PRESIDENTE DE UTE RECIBIRÁ MAÑANA A LEGISLADORES EN CENTRAL DE CILCO COMBINADO DE PUNTA DEL TIGRE

Martes 12 Junio , 2018
Cámara de Representantes

El Presidente de UTE, ingeniero Gonzalo Casaravilla, recibirá mañana a la Comisión de Vivienda, Territorio y Medio Ambiente que preside la diputada Gabriela Barreiro.

Lo hará en la sede de la Central de Ciclo Combinado de Punta del Tigre, departamento de San José, para analizar conjuntamente con los legisladores el posible impacto ambiental que dicha Central genera en el ecosistema circundante, especialmente en el acuático.

La visita responde a la inquietud planteada en el seno de la Comisión por un grupo de pescadores de la zona, los que entienden que dicha central ha provocado distorsión en la pesca artesanal.

La Comisión de Vivienda -integrada además por los diputados José Yurramendi, José Arocena, Daniel Peña, Susana Pereyra, Darío Pérez, Edgardo Rodríguez y Eduardo Rubio- tiene previsto arribar a la Central de Punta del Tigre sobre la hora 10:30, como así también solicitar próximamente opinión sobre este tema a la Dirección Nacional de Medio Ambiente del Ministerio de Vivienda y a la Dirección Nacional de Recursos Acuáticos del Ministerio de Ganadería.

 

PROYECTO OTORGA FACILIDADES PARA DEUDORES DEL BPS

Ingresó a la Comisión de Hacienda de la Cámara de Representantes un proyecto de ley que extiende el régimen de facilidades de pago a los contribuyentes deudores del Banco de Previsión Social, por deudas devengadas al 30 de abril de 2018.

Se extiende así el régimen de facilidades previsto por los artículos 1º y 2º de la Ley Nº 17.963 para deudas generadas por concepto de tributos personales por dependientes, tributos por cargas salariales por el aporte unificado a la construcción y tributos patronales por servicios bonificados.

Este régimen de facilidades para el pago de deudas incluye aportes al Fondo Nacional de Salud.

(Carpeta 3139 - Repartido Nº 960) 

 

SESIÓN DE CÁMARA

La Cámara de Representantes se reunirá mañana miércoles en sesión ordinaria, a la hora 16, para informarse de los asuntos entrados y considerar el siguiente orden del día:

  1. Comisión Permanente del Poder Legislativo (Elección de miembros para el Cuarto Período de la XLVIII Legislatura).
  2. Orígenes de las Normas Laborales y de la Seguridad Social en el Uruguay (Exposición de la señora Representante Graciela Bianchi por el término de veinte minutos).
  3. República de Italia (Designación a la Escuela Nº 57 del departamento de Paysandú).
  4. Romario de la Rosa Méndez (Designación a la Escuela Nº 104 de Tres Puentes, departamento de Rivera).
  5. Azucena Mederos (Designación a la Escuela Nº 80 para niños con capacidades diferentes de la ciudad de Treinta y Tres).
  6. Profesor Leonidas Larrosa (Designación al Liceo de Villa Velázquez, departamento de Rocha).
  7. Protocolo de Integración Educativa y Reconocimiento de Certificados, Títulos y Estudios de nivel Primario/Fundamental Básico y Medio/Secundario entre los Estados Parte del Mercosur y Estados Asociados (Aprobación).
  8. Ciudad de José Pedro Varela (Se declara el día 9 de noviembre de 2018 feriado no laborable, con motivo de conmemorarse el centenario de su fundación).

 

DE LA SESIÓN DE HOY

Proyectos aprobados

(Al Senado para su sanción)

Ingeniero Manuel Rodríguez Correa

Por el que se aprueba la designación del tramo de la Ruta Nº 43, que une  la Ruta Nº 5 con el acceso a la Planta Urbana de San Gregorio de Polanco, con el nombre “Ingeniero Manuel Rodríguez Correa”.

(Carpeta Nº 2698 – Repartido Nº 883)

Creación de monumento en homenaje a los caídos en misiones de paz

Por el que se dispone la creación de un monumento en memoria de los ciudadanos uruguayos caídos en el cumplimiento de misiones de paz en el extranjero.

