Actuación de comisiones
Se encontraron 378 . Página 38 de 38.
LEGISLACIÓN DEL TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL
Miércoles, Agosto 2, 2023 - 12:20 Acta: 100 Versión TaquigráficaASISTENCIA
Presiden:
Daniel Gerhard - (Presidente)
Daniel Gerhard - (Presidente)
Inasistencias Con aviso:
Rubén Aníbal Bacigalupe Aunés, Felipe Carballo Da Costa
Rubén Aníbal Bacigalupe Aunés, Felipe Carballo Da Costa
Delegados: Micaela Melgar
Asisten Además: :
Carlos Reutor
Carlos Reutor
Secretarios:
Francisco Ortiz - Secretario , Carlos Curbelo - ProSecretario
Francisco Ortiz - Secretario , Carlos Curbelo - ProSecretario
Asuntos Entrados:
Asuntos Tratados:
- Asunto Nro. 145624 - ASUNTO VARIO . // L49 - ORDEN DEL DÍA PREVISTO - En comisión ... - 1º.- Asuntos a estudio. - 2º.- Hora 10:10 - Recibir a representantes de la Federación Nacional de Profesores de Enseñanza Secundaria (FENAPES). - 3º.- Hora 11:00 - Recibir a representantes de la Unión de Trabajadores Rurales y Agroindustriales del Uruguay (UTRAU), por la situación de los trabajadores de la empresa Boreal, de Salto. (Reunión por videoconferencia).------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ - DELEGACIÓN RECIBIDA: Por FENAPES (Federación Nacional de Profesores de Enseñanza Secundaria), José Olivera (presidente), Emiliano Mandácen (secretario general), y Dres. Daniel Parrilla y Marcelo Domínguez (asesores legales).------------------------------------------------------------------------------------------------ - POR VIDEOCONFERENCIA: Por UTRAU (Unión de Trabajadores Rurales y Agroindustriales del Uruguay) y por los trabajadores de Boreal, Juan Carlos Albano (presidente) y Germán González (secretario general).------------------------------------------------------------------------------------------------
PRESUPUESTOS INTEGRADA CON HACIENDA 2023
Jueves, Agosto 3, 2023 - 00:04 Acta: 17 Versión TaquigráficaASISTENCIA
Miembros:
Jorge Alvear González, Sylvia Ibarguren Gauthier, Ana María Olivera Pessano, Álvaro Rodríguez Hunter, Alfredo de Mattos
Jorge Alvear González, Sylvia Ibarguren Gauthier, Ana María Olivera Pessano, Álvaro Rodríguez Hunter, Alfredo de Mattos
Integrantes:
Gonzalo Civila López, Bettiana Díaz, Gonzalo Mujica, Gustavo Olmos, Álvaro Perrone Cabrera, Marcos Antonio Portillo Urcelay, Iván Posada, Conrado Rodríguez, Sebastián Valdomir, Álvaro Viviano
Gonzalo Civila López, Bettiana Díaz, Gonzalo Mujica, Gustavo Olmos, Álvaro Perrone Cabrera, Marcos Antonio Portillo Urcelay, Iván Posada, Conrado Rodríguez, Sebastián Valdomir, Álvaro Viviano
Inasistencias Con aviso:
Álvaro Lima
Álvaro Lima
Delegados: César Enrique Vega Erramuspe
Asisten Además: :
Señores Representantes: Oscar Amigo Díaz, Fernanda Araújo, Cecilia Cairo, Armando Castaingdebat, Mario Colman, Inés Cortés, Rodrigo Goñi Reyes, Miguel Irrazábal, Margarita Libschitz, Cristina Lustemberg, Verónica Leticia Mato Correa, Micaela Melgar, Emiliano Metediera, Carlos Reutor, María Eugenia Rosello, Carmen Niria Tort González, Mariano Tucci Montes de oca, Señores secretarios de la Cámara de Representantes: Fernando Ripoll, Virginia Ortiz
Señores Representantes: Oscar Amigo Díaz, Fernanda Araújo, Cecilia Cairo, Armando Castaingdebat, Mario Colman, Inés Cortés, Rodrigo Goñi Reyes, Miguel Irrazábal, Margarita Libschitz, Cristina Lustemberg, Verónica Leticia Mato Correa, Micaela Melgar, Emiliano Metediera, Carlos Reutor, María Eugenia Rosello, Carmen Niria Tort González, Mariano Tucci Montes de oca, Señores secretarios de la Cámara de Representantes: Fernando Ripoll, Virginia Ortiz
Invitados:
PRESIDENCIA REPUBLICA SECRETARIO Alvaro Luis Delgado Ceretta, PRESIDENCIA REPUBLICA PROSECRETARIO DE LA PRESIDENCIA DE LA REPUBLICA Rodrigo Ferrés, MIDES* MINISTRO Martín Alejandro Lema Perretta
PRESIDENCIA REPUBLICA SECRETARIO Alvaro Luis Delgado Ceretta, PRESIDENCIA REPUBLICA PROSECRETARIO DE LA PRESIDENCIA DE LA REPUBLICA Rodrigo Ferrés, MIDES* MINISTRO Martín Alejandro Lema Perretta
Secretarios:
Sandra Pelayo - ProSecretaria , Eduardo Sánchez - Secretario , Patricia Fabra - ProSecretaria , Laura Rogé - Secretaria
