nelson Marcenaro, Waldermar Victorino, Carlos Manzor y Andrés Pérez 3. Por el Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria el Presidente señor José Bonica y el Vicepresidente señor Walter Baethgen 4. Por el Sindicato de Trabajadores de la Universidad Tecnológica los señores Marcelo Ubal y Juan F. Mathisson 5. Por las Organizaciones de la Sociedad Civil las señoras Ivahanna Larrosa, Rosina De Mucio y Carina Rivero 6. Por la Alianza de Bomberos el Presidente señor José Cáceres, el Secretario señor Winston Aguilar y los señores Freddy Silvera y Nelson Sosa 7. Por el Programa de Desarrollo de las Ciencias Básicas la señora Esthela Castillo y el señor David González 8. Por la Asociación de Funcionarios del Ministerio de Ganadería Agricultura y Pesca las señoras Adriadne García y Patricia Acosta y el señor Luis Pedrini 9. Por el Instituto Uruguayo de Estudios Tributarios, el doctor Mario Ferrari, el contador Gustavo Melgendler, el doctor Jorge Bentancur y el doctor Gianni Gutiérrez 10. Por la Asociación de Actuarios Judiciales del Uruguay, el Presidente señor Luis Maqueira, el Vicepresidente señor Alejandro Menoni y el señor Enrique Madruga 11. Por la Cámara de Zonas Francas, el contador Daniel Carriquiry y el doctor Andrés Varela 12. Por la Asociación de Profesionales Universitarios del INIA señora Victoria Bonnecarrere y los señores Nicolás Gutiérrez y Bruno Lanfranco.
CSS330/2020358/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del 30 de octubre de 2020. Concurren:Señoras Senadoras Carmen Asiaín y Liliana Queijo; y señores Senadores Carlos Camy, Guillermo Domenech y Pablo Lanz. Señora Senadora Silvia Nane y señores Senadores Sergio Botana, Jorge Gandini, José Carlos Mahía y Amín Niffouri .Señora Senadora Gloria Rodríguez y señor Senador Raúl Lozano.1. Por el Sindicato docente de la Secretaría del Deporte, los docentes Ana Godoy, Nicolás Martínez, Danilo Llañes y José Cotelo 2. Por la Asociación de Funcionarios Judiciales el Secretario General señor Pablo Elizalde, el Secretario Interior señor Sergio Nuñez y el Secretario Organización señor Luis Keli 3. Por la Unidad Agroalimentaria, la señora Virgina Morales y los señores Fernando Nopitsch y José Saavedra 4. Por los Licenciados de Trabajo Social y Psicología, las licenciadas Marisa Toshme, Laura Cravea y Nery Cancela 5. Por la Asociación de Magistrados los doctores Cristina Cabrera, Lilián Elhorriburu, Graciela Gatti y Leonardo Méndez Martínez 6. Por FUCVAM los señores Enrique Cal y Ramón Fratti 7. Por la Unión de Exportadores, el Vicepresidente ingeniero Álvaro Molinari y la Gerente General señora Teresa Aischemberg y la señora Margarita Varela 8. Por la Asociación Barrial de Consumo y Red de Agroecología los señores Julián Bértola y Alberto Gómez y las señoras Mariana Achugar y Ma. Leticia Cambre 9. Por la Asociación Uruguaya de Egresados Terciarios de la Educación Pública la Presidenta señora Adriana García Quintana y el Secretario señor Marcelo Gerstenfeld 10. Por Cinemateca Uruguaya la señora María José Santacreu 11. Por los Controladores Aéreos de la Dinacia, la señora Chloe LLovet y los señores Adrián Pereira, Marcel Hagermann, y Martín Silva 12. Por la Asociación de Productores y Realizadores de Cine las señoras Clara Charlo y Lucía Gaviglio y los señores Santiago López y Matías Ganz 13. Por el Plenario de Municipios, los señores Javier Utermark, Darío Mesones, Nicolás Pereira y Jorge Bonino 14. Por la Organización de funcionarios Civiles y Penitenciarios la señora Graciela Coimbra y los señores Juan Nolasco, Jonatan Perdomo y Juan Williman
CSS330/2020360/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del 30 de octubre de 2020. Concurren: 1. Por la Confederación Sindical y Gremial del Uruguay: las señoras Laura Gularte y Marisa Castellanos y los señores Walter Ortiz y Juan Iglesias 2. Por ANDA: la ingeniera Elisa M. Facio, el señor Gabriel Burone y doctor Alejandro Abal 3. Por la Cámara de Especialidades Farmacéuticas: el Presidente Gustavo Zerbino, la Secretaria doctora Carolina Prandi y el Director Ejecutivo doctor Daniel Garat 4. Por el Centro de Navegación: el Presidente Alejandro González, la Gerente Ejecutiva doctora Mónica Ageitos, el ingeniero Guillermo del Cerro y la señora Yanina Ventura 5. Por la Sociedad Uruguaya de Telemedicina y Telesalud: las señoras Laura Albertini y Graziella Volpi, el señor Rodrigo Taborda y el economista Gustavo Formento 6. Por FENAPES: profesora Alejandra Vespa, profesor Alejandro Sosa y economista Hugo Dufrechou 7. Por ADES (Institución Honoraria de Salvamento): el presidente señor Jorge Viena y el secretario señor Edgardo Tucci.
CSS330/2020361/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del día 3 de noviembre de 2020. Concurren: Señoras Senadoras Graciela Bianchi y Gloria Rodríguez; y señores Senadores Germán Coutinho, Raúl Lozano y Juan Sartori. Por el Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca: el Ministro, ingeniero agrónomo Carlos María Uriarte el Subsecretario, ingeniero agrónomo Juan Ignacio Buffa; la Directora General, doctora Ma. Fernanda Maldonado; el Director Nacional de Recursos Acuáticos, doctor Jaime Coronel; el Director General de Desarrollo Rural, ingeniero agrónomo Carlos Rydström; el Director General de Servicios Agrícolas, ingeniero agrónomo Sergio Vázquez; el Encargado de la División Servicios Jurídicos, doctor Diego Moreira; el Presidente del Instituto Nacional de la Carne (INAC) ingeniero agrónomo Fernando Mattos y las Asesoras contadora Daiana González y doctora Alice Núñez.-
CSS330/2020362/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 3 de noviembre de 2020. Concurren: Señora Senadora Graciela Bianchi. Por Poder Judicial: la Presidenta de la Suprema Corte de Justicia, doctora Bernadette Minvielle; el Director General de los Servicios Administrativos, ingeniero Luis Marcelo Pesce y la Subdirectora General de los Servicios Administrativos, contadora Luz Marina Gonnet.-
CSS330/2020363/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del día 4 de noviembre de 2020. Concurren: Por el Ministerio de Transporte y Obras Públicas: el Ministro, señor Luis Alberto Heber; el Subsecretario señor Juan José Olaizola; el Subdirector, señor Edison Casulo; por la Dirección Nacional de Vialidad el Director, señor Hernán Ciganda, la ingeniera Cristina Carlomagno y el Asesor señor Pablo Ceiter, el Director Nacional de Transporte señor Pablo Labandera; el Director Nacional de Hidrografía, señor Marcos Paolini; el Director Nacional de Arquitectura, señor Santiago Borsari; el Director Nacional de Topografía, señor Wellington Berenguer; el Director de Transporte Aéreo, señor Daniel Olmedo; el Presidente de la Administración Nacional de Puertos, señor Juan Curbelo; el Presidente de la Administración de Ferrocarriles del Estado, señor Miguel Vazcy; por la Corporación Nacional para el Desarrollo, el Gerente General, señor Sergio Fernández y la Gerente de Coordinación de Holding, señora Sofía Chabalgoity y los Asesores señora Graciela Soler y señores Andrés Capretti y Diego Bianchi y el Director de CVU señor Ramón Díaz.
