COMISIONES CITADAS PARA MAÑANA MIÉRCOLES

Martes 12 Julio , 2016
Cámara de Representantes

Presupuestos

Los integrantes de la Comisión de Presupuestos, integrados con los de Hacienda, continuarán mañana en la Sala “Paulina Luisi” con el tratamiento de la Rendición de Cuentas.

A la hora 10 los legisladores trabajarán con el inciso correspondiente al Ministerio del Interior; mientras que a partir de la hora 15 lo harán con el Ministerio de Educación y Cultura.

Constitución, Códigos, Legislación General y Administración

Los miembros de la Comisión de Constitución y Códigos se reunirán mañana a partir de la hora 10 en la Sala 7.

En la oportunidad recibirán primero a representantes de la Agencia de Gobierno Electrónico y Sociedad de la Información y del Conocimiento (AGESIC), para luego hacer lo propio con delegados de la Asociación Mundial de Radios Comunitarias.

Legislación del Trabajo

Cuatro delegaciones asistirán mañana a la sesión de la Comisión de Legislación del Trabajo, que a esos efectos  iniciará su labor a la hora 10 en la Sala “Alba Roballo”.

Las mismas estarán integradas por: el contador Gabriel Ferreira; delegados de la Asociación de Funcionarios Aduaneros; ex trabajadores del Plan Ceibal y el Secretario de la Comisión Administrativa.

Educación y Cultura

Con motivo de analizar los derechos de autor relacionados con la reproducción de obras intelectuales y artísticas, la Comisión de Educación y Cultura recibirá mañana al doctor Jaime Greif.

El encuentro tendrá lugar a la hora 10 en la Sala “Fructuoso Rivera” del Palacio Legislativo, donde posteriormente se hará lo propio con un grupo de docentes y funcionarios de la Escuela Agraria de Sarandí Grande,

Industria, Energía y Minería

La Comisión de Industria, Energía y Minería está citada mañana miércoles, a la hora 10, en la Sala “Manuel Oribe” del Palacio Legislativo.

Allí recibirán a representantes del  Instituto de Ciencias Geológicas de la Facultad de Ciencias Sociales de la Udelar y a la Sociedad de Geología del Uruguay.

Con ambas delegaciones se analizará la exploración y explotación de hidrocarburos mediante la técnica de fracturación hidráulica.

Vivienda, Territorio y Medio Ambiente

La Comisión de Vivienda, Territorio y Medio Ambiente comenzará mañana su labor a la hora 9 en la Sala 1 del Edificio Artigas.

El encuentro permitirá a los legisladores continuar con el estudio del proyecto que establece directrices nacionales de ordenamiento territorial y desarrollo sostenible.

Transporte, Comunicaciones y Obras Públicas

La Comisión de Transporte trabajará mañana desde la hora 12 en la Sala 8 del Edificio Artigas, oportunidad en que se analizará la situación de la caminería rural. Por este tema concurrirá el Director de Descentralización e Inversión de la Oficina de Planeamiento y Presupuesto, profesor Pedro Apezteguía.

Derechos Humanos

La Comisión de Derechos Humanos se entrevistará mañana con el señor Nicolás Iglesias, para luego hacer otro tanto con usuarios de los “Hogares Beraca”.

La labor de la Comisión dará comienzo a la hora 12:10 en la Sala 9 del Edificio Artigas.

Asuntos Internacionales

Los integrantes de la Comisión de Asuntos Internacionales se reunirán mañana miércoles a la hora 12:30 en la Sala 10 del Anexo para continuar tratando un acuerdo de cooperación en defensa con el gobierno de Venezuela y otro referido al desarrollo social, también con el país latinoamericano.

Durante la reunión, está previsto que se reciba a representantes de la Fundación Friedrich-Ebert-Stiftung de Uruguay y, luego,  al doctor Renzo Pomi, de Amnistía Internacional en Naciones Unidas.

Turismo

La Ministra de Turismo, Liliam Kechichian se entrevistará mañana con los miembros de la Comisión de Turismo.

El arribo de la Secretaria de Estado está previsto para la hora 14 en la  Sala Rivera.

Salud Pública y Asistencia Social

El Director del Programa de Prevención de la Ludopatía de la UDELAR, doctor Oscar Coll, concurrirá mañana a la Comisión de Salud Pública para tratar, conjuntamente con los legisladores, la adicción compulsiva a los juegos de azar.

Su arribo está previsto para hora 14:00 en la Sala 1 del Edificio Artigas.