Sandra Pelayo - ProSecretaria , Eduardo Sánchez - Secretario , Patricia Fabra - ProSecretaria , Laura Rogé - Secretaria
Asuntos Tratados:
- 3713/2023 - PROYECTO DE LEY . RENDICION DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCION PRESUPUESTAL EJERCICIO 2022. APROBACION. Tratamiento en comisión. Por Presidencia de la República: Dr. Álvaro Delgado, Secretario; Dr. Rodrigo Ferrés, Prosecretario; Hebert Paguas, Director General; Ing. Benjamín Irazábal, Subdirector de la Oficina de Planeamiento y Presupuesto (OPP); Ec. Julio De Brun, asesor de la OPP; Dr. Conrado Ramos, Director de la Oficina Nacional del Servicio Civil (ONSC); Dr. Ariel Sánchez, Subdirector de la ONSC; Dr. Diego Aboal, Director Técnico del Instituto Nacional de Estadística; Ing. Mauricio Papaleo, Director de Seguridad de la Información de la Agencia de Gobierno Electrónico y Sociedad de la Información y del Conocimiento (Agesic); Cnel. (R) Sergio Rico, Director del Sistema Nacional de Emergencias; Ing. Carlos Petrella, Director de la Agencia Reguladora de Compras Estatales (ARCE); Ing. Hugo Odizzio, Director de la Agencia de Monitoreo y Evaluación de Políticas Públicas; Mariano Berro González, Director Ejecutivo de la Agencia Uruguaya de Cooperación Internacional; Dr. Álvaro Garcé, Director de la Secretaría de Inteligencia Estratégica de Estado; Dr. Jorge Chediak, Secretario Nacional para la Lucha Contra el Lavado de Activos y Financiamiento del Terrorismo (Senaclaft); Esc. Alejandro Draper Praderio, Presidente de la Unidad Nacional de Seguridad Vial (Unasev); Sandra Etcheverry, Secretaria de Derechos Humanos; Dr. Daniel Radío, Secretario General de la Junta Nacional de Drogas; Dr. Sebastián Bauzá, Secretario Nacional de Deporte; Dr. Gerardo Lorente, Gerente Nacional de Deporte; Dra. Mariana Errazquin, Directora de Asesoría Jurídica; Cr. Juan Serra, Director de Financiero Contable; Dr. Gonzalo Sosa, Encargado (i) de la Secretaría General y Letrada de la Agesic; Gral. César Ifrán, Jefe de la Casa Militar; Dr. Pablo Brugnoni, Infraestructura de Datos Espaciales; Dr. Juan Pablo Dos Santos, asesor de la Secretaría de Derechos Humanos para el Pasado Reciente; Dra. Jimena Hernández, asesora de la Secretaría General y Letrada de la Agesic; Dra. Patricia Laburu, por Senaclaft; Pablo Caffarelli, por Unasev; Cra. Isis Burguez, Ec. Natalia Ferreira y Dra. Karla Moccia, por ARCE; Cra. Lucía Di Paolo, Cra. Alejandra Coria y Cra. Gisella Borsoni, por la Unidad Ejecutora 001 Financiero Contable; Paula Olivera, Comunicación de Presidencia, y Sabrina Floras, Comunicación de la Secretaría de Recursos Humanos.Por el Ministerio de Desarrollo Social: Dr. Martín Lema, Ministro; Andrea Brugman, Subsecretaria; Dra. Karina Goday, Directora General de Secretaría; Dr. Felipe Paullier, Director Nacional del Instituto Nacional de la Juventud; Lic. Cecilia Sena Bargas, Directora Nacional de Desarrollo Social; Mónica Bottero Tovagliare, Directora Nacional del Instituto Nacional de las Mujeres; Ec. Antonio Manzi Gari, Director Nacional de Transferencias y Análisis de Datos; Cra. María Fernanda Auersperg, Directora Nacional de Protección Social; Dr. Alejandro Sciarra, Director Nacional de Gestión Territorial; Cnel. (R) Ignacio Elgue, Director del Instituto Nacional de Alimentación; Marina de Lourdes Baras, Directora de Instituto Nacional de las Personas Mayores; Dr. Nicolás Scarela, Secretario Nacional de Cuidados y Discapacidad; Dra. Florencia Krall, Directora de Cuidados; Dra. Karen Sass, Directora de Discapacidad; Lic. Gabriel Cunha, Director de Coordinación de Programas para personas sin hogar; Rosa Méndez, Gerenta de Promoción Sociocultural; Lic. Marcos Rodríguez, Gerente de Promoción Sociolaboral; Ec. Annick Peter, Coordinadora de Gabinete; Daniel Fernández, Coordinador de la Dirección Nacional de Apoyo al Liberado; Lic. Alfonso Arocena, asesor técnico en salud mental y uso problemático de drogas; Wilson Fereira, y Fernanda Sánchez y Lucía Cabrera, por Comunicación.