CSS330/2020364/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 4 de noviembre de 2020. Concurren: Señora Senadora Graciela Bianchi; y señores Senadores Raúl Lozano y Juan Sartori. Por la Corte Electoral: el Vicepresidente, doctor Alberto Castelar; los Ministros, licenciado Arturo Silvera e ingeniero Juan Máspoli; el Director del Departamento de Contaduría, contador Marcelo Rubio y el Subdirector del Departamento de Contaduría contador Daniel Pereira.-
CSS330/2020365/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del día 5 de noviembre de 2020. Concurren: Por el Ministerio de Industria, Energía y Minería: el Ministro, ingeniero Omar Paganini; el Subsecretario señor Walter Verri; la Directora General, señora Macarena Rubio; la Directora de Industrias, señora Susana Pecoy; el Director de Minería y Geología, señor Marcelo Pugliese; el Director de Energía, señor Fitzgerald Cantero; la Directora de la Propiedad Industrial, señora Lucía Estrada; el Director Nacional de Telecomunicaciones, señor Guzmán Acosta y Lara; el Director de la Autoridad Reguladora Nacional de Radioprotección, señor Gabriel González; la Gerente Financiero Contable, señora Claudia Erramuspe y los Asesores señoras Sabrina Sauksteliskis, Adriana Fostik, Silvana Grosso, Sandra Varela y Ana Goñi y señores Gonzalo Irrazabal, Bruno Cabrera, Guillermo Ferrer y Néstor Méndez.
CSS330/2020373/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 5 de noviembre de 2020. Concurren:Señoras Senadoras Carmen Asiaín y Amanda Della Ventura; y señores Senadores Oscar Andrade, Carlos Camy, Charles Carrera y Guillermo Domenech.Señoras Senadoras Sandra Lazo y Silvia Nane; y señores Senadores Mario Bergara, Sergio Botana, Jorge Gandini, José Carlos Mahía, Guido Manini Ríos, Amin Niffouri y Tabaré Viera.Señora Senadora Graciela Bianchi y señor Senador Raúl Lozano.Por la Fiscalía General de la Nación: el Fiscal de Corte y Procurador General de la Nación, doctor Jorge Díaz; el Fiscal Adjunto de Corte, doctor Ariel Cancela; la Secretaria General, contadora Alejandra Méndez; la magister Mariela Solari; la doctora Gabriela Aguirre; las contadoras Maritza Pereira y Rosa Mastrolonardo, la doctora Patricia Marquisá y el Licenciado Javier Benech Por la Junta de Transparencia y Ética Pública la Presidenta, escribana María Susana Signorino; el Vicepresidente, contador Guillermo Ortiz; el Vocal señor Jorge Castro; la Encargada de Administración y Finanzas, señora María Teresa Spinelli; el encargado de Registro de Declaraciones Juradas, señor Juan Mancebo y la Asesora Letrada, doctora Valeria Martínez
CSS330/2020374/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del día 6 de noviembre de 2020. Concurren:Señora Senadora Amanda Della Ventura y señores Senadores Oscar Andrade, Guillermo Domenech y Pablo Lanz .Señora Senadora Silvia Nane y señores Senadores Mario Bergara, Sergio Botana, Jorge Gandini, Guido Manini Ríos, Amin Niffouri y Tabaré Viera.Señora Presidenta del Senado Beatriz Argimón, señora Senadora Gloria Rodríguez, señor Senador Juan Sartori y señor Secretario del Senado Gustavo Sánchez.1. Por la Asociación de Funcionarios y Técnicos Registrales del Uruguay, las señoras Cecilia Perrone y Ana Laura de Vargas 2. Por Laboratorios de Datos y Sociedad y Observatorio Latinoamericano de Medios y Convergencia, la señora Patricia Díaz y el señor Gustavo Gómez 3. Por la Federación de Funcionarios de Instituciones Públicas no Estatales, las señoras Alejandra Otero, Ana Álvarez e Ingrid Kreimerman y el señor Germán Pereira 4. Por la Comisión Nacional de Fomento Rural, la señora Cristina Revetria y los señores Fernando López y Alejandro Henry 5. Por la Asociación de Sordociegos del Uruguay, la señora Soledad Muslera y el señor Enrique Ramírez 6. Por la Alianza de Pacientes Uruguay, la señora Sandra Toledo y los señores Agustín Menéndez y Gustavo Arroyo 7. Por la Unión de Vecinos y Ferias, la señora Verónica Yapor y los señores Fabián De León, Osvaldo Fernández y Flavio Harguindeguy 8. Por el Instituto Nacional de Calidad, los señores Washington Corallo, Julio Durante, Gonzalo Blasina y Teodoro Ukunin 9. Por la Cámara Frutícola, la señora Antonella Gordillo y los señores Ariel López, Matías Viurro y Marcelo Moizo 10. Por la Organización de la Prensa del Interior, las señoras Rosario Caraballo y Mabel Britos y el señor Diego Guerrero 11. Por el Observatorio Geofísico del Uruguay, la señora Leda Sánchez y el señor Enrique Latorres 12. Por la Asociación de Despachantes de Aduanas del Uruguay (ADAU), los señores Enrique Martínez, Diego Díaz, Mario Montemuiño y Raúl González 13. Por la Cámara de Comercio de Productos Agroquímicos del Uruguay (CAMAGRO), los señores José Luis Inciarte, Martín Piriz, Gustavo Fischer y Gabriel Bascou 14. Por el Centro de Promoción por la Dignidad Humana (CEPRODIH), las señoras Adriana Abraham y Sonia Araújo 15. Por la Asociación de Productores y Comerciantes de la Unidad Alimentaria Metropolitana, los señores Luis Carbone, Presidente; Remo Di Leonardi, Secretario y Alejandro Dabo, Productor.
CSS330/2020375/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del 6 de noviembre de 2020. Concurren:Señoras Senadoras Carmen Asiaín y señores Senadores Guillermo Domenech y Pablo Lanz.Señora Senadora Sandra Lazo y señores Senadores Sergio Botana, Jorge Gandini y José Carlos Mahía.Señor Senadora Juan Sartori.1. Por la Asociación de Laboratorios Nacionales, los doctores Ricardo Olivera y Álvaro Martínez y los señores Alfredo Antía y Carlos Scherschener 2. Por el Instituto Nacional de Semillas, el Presidente ingeniero agrónomo Álvaro Núñez, los Directores ingenieros agrónomos Daniel Bayce y Rodolfo Fonseca y la Gerente de Administración y Finanzas contadora Adriana Abelenda. 3. Centro de Maquinistas Navales, los señores Nicolás Saldivia, Miguel Ángel Carbonel y Carlos Kerbes. 4. Por la Federación de Funcionarios de ANCAP, las señoras Natalia Belo y Laura Martínez. 5. Por la Asociación Civil Emocionarte, las señoras Patricia Marques y Maia Saps y los señores Shai Abend y Juan Martín Fernández. 6. Por la Asociación de Defensores Públicos, los doctores Adriana Berezan, Victoria Muraña, Estefanía Broggi y Joaquín Gamba. 7. Por la Asociación de Docentes de la Universidad de la República-Facultad de Química, las señoras Silvana Vero, Caterina Rufo y Alejandra Rodríguez. 8. Por la Asociación de Funcionarios de Impositiva, la señora Danahia Escotto y los señores Aidemar González y Sebastián Meyer. 9. Por la Mesa Sindical Coordinadora de Entes Públicos y Servicios Descentralizados, la señora Natalia Vibel (AFINCO) y los señores Gonzalo Castelgrande (AUTE) y Manuel Colina (FANCAP). 10. Por la Asociación de Fiscales del Uruguay, los doctores Mirta Morales, Mariana Alfaro, Brenda Puppo y William Rosas. 11. Por la Cámara Uruguaya de Televisión para Abonados, el Presidente señor Washington Melo y el Asesor doctor Felipe Orticochea. 12. Por la Junta Directiva Honoraria del Parque Tecnológico y Científico de Pando, el Presidente doctor Fernando Amestoy, el Director ingeniero Héctor Ordoqui, el Gerente General ingeniero John Saegaert y la señora Tania Yanes. 13. Por la Intersocial Feminista, las señoras Soledad González, Inés Soca y Rita Uriarte. 14.Por el Instituto Clemente Estable, las señoras Anita Aisenberg e Inés Ponce de Léon y los señores Pablo Zunino y José Sotelo 15.Por la Delegación de Productores y Educadores de Cerro Largo y Tacuarembó, la señora Rocío Krall (Canelones) y los señores Pablo Diaz (Tacuarembó) Y Horacio García (Cerro Largo). 16.Por la Asociación de Funcionarios del Instituto Plan Agropecuario, la señora Sara Delgado y el señor Santiago Lombardo.
