COMISIONES CITADAS PARA MAÑANA MARTES

Lunes 11 Julio , 2016
Cámara de Representantes

Legislación del Trabajo

Los miembros de la Comisión de Legislación del Trabajo de la Cámara de Representantes destinarán su labor de mañana a recibir delegaciones.

A partir de la hora 10 y en la Sala “Alba Roballo” concurrirán sucesivamente el Director de la Unidad Reguladora de Servicios de Comunicación, ingeniero Gabriel Lombide; trabajadores de COTRAPAY; representantes del Sindicato de Trabajadores de la Empresa TAYM y de la Unión Nacional de Asalariados, Trabajadores Rurales y Afines.

Presupuestos

Los integrantes de la Comisión de Presupuestos, integrados con los de Hacienda, continuarán mañana con el tratamiento de la Rendición de Cuentas.

Con ese motivo, a partir de la hora 10 se reunirán con representantes del Ministerio de Turismo; una hora después con la Junta de Transparencia y Ética Pública y a la hora 14 con la Presidencia de la República.

Especial de deporte

La Comisión especial de deporte recibirá mañana al Presidente de de la Federación Uruguaya de Basketball. Con el señor Ricardo Vairo se analizará el proyecto caratulado “Derecho de admisión y permanencia en espectáculos públicos deportivos organizados por la AUF y/o la FUBB.

Luego asistirán representantes de la Organización Nacional de Fútbol infantil y del Centro Nacional de Tenis.

Ganadería, Agricultura y Pesca

El Ministro de Ganadería, Agricultura y Pesca, ingeniero agrónomo Tabaré Aguerre y la Directora del Instituto Nacional de Colonización, concurrirán mañana a la Comisión de Ganadería.

Durante la entrevista con el Ministro, prevista a la hora 12 en la Sala 8, se tratará el proyecto que modifica el artículo 35 de la Ley Nº 11.029 sobre enajenación de inmuebles rurales.

Seguridad Social

La Comisión de Seguridad Social recibirá mañana a la Asociación de Afiliados de la Caja de Jubilaciones y Pensiones Profesionales Universitarios y a la Organización Nacional de Asociaciones de Jubilados y Pensionistas del Uruguay.

Las reuniones darán comienzo a la hora 12:30 en la Sala “Daniel Díaz Maynard”.

Especial de asuntos municipales

Los miembros de la Comisión especial de asuntos municipales tratarán mañana una posible agenda de visitas regionales. El tema se analizará desde la hora 14 en la Sala “Fructuoso Rivera” del Palacio Legislativo.

Salud Pública y Asistencia Social

Tres delegaciones concurrirán mañana a la reunión de la Comisión de Salud Pública, la que dará comienzo a la hora 14 en la Sala 10 del Edificio Artigas.

Ellas son: vecinos de Nueva Palmira; la Asociación de Usuarios de Aceite de Cannabis y padres de niños y adolescentes sordos profundos que fueron implantados con un dispositivo coclear con financiación del Fondo Nacional de Recursos.

Defensa Nacional

Por último, la Comisión de Defensa Nacional fijó dos audiencias para mañana, las que darán comienzo a la hora 14 en la Sala 9. Ellas son con el señor José Luis Croz y Ana María Ramírez y con el General Hébert J. Fígoli.