ASISTENCIA
Presiden:
Pedro Jisdonian - (Presidente)
Pedro Jisdonian - (Presidente)
Miembros:
Jorge Alvear González, Rubén Aníbal Bacigalupe Aunés, Elsa Capillera, Omar Estévez, Eduardo Lust Hitta, Carlos Reutor, Martín Tierno, Carlos Varela Nestier
Jorge Alvear González, Rubén Aníbal Bacigalupe Aunés, Elsa Capillera, Omar Estévez, Eduardo Lust Hitta, Carlos Reutor, Martín Tierno, Carlos Varela Nestier
Inasistencias Con aviso:
Alexandra Karina Inzaurralde Guillén, Nino Medina
Alexandra Karina Inzaurralde Guillén, Nino Medina
Secretarios:
Gonzalo Legnani - Secretario , Gisela Losada - ProSecretaria
Gonzalo Legnani - Secretario , Gisela Losada - ProSecretaria
Asuntos Entrados:
- Asunto Nro. 160089 - NOTA . El Sindicato Docente de la Secretaría Nacional del Deporte remite propuesta de aditivo para ingresar en la Rendición de Cuentas Nacional en relación a las horas de trabajo de los funcionarios docentes del escalafón J de la Secretaría Nacional del Deporte. (26-07-23)
Temas Tratados:
Se recibe a una delegación de la Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF), integrada por la señora Mariana Fernández, Presidenta y el señor Alberto Rodríguez por la Comisión de Fútbol Femenino; y a los señores Mauricio Pérez, Presidente; Dr. Diego Moreno y Walter Grignetti por la Mesa Ejecutiva del Fútbol Femenino; los que brindan información sobre la situación actual del desarrollo del fútbol femenino. Se acuerda remitir a la Comisión de Presupuestos, integrada con la de Hacienda, que estudia la Rendición de Cuentas y Balance de Ejecución Presupuestal Ejercicio 2022, la nota Nº160089 del Sindicato Docente de la Secretaría Nacional del Deporte en relación a una propuesta de aditivo relacionada a las horas de trabajo de los funcionarios docentes del escalafón J de la Secretaría Nacional del Deporte.
Se recibe a una delegación de la Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF), integrada por la señora Mariana Fernández, Presidenta y el señor Alberto Rodríguez por la Comisión de Fútbol Femenino; y a los señores Mauricio Pérez, Presidente; Dr. Diego Moreno y Walter Grignetti por la Mesa Ejecutiva del Fútbol Femenino; los que brindan información sobre la situación actual del desarrollo del fútbol femenino. Se acuerda remitir a la Comisión de Presupuestos, integrada con la de Hacienda, que estudia la Rendición de Cuentas y Balance de Ejecución Presupuestal Ejercicio 2022, la nota Nº160089 del Sindicato Docente de la Secretaría Nacional del Deporte en relación a una propuesta de aditivo relacionada a las horas de trabajo de los funcionarios docentes del escalafón J de la Secretaría Nacional del Deporte.