CSS330/2020377/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 6 de noviembre de 2020. Concurren: 1. Por COFE, los señores Martín Pereyra, José Lorenzo López, Daniel Ochs, Antonio Elías y Aidemar González 2. Por la Asociación de Informáticos del Poder Judicial: la señora Silvia Sugo y los señores Gustavo Gómez y Guillermo Fragelio 3. Por la Comisión Nacional Honoraria de la Discapacidad, las señoras Nilda Rama y Sofía Angulo; y los señores Leonardo Gulgio, Rodolfo Schike y Juan Lacuague 4. Por la Asociación de Importadores y Mayoristas de Almacén, los señores Martín Montoro, Leonardo Borrazas, Marcos Fros y Alejandro Trambauer 5. Por Jóvenes Fuertes, las señoras María Soler, Presidenta; Agustina Terra e Inés Ruiz 6. Por el Movimiento Visibles y con Derechos, las señoras Adriana Paciel y Dieva Larrosa; y los señores Claudio Martínez y Gerardo Grassi. 7. Por el Centro de Rehabilitación de Maldonado (CEREMA), el Presidente señor Juan Lladó, el Secretario doctor Gustavo Borthagaray y el Vocal señor Gonzalo Olivera 8. Por la Asociación de Docentes de la Universidad de la República, los señores Héctor Cancela, Leonel Gómez y Pablo Ezzatti 9. Por la Federación de Funcionarios de Salud Pública, los señores Gustavo Gianre, Pablo Silva, Martín Pereyra y Marcelo Manzino 10. Por la Asociación Nacional de ONG, la señora Cristina Prego y los señores Marcelo Ventós y Sergio Reyes 11. Por el Colegio de Abogados del Uruguay, los doctores Diego Pescadere, Presidente y Carlos Brandes, Director.
CSS330/2020376/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del dia 6 de noviembre de 2020.Concurren:Señoras Senadora Amanda Della Ventura; y señores Senadores Carlos Camy y Guillermo Domenech .Señora Senadora Silvia Nane; y señores Senadores Mario Bergara, Sergio Botana, Jorge Gandini, Guido Manini Ríos y Tabaré Viera .Señora Senadora Carmen Sanguinetti, señor Senador Sebastián Da Silva; y señores Representantes Nacionales Rodrigo Goñi y Álvaro Viviano.1. Por la Agrupación Universitaria del Uruguay, la señora Marta Casamayú y los señores Hugo Alza, Duilio Amándola y Néstor Eulacio 2. Por la Federación de Instituciones de Protección y Acogimiento de la Niñez y Adolescencia, los señores Samuel Diego, Pablo Gálvez y Ernesto Lorenzo 3. Por la Asociación de Funcionarios Jubilados de la Enseñanza de San Carlos, las señoras Noemí Bueno, Verónica Acosta, Sucy Linares y Verónica Linares 4. Por la Asociación de Educación Católica, la señora Cristina Pascual y el señor Adrián Arias 5. Por la Federación Uruguaya de Teatros Independientes, el Presidente señor Washington Sassi, la Vicepresidenta señora Graciela Escuder, el Secretario señor Álvaro Martínez y el señor José Ma. Novo 6. Por Familias Organizadas de la Escuela Pública, las señoras Laura Laguarda, Ana Garmendia, Mariana Romanelli y Gabriela Sarasua 7. Por la Alianza de Personas con Discapacidad, la señora Silvia Areosa y los señores Gabriel Soto y Jorge Tourron 8. Por el Sindicato Único de Trabajadores de Inau e Inisa, la señora Pamela Doglotti y los señores José Lorenzo López, Juan Quevedo y Víctor Mango 9. Por la Federación Uruguaya de Magisterio, las señoras Elba Pereira, Gabriela Arbeleche y Raquel Bruschera 10. Por la Agremiación Federal de Funcionarios de la Universidad de la República, las señoras Branda Vietro y Miriam Gómez y los señores Marcelo Bustamante y Juan Carlos Rodríguez 11. Por Nuevos Caminos, las señoras Julieta Bistolfi, Analía Besami y el señor Adrián Saravia 12. Por el Sindicato de Trabajadores de la Fiscalía General de la Nación, la señora Mariela García y el señor Jonathan Núñez 13. Por la Asociación de Funcionarios del Tribunal de lo Contencioso Administrativo, las señoras Anna Orihuela, Presidenta; Adriana Pedraja, Secretaria y Marianela Cura, Tesorera.
CSS330/2020378/0 CAR HTML versión taquigráfica de la sesión matutina del dia 9 de noviembre de 2020.Concurren:Señoras Senadoras Carmen Asiaín y Amanda Della Ventura; y señores Senadores Oscar Andrade, Carlos Camy, Charles Carrera, Guillermo Domenech, Pablo Lanz y Daniel Señoras Senadoras Sandra Lazo y Silvia Nane; y señores Senadores Mario Bergara, Sergio Botana, Jorge Gandini, José Carlos Mahía, Guido Manini Ríos, Amin Niffouri y Tabaré Viera Señora Presidenta del Senado, Beatriz Argimón; señoras Senadoras Liliam Kechichian, Gloria Rodríguez y Carmen Sanguinetti; señores Senadores Raúl Lozano y Juan Sartori; y señor Prosecretario del Senado Roberto Juri Por el Ministerio de Educación y Cultura; el Ministro, doctor Pablo da Silveira; la Subsecretaria, doctora Ana Ribeiro; el Director General de Secretaría, doctor Pablo Landoni; el Director de Educación, magister Gonzalo Baroni; la Directora Nacional de Cultura, licenciada Mariana Wainstein; el Director de Asuntos Constitucionales, Legales y Registrales, doctor Gastón Gianero; el Gerente de Área de Programación Financiera, contador Alejandro Lima; el Presidente de la Administración Nacional de la Educación Pública, doctor Robert Silva; el Presidente del Consejo Directivo del Sodre, magister Martín Inthamoussu; el Director del Servicio de Comunicación Audiovisual Nacional (SECAN), señor Gerardo Sotelo; la Directora General de Registros, escribana Daniela Pena; el Presidente del Consejo de Dirección del Centro Ceibal, magister Leandro Folgar; el Presidente de la Agencia Nacional de Investigación e Innovación (ANII), ingeniero Flavio Caiafa; el Presidente de la Comisión Directiva del Instituto Nacional de Evaluación Educativa (INEEd), doctor Javier Lasida; los Asesores, doctora Zulyana González, magister Agustina Carriquiry e ingeniero agrónomo Alberto Majó y el Adscripto a la Dirección General de Secretaría, economista Carlos Selhay.
CSS330/2020379/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 9 de noviembre de 2020.Concurren:Señoras Senadoras Carmen Asiaín y Amanda Della Ventura; y señores Senadores Oscar Andrade y Guillermo Domenech.Señoras Senadoras Sandra Lazo y Silvia Nane; y señores Senadores Mario Bergara, Sergio Botana, Jorge Gandini, José Carlos Mahía, Guido Manini Ríos, Amin Niffouri y Tabaré Viera, Señor Senador Sebastián Da Silva,Por el Tribunal de Cuentas: su Presidenta, contadora Susana Díaz; los Ministros, doctor Francisco Gallinal y contador Enrique Cabrera; la Directora de Departamento de Legislación y Jurisprudencia, doctora Ana Arzúa; el Director de División Jurídica, doctor Santiago Fonseca y el Director de División Auditoría, contador Omar Zooby. Por la Universidad Tecnológica del Uruguay: los Consejeros, doctores Rodolfo Silveira y Andrés Gil y licenciada Graciela Do Mato; el Director de Programas Especiales, magíster Álvaro Pena; el Director de Educación, magíster Amadeo Sosa; la Directora de Servicios Corporativos, contadora Rossana Santomauro, el Responsable de Presupuesto, contador Mariano Arbon; la Responsable de Comunicación, magíster Inés Fornos; la Coordinadora de Comunicación Institucional y Prensa, licenciada Paz Sartori; la Secretaria del Consejo Directivo Central Provisorio, señora Monserrat Silva; el Analista de Informática, técnico Ignacio Presa y el Asesor Legal, doctor Gabriel Delpiazzo.