(Carpeta Nº 1976 – Repartido Nº 674)

 

Proyectos sancionados

(Al Ejecutivo para su promulgación)

Ruta del Éxodo-Paso del Soldado

Por el que se designa con el nombre “Ruta del Éxodo-Paso del Soldado” al puente sobre el río Santa Lucía, ubicado en la Ruta Nacional Nº 11, en el límite entre los departamentos de Canelones y San José.

(Carpeta Nº 2282 – Repartido Nº 765)

 

COMISIONES CITADAS PARA MAÑANA MIÉRCOLES

Legislación del Trabajo

Los integrantes de la Comisión de Legislación del Trabajo recibirán mañana a la hora 9 a una delegación de ADEOM, para luego tratar el Convenio Internacional de la OIT Nª 153 sobre la duración y períodos de descanso en los transportes por carretera. Luego, está citado el diputado Felipe Carballo por la iniciativa sobre manipulación y límite máximo de carga para insumos de uso agropecuario. Por último se recibirá a trabajadores de Megal y a una delegación de la Asociación de Inspectores de Trabajo del Uruguay.

Industria, Energía y Minería

El Subsecretario de Vivienda, Ordenamiento Territorial y Medio Ambiente concurrirá mañana a la Comisión de Industria para tratar la contaminación del río Negro y los problemas derivados del curtido del cuero. El jerarca será recibido a la hora 10 en la Sala 1 del Edificio Artigas.

Hacienda

Entre otros temas, la Comisión de Hacienda tratará mañana la situación comercial en la frontera con Brasil a partir de la instalación de las denominadas “lojas francas”. Por este y otros puntos se recibirá a las autoridades del Ministerio de Economía, que concurrirán a la hora 10 en la Sala “Paulina Luisi”

Asuntos Internacionales

La Comisión de Asuntos Internacionales está citada mañana a la hora 10 en la Sala 9 del Edificio Artigas, donde recibirá al Instituto de Derecho Internacional para tratar normas sobre arbitraje comercial.  Más tarde, sobre la hora 11, se estudiará la situación de los Centros CAIF en la frontera del Chuy, por lo que asistirán integrantes del Instituto del Niño y Adolescente.

Constitución, códigos, legislación general y administración

Constitución y Códigos, reunida a la hora 10 en la Sala “Daniel Díaz Maynard” podrá tratar mañana la iniciativa que regula la producción, planificación, distribución y asignación de la publicidad oficial.

Educación y cultura

La Comisión de Educación y Cultura se reunirá mañana a la hora 10 para recibir a una delegación de directores de Educación Media y a los representantes de la Entidad de Gestión Colectiva de Derechos de los Productores Audiovisuales del Uruguay. La asesora trabajará en la Sala “Alba Roballo” del Edificio Artigas.

Transporte, Comunicaciones y Obras Públicas

La Comisión de Transporte, que tiene para definir una reunión con representantes de la Unión Ferroviaria, iniciará mañana su labor a la hora 12 en la Sala Rivera.

Derechos Humanos

La Comisión de Derechos Humanos tratará mañana la iniciativa que reconoce y protege al apátrida. El tema se considerará a la hora 12:30 en la Sala 10 del Edificio Artigas.

Especial a efectos de estudiar el proyecto de ley “Partidos Políticos”

La Comisión analizará mañana las modificaciones a la Ley Nº 18.485 relativa a normas complementarias y concordantes sobre partidos políticos. Para ello trabajará desde la hora 14 en la Sala 8 del Edificio Artigas.

Turismo

Autoridades de la Cámara de Turismo concurrirán mañana a la Comisión para ajustar el calendario 2018. Lo harán a la hora 14 en la Sala “Daniel Díaz Maynard”.

Asuntos Internos

La Comisión de Asuntos Internos está citada mañana a la hora 14 en la Sala ”Manuel Oribe” del Palacio Legislativo.

Especial sobre tenencia responsable y bienestar animal

Por último, la Comisión especial sobre tenencia responsable y bienestar animal estudiará mañana el proyecto que prohíbe las carreras de perros en el Uruguay. Por este tema se recibirá a la Asociación de Criadores y Cuidadores de Galgos Puros de Carrera, institución que asistirá a la hora 14 a la Sala “Paulina Luisi” del Edificio Artigas.