ASAMBLEA GENERAL

Miércoles 13 Mayo , 2020
Cámara de Senadores

INTEGRACIÓN DE LAS COMISIONES DE LA ASAMBLEA GENERAL

 

La Asamblea General se reunió este mediodía para conformar la integración de las Comisiones del Cuerpo:

 

La Comisión de Asuntos Internacionales estará integrada por los Legisladores Sergio Abreu, Andrés Abt, Oscar Andrade, German Coutinho, Liliam Kechichián, Nicolás Olivera, Marne Osorio, Juan Sartori, Silvana Pérez, Alejo Umpiérrez, Gustavo Olmos, Nicolás Viera, Martín Tierno, Carlos Varela y Daniel Caggiani.

 

La Comisión de Asuntos Laborales y Seguridad Social estará integrada por los Legisladores Oscar Andrade, Eduardo Bonomi, Wilman Caballero, Mario García, Martín Lema, Amin Niffouri, Gloria Rodríguez, María Eugenia Rosello, Carmen Sanguinetti, Pablo Viana, Daniel Gerhard, Gabriel Otero, Gabriela Barreiro, Felipe Carballo y Sergio Mier.

 

La Comisión de Constitución y Legislación estará integrada por los Legisladores Carmen Asiaín, Charles Carrera, Guillermo Domenech, Pedro Jisdonian, Eduardo Lust, Ope Pasquet, Gustavo Penadés, Juan Martín Rodríguez, Enrique Rubio, Dardo Sánchez, Gustavo Zubía, Ubaldo Aita, Nicolás Mesa, Enzo Malán y José Carlos Mahía.

 

La Comisión de Defensa Nacional estará integrada por los Legisladores Sergio Abreu, Mario Bergara, Guillermo Besozzi, Nazmi Camargo Carlos Camy, Gabriel Gianoli, Sandra Lazo, Guido Manini Ríos, Alfredo De Mattos, Marne Osorio, Gustavo Olmos, Constante Mendiondo, Eduardo Antonini, Carlos Varela y Alejandro Sánchez.

 

La Comisión de Derechos Humanos y Peticiones estará integrada por los Legisladores Carmen Asiaín, Laura Burgoa, Carolina Cosse, Amanda Della Ventura, Álvaro Dastugue, Eduardo Elinger, Javier Radiccioni, Gloria Rodríguez, Carmen Sanguinetti, Martín Sodano, Ana Olivera, Gabriela Barreiro, Pedro Irigoin, Lilian Galan y Cristina Lustemberg.

 

Comisión de Fomento estará integrada por los Legisladores Gerardo Amarrilla, Sergio Botana, Elsa Capillera, Carolina Cosse, Guillermo Domenech, Omar Estévez, Jorge Gandini, Liliam Kechichián, Omar Lafluf, Martín Melazzi, Lucía Etcheverry, Claudia Hugo, Constante Mendiondo Orquídia Minetti y Gabriel Tinaglini.

 

La Comisión de Hacienda y Presupuesto estará integrada por los Legisladores Jorge Alvear, Danilo Astori, Rodrigo Blas, Sergio Botana, Carlos Enciso, Jorge Gandini, Gonzalo Mujica, Daniel Olesker, Álvaro Perrone, Julio María Sanguinetti, Martín Sodano, Gustavo Olmos, Constante Mendiondo, Gonzalo Civila y Bettina Diaz.

 

COMISIÓN PARLAMENTARIA BICAMERAL

La Asamblea General votó afirmativamente la siguiente moción:

Mocionamos para que la Comisión Parlamentaria Bicameral prevista en el artículo 25 de la Ley Nº19.696, de 29 de octubre de 2018, sobre Sistema Nacional de Inteligencia de Estado, esté integrada por 15 miembros, de los cuales 6 serán Senadores y 9 serán Representantes.

 

COMISIÓN ESPECIAL PARA EL SEGUIMIENTO DE LA SITUACIÓN CARCELARIA

La Asamblea General votó afirmativamente la siguiente moción:

Mocionamos para que se cree una Comisión Especial para el Seguimiento de la Situación Carcelaria integrada por 15 miembros, de los cuales 4 serán Senadores y 11 serán Representantes. El término de vigencia de la misma se establece hasta el fin de la presente Legislatura.