CSS330/2020380/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del día 10 de noviembre de 2020. Concurren: Por el Ministerio de Trabajo y Seguridad Social: el Ministro, doctor Pablo Mieres; el Subsecretario, doctor Mario Arizti; la Directora General de Secretaría, doctora Valentina Arlegui; el Director Nacional de Trabajo, doctor Federico Daverede; el Director Nacional de Empleo, sociólogo Daniel Pérez; el Subdirector Nacional de Empleo, coronel (r) Herbert Pintos; el Director Nacional de Coordinación en el Interior, doctor Andrés Pratti; el Presidente del Instituto Nacional del Cooperativismo (INACOOP), señor Martín Fernández; el Inspector General del Trabajo y de la Seguridad Social, doctor Tomás Teijeiro; el Director General del Instituto Nacional de Empleo y Formación Profesional (INEFOP), ingeniero Pablo Darscht y la Gerente Financiera contadora Adriana Ceccone.
CSS330/2020381/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 10 de noviembre de 2020.Concurren:Señoras Senadoras Carmen Asiaín y Amanda Della Ventura; y señores Senadores Oscar Andrade, Carlos Camy, Charles Carrera, Guillermo Domenech, Pablo Lanz y Daniel Olesker.Señoras Senadoras Sandra Lazo y Silvia Nane; y señores Senadores Mario Bergara, Sergio Botana, Jorge Gandini, José Carlos Mahía, Guido Manini Ríos, Amin Niffouri y Tabaré Viera.Señoras Senadoras Gloria Rodríguez y Carmen Sanguinetti; y señores Senadores Sebastián Da Silva y Raúl Lozano.Por el Instituto del Niño y Adolescente del Uruguay: el Presidente, doctor Pablo Abdala; el Vicepresidente, analista de sistemas Aldo Velázquez; la Directora, licenciada Natalia Argenzio; la Directora General, doctora Dinorah Gallo; la Directora del Área de Planeamiento Estratégico y Presupuestal, magíster Andrea Tejera; la Directora de Planificación Presupuestal, contadora Ana Paula Gorozurreta y la Directora del Programa Adopciones, doctora Valeria Caraballo.
CSS330/2020382/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del día 11 de noviembre de 2020. Concurren:Señores Senadores Gustavo Penadés, Presidente de la Comisión y Charles Carrera, Vicepresidente de la Comisión. Señoras Senadoras Carmen Asiaín y Amanda Della Ventura; y señores Senadores Oscar Andrade, Carlos Camy, Guillermo Domenech, Pablo Lanz y Daniel Olesker.Señoras Senadoras Sandra Lazo y Silvia Nane; y señores Senadores Mario Bergara, Sergio Botana, Jorge Gandini, José Carlos Mahía, Guido Manini Ríos, Amin Niffouri y Tabaré Viera.Señora Presidenta del Senado, Beatriz Argimón; señoras Senadoras Gloria Rodríguez y Carmen Sanguinetti; señores Senadores Germán Coutinho, Sebastián Da Silva, Raúl Lozano, Alejandro Sánchez y Juan Sartori; señor Representante Nacional Eduardo Lust y señor Prosecretario del Senado Roberto Juri.Por Ministerio de Desarrollo Social: el Ministro, profesor Pablo Bartol; el Subsecretario, doctor Armando Castaingdebat; el Director General de Secretaría, doctor Nicolás Martinelli; la Directora Nacional de Protección Integral en Situaciones de Vulneración, contadora Ma. Fernanda Auersperg; el Director Nacional de Información, Evaluación y Monitoreo, señor Antonio Manzi; La Directora del Instituto Nacional de las Mujeres, señora Mónica Bottero; el Director Nacional de Alimentación, señor Ignacio Elgue; y el Asesor licenciado Santiago Caramés.
CSS330/2020383/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 11 de noviembre de 2020. Concurren: Por el Instituto de Inclusión Social Adolescente: la Presidenta, licenciada Rosanna de Olivera Méndez; las Directoras señora Sandra Etcheverry y doctora Andrea Venosa; por la Dirección de Planeamiento y Presupuesto señor Pablo Vecino y contadora Stefani Vignoles; la Directora del Departamento de Comunicaciones señora Ana Laura Pizzolli y los Asesores doctora Marta Valfré, señoras Sandra Mérida y Gabriela Cristiani, contadora Clara Pinto, técnica Silvia Ramírez, contador Sebastián Maidán, señor Omar Sellanes, doctor Enrique Bartesaghi y escribano Fernando Rodríguez.
CSS330/2020384/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del día 12 de noviembre de 2020. Concurren: Por el Ministerio de Salud Pública: el Ministro, doctor Daniel Salinas; el Subsecretario, licenciado José Luis Satdjian; el Director General de Secretaría, coronel (r) Gustavo Cardoso; el Director General de Salud, doctor Miguel Asqueta; la Subdirectora de la Dirección General de la Salud, doctora María Luján Giudici; el Director General de la Junta Nacional de Salud, doctor Luis González Machado; la Directora de Recursos Económicos Financieros, contadora Daniela Figueroa; el Encargado del Área de Planificación Estratégica, politólogo Martín Sacchi; la Coordinadora de Área Control Sanitario, doctora Andrea Giménez; por la División Fiscalización, el Coordinador, doctor Víctor Píriz y el Asesor, coronel (r) Pablo Picabea; la Directora de la División Administración de Nómina, señora Teresita Torrado; el Encargado de la División Presupuesto, señor Diego Campos; los Asesores doctora Laura Martínez y contador Julio Busson y el Secretario del Ministro y Subsecretario, señor Carlos Ruiz.
CSS330/2020385/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 12 de noviembre de 2020. Concurren:Señoras Senadoras Carmen Asiaín y Amanda Della Ventura; y señores Senadores Oscar Andrade, Carlos Camy, Guillermo Domenech y Pablo Lanz .Señoras Senadoras Sandra Lazo y Silvia Nane; y señores Senadores Mario Bergara, Jorge Gandini, José Carlos Mahía, Guido Manini Ríos, Amin Niffouri y Tabaré Viera.Señoras Senadoras Graciela Bianchi, Liliam Kechichian y Carmen Sanguinetti, señor Senador Raúl Lozano, señor Diputado Felipe Schipani y señor Secretario del Senado Gustavo Sánchez y señor Director del Área Legislativa, César González.Por la Administración Nacional de Educación Pública: el Presidente, profesor Robert Silva; los Consejeros, doctor Juan Gabito, profesores Dora Graziano y Oscar Pedrozo y maestro técnico Juan Pérez; por la Dirección Sectorial de Programación y Presupuesto, el contador Mario Camps y el economista Héctor Bouzón; la Directora General del Consejo de Educación Inicial y Primaria, maestra Graciela Fabeyro; la Directora General del Consejo de Educación Secundaria, profesora Jenifer Cherro; el Director General del Consejo de Educación Técnico Profesional, ingeniero agrónomo Juan Pereira y la Directora General del Consejo de Formación en Educación, doctora Patricia Viera.
CSS330/2020386/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del día 16 de noviembre de 2020.Concurren:Señores Senadores Gustavo Penadés, Presidente y Charles Carrera, Vicepresidente.Señoras Senadoras Carmen Asiaín y Amanda Della Ventura; y señores Senadores Oscar Andrade, Carlos Camy, Guillermo Domenech y Pablo Lanz .Señoras Senadoras Sandra Lazo y Silvia Nane; y señores Senadores Mario Bergara, Sergio Botana, Jorge Gandini, José Carlos Mahía, Guido Manini Ríos y Amin Niffouri.Señoras Senadoras Gloria Rodríguez y Carmen Sanguinetti; y señores Senadores Sebastián Da Silva, Raúl Lozano y Juan Sartori.Por el Ministerio de Ambiente: el Ministro, licenciado Adrián Peña; el Subsecretario, doctor Gerardo Amarilla; el Director Nacional de Medio Ambiente, señor Eduardo Andrés; la Directora Nacional de Aguas, arquitecta Viviana Pesce; la Directora de Cambio Climático, técnica en meteorología Natalie Pareja, la directora de Evaluación de Impacto Ambiental, señora Rosario Lucas y los Asesores doctores Karen Tierney y Marcelo Cousillas Por el Instituto Uruguayo de Meteorología: el Presidente, mayor (r) Luis Loureiro; el Vicepresidente, señor Gabriel Aintablian; el Gerente Técnico, teniente coronel (nav) Yamandú Morán; el Encargado de Despacho de la Secretaría General, señor Mauricio Cendal; el Asesor Letrado, doctor Gustavo Nasta y la Asesora doctora phd Lucía Chipponelli.
CSS330/2020387/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 16 de noviembre de 2020.Concurren:Señor Senador Gustavo Penadés, Señoras Senadoras Carmen Asiaín y Amanda Della Ventura; y señores Senadores Oscar Andrade, Carlos Camy, Charles Carrera, Guillermo Domenech y Pablo Lanz,Señoras Senadoras Sandra Lazo y Silvia Nane; y señores Senadores Mario Bergara, Sergio Botana, Jorge Gandini, José Carlos Mahía, Guido Manini Ríos y Amin Niffouri,Señoras Senadoras Liliám Kechichian y Gloria Rodríguez,Por el Ministerio de Turismo: el Subsecretario, señor Remo Monzeglio; el Director General, doctor Ignacio Curbelo; el Director Nacional de Turismo, doctor Martín Pérez Banchero y los funcionarios señoras Bettina Corrales, Karina Larruina, Doris Rodríguez y Serrana Díaz y señores Aldo Pirelli y Oscar Iroldi.
CSS330/2020388/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del día 17 de noviembre de 2020. Concurren: Por el Ministerio del Interior: el Ministro, doctor Jorge Larrañaga; el Subsecretario, doctor Guillermo Maciel; el Director General, doctor Luis Calabria; el Director de la Policía Nacional, comisario mayor (r) licenciado Diego Fernández; Subdirector de Secretaría, comisario general (r) José Pedro Sesser; el Gerente del Área Jurídico Notarial, doctor Jorge Filiberto; la Gerenta Financiera, contadora Patricia Bornia; la Gerenta de Logística, contadora Shirley de Armas; el Subdirector Ejecutivo de la Policía, comisario mayor ingeniero Jorge Berriel; el Director del Instituto Nacional de Rehabilitación, comisario general (r) Luis Mendoza; el Director de Seguridad y Convivencia Ciudadana, señor Santiago González; el Subdirector Administrativo del Instituto Nacional de Rehabilitación, comisario mayor Gustavo de los Santos; el Director Nacional de Asuntos Sociales, comisario general (r) José Pedro Delgado; el Encargado de la Subdirección Nacional de Asistencia y Seguridad Social Policial, comisario mayor Luis Rodríguez; la Encargada de la División de Género, comisaria general Angelina Ferreira; el Director de Comunicaciones, señor Juan Manuel Romero; el Director del Centro de Comando Unificado, comisario mayor Alejandro Sánchez; la Encargada de la Gerencia de Área de Gestión y Desarrollo Humano, subcomisaria (pe) (tic) Marzia Rossini; la Directora del Departamento de Control, Registro y Movilidad de Personal, subcomisaria (pa) Verónica Colina; los Asesores Jurídicos doctores Selva Gómez y Jorge Otero Nande y los Asesores de la Dirección General contadores María Titina Batista y Claudio Parodi.
CSS330/2020389/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 17 de noviembre de 2020. Concurren: Por el Ministerio de Relaciones Exteriores: el Ministro, embajador Francisco Bustillo; la Subsecretaria, embajadora Carolina Ache; el Director General de Secretaría, embajador Diego Escuder; el Director General para Asuntos Técnico-Administrativos, embajador Hugo Caussade; el Jefe de Gabinete del señor Ministro y Director General interino para Asuntos Políticos, embajador Fernando López Fabregat; el Director de Relaciones Institucionales, embajador Ricardo Baluga y el Director de Prensa, señor Horacio Abadie. Por el Instituto de Economía de la Facultad de Ciencias Económicas y de Administración de la Universidad de la República: la Directora, profesora Gabriela Mordecki y la profesora Bibiana Lanzilotta.
CSS330/2020390/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 18 de noviembre de 2020. Concurren: Por el Ministerio de Economía y Finanzas; el Subsecretario, contador Alejandro Irastorza; el Director General de Secretaría, doctor Mauricio Di Lorenzo; la Coordinadora de Políticas Económicas, economista Marcela Bensión; el Coordinador de Finanzas Públicas, contador Fernando Blanco; el Director de la Asesoría Política Comercial, economista Juan Labraga; el Director Ejecutivo de la Unidad Centralizadora de Adquisiciones, licenciado Alberto Mosquera; la Directora de la Asesoría Tributaria, contadora Pia Biestro; el Director Nacional de Loterías y Quinielas, escribano Ricardo Berois; el Tesorero General de la Nación, contador Romeo Atanasiu; el Director Nacional de Catastro, arquitecto Augusto Alcalde; el Asesor Legal de la Dirección General de Secretaría, doctor Gustavo Igarza; el Asesor Legal de la Dirección General de Secretaría, doctor Marcos Álvarez; la Directora de la Agencia Nacional de Desarrollo, contadora Carmen Sánchez; el Director del Área de Defensa del Consumidor, contador Álvaro Fuentes; por la Asesoría Macro Económica economistas Rodrigo Areal y Bernardo Layerle; el Director General de Comercio, contador Gastón Pomi; el Contador Central, contador Fernando Sánchez; la Directora de Comunicación, licenciada Elena Risso; Director de Jurídica, doctor Mario Rosas; la Directora General de Rentas, contadora Margarita Faral; por la Unidad de Presupuesto Nacional, señora María Noel González; por la Auditoría Interna de la Nación el Auditor Interno, contador Pablo Morelli, el Asesor Jurídico, doctor Álvaro Arrillaga; la Coordinadora de la División Estudios Técnicos, escribana Inés Cobas; la Asesora de la División Sociedades Anónimas, escribana Marisel Hernández; la Asesora Jurídica de la División Sector Público, doctora Florencia Rey y la Adscripta a la Dirección, contadora Tamar Frenquel; por el Banco Central del Uruguay, el Presidente, contador Diego Labat y el Vicepresidente, economista Washington Ribeiro; por la Dirección Nacional de Aduanas, el Director Nacional, contador Jaime Borgiani y doctor Stanislao Lamenza y el Asesor contador Ignacio Zubillaga.
CSS330/2020391/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión matutina del día 19 de noviembre de 2020. Concurren: Por la Administración de los Servicios de Salud del Estado: el Presidente, doctor Leonardo Cipriani; el Vicepresidente, doctor Marcelo Sosa; el Vocal, coronel (r) Enrique Montagno; la Directora en Representación de los Usuarios, señora Natalia Pereira; el Gerente General, doctor Eduardo Henderson; el Subgerente General, doctor Juan Ramón Blanco; el Gerente Administrativo, contador Juan Behrend; la Gerenta de Recursos Humanos, contadora Lourdes Gervasini; la Gerenta Asistencial, doctora Gabriela Medina; la Directora de la Unidad de Negociación, doctora Cecilia Greiff; el Director de Salud Mental y Poblaciones Vulnerables, doctor Pablo Fielitz; el Director de Salud Bucal, doctor Néstor Graña; el Director de Salud de Niñez y Adolescencia, doctor Ignacio Ascione; los Adjuntos a Presidencia doctores Mario Torales y Gonzalo Medina y señor Sebastián Iramendi; la Directora de Comunicaciones, señora Lorena Piñeyro y el Asistente de Presidencia, señor Eduardo Blanco.
CSS330/2020392/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión vespertina del día 19 de noviembre de 2020. Concurren: Por la Universidad de la República: el Rector, profesor Rodrigo Arim; el Pro Rector de Enseñanza, doctor Juan Cristina; el Pro Rector de Gestión, doctor Luis Leopold; la Pro Rectora de Extensión, profesora Mariana González Guyer; la Pro Rectora de Investigación, doctora Cecilia Fernández; la Directora del Hospital de Clínicas “Dr. Manuel Quintela”, doctora Graciela Ubach; la Directora General de Jurídica, doctora Mariana Gulla; la Directora de División Planeamiento, contadora Beatriz Ruiz; la Directora General de Administración Financiera, contadora Gabriela Rossa, la Decana de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación, doctora Ana Frega; la Decana de la Facultad de Ingeniería, ingeniera María Simón; el Presidente de la Comisión Coordinadora del Interior, doctor Rodney Colina; la Directora de la Escuela de Nutrición, licenciada Myriam De León; el Representante del Orden Estudiantil al Consejo Directivo de la UDELAR, bachiller Andrés Fernández; el Representante del Orden Docente al Consejo Directivo de la UDELAR, doctor Gregory Randall; la Representante del Orden Egresados al Consejo Directivo de la UDELAR, licenciada Ana Laura Mello y por Prensa de la Universidad la señora Carolina Pintos y el señor Liroy Rodríguez.
CSS330/2020393/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 20 de noviembre de 2020.
CSS330/2020394/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 23 de noviembre de 2020. Concurren: Señora Senadora Gloria Rodríguez; señor Representante Nacional Álvaro Viviano y señor Secretario del Senado Gustavo Sánchez.
CSS330/2020395/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 24 de noviembre de 2020. Concurre: Señor Representante Nacional Álvaro Viviano.
CSS330/2020396/0 CAR HTMLVersión taquigráfica de la sesión del día 25 de noviembre de 2020.
Repartidos:
CuerpoCarpeta/AñoRepartidoTexto
CRR611/2020211/0  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020-2024. Aprobación
CRR611/2020211/1  PDFPRESUPUESTO NACIONAL 2020 - 2024. Aprobación. Análisis presupuestal.
CRR611/2020211/2  PDFTOMO I. Resúmenes.
CRR611/2020211/3  PDFTOMO II -A-Planificación y Evaluación.Parte 1. Informe por áreas programáticas. Parte 2. Informe institucional.
CRR611/2020211/4  PDFTOMO III. Gastos corrientes e inversiones.
CRR611/2020211/5  PDFTOMO IV. Recursos.
CRR611/2020211/6  PDFTOMO V. Estructura de cargos y contratos de función pública.
CRR611/2020211/7  PDFProyecto remitido por el organismo. Inciso 33 - Fiscalía General de la Nación.
CRR611/2020211/8  PDFProyecto remitido por el organismo. Inciso 19 - Tribunal de lo Contencioso Administrativo.
CRR611/2020211/9  PDFProyecto remitido por el organismo. Inciso 18 - Corte Electoral.
CRR611/2020211/10  PDFProyecto remitido por el organismo. Inciso 34 - Junta de Transparencia y Ética Pública.
CRR611/2020211/11  PDFProyecto remitido por el organismo. Plan estratégico. Inciso 16 - Poder Judicial.
CRR611/2020211/12  PDFProyecto remitido por el organismo. Inciso 26 - Universidad de la República.
CRR611/2020211/13  PDFProyecto remitido por el organismo. Inciso 31 - Universidad Tecnológica del Uruguay.
CRR611/2020211/14  PDFProyecto remitido por el organismo. Inciso 17 - Tribunal de Cuentas.
CRR611/2020211/15  PDFProyecto remitido por el organismo. Administración Nacional de Educación Pública.
CRR611/2020211/16  PDFFe de erratas ANEP.
CRR611/2020211/17  PDFFe de erratas Ministerio de Economía y Finanzas
CRR611/2020211/18  PDFPLAN QUINQUENAL DE VIVIENDA
CRR611/2020211/19  PDFPRESUPUESTO NACIONAL 2020 - 2024. Aprobación. INFORMES.
CRR611/2020211/20  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 – 2024. FE DE ERRATAS.
CSS330/2020214/1  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/3  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/4  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/5  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/6  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/7  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/8  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/9  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/10  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/12  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/13  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/11  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/14  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/20  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/15  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/16  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/17  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/18  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/21  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/22  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/23  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/19  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/24  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/25  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/0  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CSS330/2020214/2  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 - 2024 Aprobación
CRR611/2020211/21  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 – 2024. Aprobación. Texto aprobado por la Cámara de Representantes. Modificaciones de la Cámara de Senadores.
CRR611/2020211/22  PDFPRESUPUESTO NACIONAL PERÍODO 2020 – 2024. Aprobación. FE DE ERRATAS
Ley:
LeyTexto OriginalTexto ActualizadoDec/AñoFecha De Prom.Diario Of.Diario OficialTomoTítulo
19924TextoIMPO
  • 82/2021
  • 86/2021
18-12-202030-12-2020305950PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
Carpetas y Asuntos Asociados:
CuerpoCarpeta/AñoAsunto Cuerpo Carpeta/AñoTítulo
145415A.G.10/2020PROYECTOS DE LEY REMITIDOS POR EL PODER EJECUTIVO.
CRR611/2020147780Centro de Rehabilitación Ecuestre (CEN.R.EC) "El Tornado". Solicitud de audiencia.
CRR611/2020147781Asociación Canaria de Autismo y TGD Uruguay (ACATU). Solicitud de audienca.
CRR611/2020147782Asociación Uruguaya Perros de asistencia para Ciegos (AUPAC). Solicitud de audiencia.
CRR611/2020147783Instituto NA.CRE.VI (nacer, crecer y vivir). Solicitud de audiencia.
CRR611/2020147784HOGAR DE ANCIANOS DE CARDONA-FLORENCIO SÀNCHEZ
CRR611/2020147786ASOCIACIÒN DOWN DE SALTO
CRR611/2020147787CONTRAPESO URUGUAY
CRR611/2020147788HOGAR ANCIANOS MERCEDES, "DR. RICARDO J. BRACERAS"
CRR611/2020147789ASOCIACIÒN DE HEMOFILIA DEL URUGUAY (AHU)
CRR611/2020147790FEDERACIÒN URUGUAYA DE LA DISCAPACIDAD (FUDI)
CRR611/2020147791ASOCIACIÓN CIVIL DISCAPACITADOS INDEPENDIENTES TERCERA EDAD y otros de la COMUNIDAD (DITEC)
CRR611/2020147792FUNDACIÓN URUGUAY POR UNA CULTURA SOLIDARIA (América Solidaria)
CRR611/2020147793PROYECTO RENACER
CRR611/2020147794HUERTA TALLER "BUSCANDO ESPACIO" COLONIA DE SACRAMENTO
CRR611/2020147795RED NACIONAL DE EDUCACIÓN AMBIENTAL PARA EL DESARROLLO HUMANO SUSTENTABLE (RENEA)
CRR611/2020147796GRANJA LA ESPERANZA SABALERA
CRR611/2020147797MOLDEANDO EL FUTURO
CRR611/2020147798CENTRO DE APOYO A PERSONAS CON DISCAPACIDAD (C.A.DIS) COLONIA SUIZA
CRR611/2020147799CENTRO DE APOYO A PERSONAS CON DISCAPACIDAD (C.A.DIS) JUAN LACAZE
CRR611/2020147800CENTRO ECUESTRE "SIN LÍMITES" FLORIDA
CRR611/2020147801ASOCIACIÓN PRO DISCAPACITADO MENTAL (A.PRO.DI.ME) DE PAYSANDÚ
CRR611/2020147802FEDERACIÓN DE FUNCIONARIOS DE SALUD PÚBLICA. Solicitud de audiencia
CRR611/2020147803CLUB INTERNACIONAL DE LAWN TENIS DEL URUGUAY
CRR611/2020147804BIBLIOTECA VARELA
CRR611/2020147805CICLO INTERNADO ROTATORIO OBLIGATORIO (CIRO). FACULTAD DE MEDICINA DE LA UDELAR (Solicitud de audiencia)
CRR611/2020147807ASOCIACIÓN URUGUAY DE EGRESADOS TERCIARIOS DE LA EDUCACIÓN PÚBLICA (AUDETEP).(Solicitud de audiencia).
CRR611/2020147808AGENCIA NACIONAL DE INVESTIGACIÓN E INNOVACIÓN (ANII). (Solicitud de audiencia)
CRR611/2020147809IPPU (Instituto Psico Pedagógico Uruguay)
CRR611/2020147810RED DE ALIMENTOS COMPARTIDOS (REDALCO)
CRR611/2020147811INSTITUCIÒN KOLPING
CRR611/2020147812Olimpiadas Especiales Uruguay (O.E.U.)
CRR611/2020147813CENTRO DIURNO Y HOGAR DE ANCIANOS DON JOAQUÍN
CRR611/2020147814ASOCIACIÓN NACIONAL PARA EL NIÑO LISIADO (ESCUELA ROOSEVELT)
CRR611/2020147815Asociación Civil Encuentro TEA (Trastornos del Espectro Autista)
CRR611/2020147816Centro Arai (Centro de Atención especializada a niños y jóvenes con Trastorno del Espectro Autista)
CRR611/2020147817Hogar de ancianos "Aniceto Cervieri"
CRR611/2020147818Fundación Voz de la Mujer
CRR611/2020147819ASOCIACIÓN DE ACTUARIOS JUDICIALES DEL URUGUAY. (Solicitud de audiencia).
CRR611/2020147820Asociación Síndrome de Down de Paysandú (A.S.DO.PAY)
CRR611/2020147821FUNDACIÓN BRAILLE DE URUGUAY
CRR611/2020147822Edúcate Uruguay
CRR611/2020147823Asociación de Padres y Amigos del Discapacitado de Florida (A.P.A.D.F.) Centro "Dr. Jacobo Zibil"
CRR611/2020147824Soñando por los Niños
CRR611/2020147825Centro diurno Cruz Alta
CRR611/2020147826ADUR QUÍMICA INSTITUTO DEL POLO TECNOLÓGICO DE PANDO (FACULTAD DE QUÍMICA). (Solicitud de audiencia).
CRR611/2020147827Hogar de Ancianos Esteban Ramón Itchauspe de Florida
CRR611/2020147828FUNCIONARIOS UNIDOS DEL TRIBUNAL DE LO CONTECIOSO ADMINISTRATIVO (FUTCA)
CRR611/2020147829Movimiento de la Juventud Agraria
CRR611/2020147830ASOCIACIÓN DE FUNCIONARIOS DEL INSTITUTO PLAN AGROPECUARIO (AFIPA)
CRR611/2020147831Fundación A Ganar
CRR611/2020147832Refugio Perros y Gatos en Adopción (PGA)
CRR611/2020147834SINDICATO DE TRABAJADORES DE LA FISCALÍA GENERAL DE LA NACIÓN (SITRAFU) (Solicitud de audiencia).
CRR611/2020147835FEDERACIÓN URUGUAYA DE TEATROS INDEPENDIENTES (FUIT). (Solicitud de audiencia)
CRR611/2020147836ASOCIACIÓN DE FUNCIONARIOS JUDICIALES DEL URUGUAY (AFJU) (Solicitud de audiencia).
CRR611/2020147837Federación Uruguaya de Magisterio - Trabajadores de Educación Primaria (FUM-TEP)
CRR611/2020147838ASOCIACIÓN DE TEATROS DEL INTERIOR (ATI). (Solicitud de audiencia)
CRR611/2020147839SINDICATO DE FUNCIONARIOS POLICIALES DE MONTEVIDEO - URUGUAY (SIFPOM-U)
CRR611/2020147840SINDICATO MÉDICO DEL URUGUAY (SMU). (Solicitud de audiencia).
CRR611/2020147841Instituto de Investigaciones Biológicas Clemente Estable (MEC) (IIBCE)
CRR611/2020147842UNIDAD AGROALIMENTARIA METROPOLITANA (UAM). (Solicitud de audiencia).
CRR611/2020147843Institutos Universitarios Privados
CRR611/2020147845Asociación Martín Etchegoyen del Pino
CRR611/2020147846Centro de Equinoterapia "Abrazo a la Esperanza"
CRR611/2020147847Asociación Centro Educativo Esperanza de Young
CRR611/2020147848Centro Educativo para niños autistas de Salto, y Centro Educativo para niños autistas de Young
CRR611/2020147853HOGAR VALDENSE EL SARANDÍ. Solicitud de audiencia.
CRR611/2020147857CINEMATECA URUGUAY. Solicitud de audiencia.
CRR611/2020147859ASOCIACIÓN DE MAGISTRADOS FISCALES DEL URUGUAY. Solicitud de audiencia.
CRR611/2020147860PRODUCTORES Y TÉCNICOS INTEGRANTES DE DISTINTAS ORGANIZACIONES SOCIALES Y PRODUCTORES DE CERRO LARGO Y TACUAREMBÓ. Solicitud de audiencia.
CRR611/2020147861ASOCIACIÓN DE MAGISTRADOS DEL URUGUAY. Solicitud de audiencia.
CRR611/2020147878Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria INIA. Solicitud de audiencia
CRR611/2020147879Funcionarios de Uruguay XXI. Solicitud de audiencia.
CRR611/2020147881CENTRO DE REHABILITACIÓN DE MALDONADO Ce.Re.Ma. Solicitud de audiencia.
CRR611/2020147902ASOCIACIÓN CIVIL MAESTRA JUANA GUERRA. Solicitud de audiencia
CRR611/2020147903FEDERACIÓN DE FUNCIONARIOS DE INSTITUCIONES PÚBLICAS NO ESTATALES
CRR611/2020147904AUTISMO EN URUGUAY. Solicitud de audiencia.
CRR611/2020147905ASOCIACIÓN DE DIABÉTICOS DEL URUGUAY. Solicitud de audiencia
CRR611/2020147909ORGANIZACIÓN DE FUNCIONARIOS CIVILES PENITENCIARIOS
CRR611/2020147910ASOCIACIÓN DE FUNCIONARIOS DE IMPOSITIVA. Solicitud de audiencia.
CRR611/2020147912CONFEDERACIÓN DE ORGANIZACIONES DE FUNCIONARIOS DEL ESTADO. Solicitud de audiencia.
CRR611/2020147913UNIÓN DE TRABAJADORES DEL MINISTERIO DE DESARROLLO SOCIAL. Solicitud de audiencia.
CRR611/2020147914ASOCIACIÓN DE TRABAJADORAS Y TRABAJADORES DE EDUCACIÓN Y CULTURA (ATEC). Solicitud de audiencia.
CRR611/2020147915VALLE ARMONÍA. Solicitud de audiencia.
CRR611/2020147916FUNDACIÓN CHAMANGÁ
CRR611/2020147919CIALI (CÁMARA INDUSTRIAL DE ALIMENTOS).
CRR611/2020147920INSTITUTO SARAS (South American Institute for Resilience and Sustainability Studies).
CRR611/2020147921FEPREMI (Federación de Prestadores Médicos del Interior).
CRR611/2020147923AFTC (Asociación de Funcionarios del Tribunal de Cuentas).
CRR611/2020147925ASOCIACIÓN DE DEFENSORES PÚBLICOS DEL URUGUAY
CRR611/2020147926UMPI (Unión Nacional de Protección a la Infancia).
CRR611/2020147927FUCVAM (Federación Uruguaya de Cooperativas de Vivienda por Ayuda Mutua).
CRR611/2020147929ONG Amigos de los Animales de Paysandú
CRR611/2020147930Intersocial Feminista
CRR611/2020147931Centro Terapéutico Creciendo
CRR611/2020147932ONG Vida Plena
CRR611/2020147933Cámara Frutícola Uruguaya
CRR611/2020147934Asociación de Despachantes de Aduana del Uruguay (ADAU)
CRR611/2020147935COOPERDI (Cooperadora de Personas Diferentes)
CRR611/2020147936CDNU (Comité de los Derechos del Niño del Uruguay
CRR611/2020147937XENIORS (Red de Emprendedores Senior)
CRR611/2020147938ANONG (Asociación Nacional de Organizaciones no Gubernamentales Orientadas al Desarrollo)
CRR611/2020147939UAOEGAS (Unión Autónoma de Obreros y Empleados de la Compañía del Gas)
CRR611/2020147940Deportistas Olimpicos
CRR611/2020147956Comisión Nacional de Fomento Rural
CRR611/2020147957Plenario de Municipios de Uruguay
CRR611/2020147958Asociación Uruguaya de Atención a la Infancia en Riesgo - Hogar del Bebé
CRR611/2020147959RED URUGUAYA CONTRA LA VIOLENCIA DOMÉSTICA Y SEXUAL. Solicitud de audiencia.
CRR611/2020147960Unión de Vecinos de Ferias y Periferias de Montevideo
CRR611/2020147961Museo Torres García
CRR611/2020147962Red Pro Cuidados
CRR611/2020147963Sindicato Único de Trabajadores y Trabajadoras del INAU y del INISA (SUINAU)
CRR611/2020147965Hogar de Ancianos "Valodia"
CRR611/2020147966Asociación Down de Flores (ADOFLO)
CRR611/2020147967Fundación Trompo Azul
CRR611/2020147970Federación Médica del Interior (FEMI)
CRR611/2020147973ASOCIACIÓN DE FUNCIONARIOS DE LA JEFATURA DE POLICÍA DE MALDONADO (SIPOLMA)
CRR611/2020147976Centro de Padres y Amigos del Discapacitado (CEN.PA.DI)
CRR611/2020147977Organización Nacional de Asociaciones de Jubilados y Pensionistas del Uruguay (ONAJPU)
CRR611/2020148003HEMOCENTRO MALDONADO - FUNDACIÓN HEMOVIDA. Solicitud de audiencia.
CRR611/2020148004FUNDACIÓN MIR. Solicitud de audiencia
CRR611/2020148005FUNDACION SOPHIA. Solicitud de audiencia
CRR611/2020148018ASOCIACIÓN URUGUAYA DE EDUCACIÓN CATÓLICA (AUDEC)
CRR611/2020148021GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN ALTAS HABILIDADES/SUPERDOTACIÓN DE LA UNIVERSIDAD DE LA EMPRESA.
CRR611/2020148024PROGRAMA CLAVES. Solicitud de audiencia.
CRR611/2020148026ASOCIACIÓN DE MÉDICOS FORENSES DEL URUGUAY. Solicitud de audiencia
CRR611/2020148040Fundación FORGE. Solicitud de audiencia.
CRR611/2020148111HOGAR DON RICARDO CHACÓN. Solicitud de audiencia.
CRR611/2020148152COLEGIO DE ABOGADOS DEL DEPARTAMENTO DE MALDONADO
CRR611/2020148153BANCO DE ALIMENTOS DEL URUGUAY
CRR611/2020148156DESEM JÓVENES EMPRENDEDORES
CRR611/2020148157CONFEDERACIÓN SINDICAL Y GREMIAL DEL URUGUAY
CRR611/2020148158CICLISTAS SIN FRONTERAS
CRR611/2020148159ASOCIACIÓN DE FUNCIONARIOS DE INSPECCIÓN VETERINARIA Y TECNOLÓGICA
CRR611/2020148161FUNDACIÓN DE APOYO Y PROMOCIÓN PERROS ASISTENCIA
CRR611/2020148162INSTITUTO CUESTA DUARTE
CRR611/2020148164ASOCIACIÓN DE SORDOCIEGOS DEL URUGUAY
CRR611/2020148165SOCIEDAD DE AMIGOS DE LA EDUCACIÓN POPULAR
CRR611/2020148166FEDERACIÓN URUGUAYA DE EMPLEADOS DE COMERCIO Y SERVICIOS
CRR611/2020148167ASOCIACIÓN PATRIÓTICA DEL URUGUAY
CRR611/2020148168NOSTÁLGICOS DEL FÚTBOL DEL URUGUAY
CRR611/2020148169CÁMARA DE COMERCIO DE PRODUCTOS AGROQUÍMICOS
CRR611/2020148170ASOCIACIÓN DE LABORATORIOS NACIONALES
CRR611/2020148171COLEGIO DE ABOGADOS DEL URUGUAY
CRR611/2020148172ASOCIACIÓN NACIONAL DE ORGANIZACIONES NO GUBERNAMENTALES ORIENTADAS AL DESARROLLO. CENTRO INTERDISCIPLINARIO DE ESTUDIOS SOBRE DESARROLLO. COMISIÓN DERECHO A LA CIUDAD. FEDERACIÓN COVIPRO. IDAS Y VUELTAS. VIDA Y EDUCACIÓN
CRR611/2020148173ASOCIACIÓN URUGUAYA DE AGENTES DE CARGA
CRR611/2020148196PROGRAMA DE DESARROLLO DE LAS CIENCIAS BÁSICAS (PEDECIBA). Solicitud de audiencia.
CRR611/2020148448NOTA DE LA OFICINA OFICINA DE PLANEAMIENTO Y PRESUESTO.
CRR611/2020148449NOTA DEL MINISTERIO DE AMBIENTE
CRR611/2020148450NOTA DEL MINISTERIO DE DESARROLLO SOCIAL
CRR611/2020148451NOTA DE LA COMISIÓN DE VIVIENDA, TERRITORIO Y MEDIO AMBIENTE DE LA CÁMARA DE REPRESENTANTES.
CRR611/2020148454NOTA DEL MINISTERIO DE VIVIENDA Y ORDENAMIENTO TERRITORIAL.
CRR611/2020148455NOTA DE LA REPRESENTANTE NACIONAL BETTIANA DIAZ, SOLICITANDO INFORMACIÓN AL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS.
CRR611/2020148456NOTA DEL SEÑOR REPRESENTANTE NACIONAL GUSTAVO OLMOS, SOLICITANDO INFORMACIÓN AL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS
CRR611/2020148475NOTA DE LA SEÑORA REPRESENTANTE NACIONAL ANA OLIVERA, SOLICITANDO INFORMACIÓN AL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS
CRR611/2020148477NOTA DE LA SEÑORA REPRESENTANTE NACIONAL BETTIANA DÍAZ REY SOLICITANDO INFORMACIÓN AL MINISTERIO DE DEFENSA NACIONAL.
CRR611/2020148479NOTA DEL SEÑOR REPRESENTANTE NACIONAL ALEJANDRO SÁNCHEZ SOLICITANDO INFORMACIÓN AL MINISTERIO DE VIVIENDA Y ORDENAMIENTO TERRITORIAL.
CRR611/2020148480NOTA DE LA MINISTRA DE VIVIENDA Y ORDENAMIENTO TERRITORIAL EN RESPUESTA AL REPRESENTANTE NACIONAL EDUARDO LUST.
CRR611/2020148481NOTA DE LOS REPRESENTANTES NACIONALES NAZMI CAMARGO, VIRGINIA FROS Y MARNE OSORIO A LA ASOCIACIÓN DE PADRES Y AMIGOS DEL DISCAPACITADO DE RIVERA.
CRR611/2020148482MATERIAL PRESENTADO POR EL PLENARIO INTERSINDICAL DE TRABAJADORES Y LA CONVECIÓN NACIONAL DE TRABAJADORES
CRR611/2020148483NOTA DE LA SEÑORA REPRESENTANTE NACIONAL LILIÁN GALÁN SOLICITANDO INFORMACIÓN AL MINISTERIO DE DESARROLLO SOCIAL.
CRR611/2020148486MATERIAL PRESENTADO POR EL INSTITUTO NACIONAL DE INCLUSIÓN SOCIAL ADOLESCENTE
CRR611/2020148689PLAN DE OBRAS (MTOP)
CRR611/2020149205PUBLICIDAD OFICIAL Y SU DISTRIBUCIÓN EN MEDIOS DEL INTERIOR. Informe de la Asociación Uruguaya de Agencias de Publicidad (AUDAP).