PRESUPUESTOS INTEGRADA CON HACIENDA 2023
Martes, Agosto 1, 2023 - 23:57 Acta: 16 Versión TaquigráficaASISTENCIA
Presiden:
Lilián Galán - (Vicepresidente), Álvaro Viviano - (Presidente ad hoc), Juan Martín Rodríguez Da Costa Leites - (Presidente)
Lilián Galán - (Vicepresidente), Álvaro Viviano - (Presidente ad hoc), Juan Martín Rodríguez Da Costa Leites - (Presidente)
Miembros:
Jorge Alvear González, Sylvia Ibarguren Gauthier, Ana María Olivera Pessano, Álvaro Rodríguez Hunter, Alfredo de Mattos
Jorge Alvear González, Sylvia Ibarguren Gauthier, Ana María Olivera Pessano, Álvaro Rodríguez Hunter, Alfredo de Mattos
Integrantes:
Bettiana Díaz, Adriana González, Gonzalo Mujica, Gustavo Olmos, Álvaro Perrone Cabrera, Marcos Antonio Portillo Urcelay, Iván Posada, Conrado Rodríguez, Sebastián Valdomir
Bettiana Díaz, Adriana González, Gonzalo Mujica, Gustavo Olmos, Álvaro Perrone Cabrera, Marcos Antonio Portillo Urcelay, Iván Posada, Conrado Rodríguez, Sebastián Valdomir
Inasistencias Con aviso:
Álvaro Lima
Álvaro Lima
Asisten Además: :
Señores Representantes: Gabriela Barreiro, Cecilia Cairo, Sebastián Cal, Elsa Capillera, Valentina Dos Santos, Lucía Etcheverry Lima, Carlos Enrique Malán Caffarel, Emiliano Metediera, Martín Sodano, Gabriel Tinaglini, Carmen Niria Tort González, Mariano Tucci Montes de oca, Nicolás Viera, Señora Secretaria Relatora de la CRR: Virginia Ortiz, Señora Prosecretaria de la CRR: Laura Melo, Micaela Melgar
Señores Representantes: Gabriela Barreiro, Cecilia Cairo, Sebastián Cal, Elsa Capillera, Valentina Dos Santos, Lucía Etcheverry Lima, Carlos Enrique Malán Caffarel, Emiliano Metediera, Martín Sodano, Gabriel Tinaglini, Carmen Niria Tort González, Mariano Tucci Montes de oca, Nicolás Viera, Señora Secretaria Relatora de la CRR: Virginia Ortiz, Señora Prosecretaria de la CRR: Laura Melo, Micaela Melgar
Invitados:
MIEM* MINISTRO Omar Ignacio Paganini Herrera, MIEM* SUBSECRETARIO Walter Robinson Verri Piriz, MVOT* MINISTRO Raúl Lozano Bonet, MVOT* SUBSECRETARIO Tabaré Yamandú Hackenbruch Legnani
MIEM* MINISTRO Omar Ignacio Paganini Herrera, MIEM* SUBSECRETARIO Walter Robinson Verri Piriz, MVOT* MINISTRO Raúl Lozano Bonet, MVOT* SUBSECRETARIO Tabaré Yamandú Hackenbruch Legnani
Secretarios:
Sandra Pelayo - ProSecretaria , Eduardo Sánchez - Secretario , Patricia Fabra - ProSecretaria , Laura Rogé - Secretaria
Sandra Pelayo - ProSecretaria , Eduardo Sánchez - Secretario , Patricia Fabra - ProSecretaria , Laura Rogé - Secretaria
Asuntos Tratados:
- 3713/2023 - PROYECTO DE LEY . RENDICION DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCION PRESUPUESTAL EJERCICIO 2022. APROBACION. Tratamiento en comisión. Por el Ministerio de Industria, Energía y Minería: Ing. Omar Paganini, Ministro; Walter Verri, Subsecretario; Ing. Elisa Facio, Directora General de Secretaría; Cra. Claudia Erramuspe, Gerente Financiero Contable; Cra. Carmen Berizonzi y Cr. Federico Pérez, Área de Planificación y Gestión Financiero Contable; Dr. Santiago Martínez Morales, Director Nacional de la Propiedad Industrial; Mayor (R) Marcelo Pugliesi Sebastiani, Director Nacional de Minería y Geología; Lic. Fitzgerald Cantero Piali, Director Nacional de Energía; Ing. Susana Pecoy Santoro, Directora Nacional de Industrias; Lic. Aníbal Abreu, Director Nacional de Aplicaciones de la Tecnología Nuclear; Dr. Guzmán Acosta y Lara, Director Nacional de Telecomunicaciones y Servicios de Comunicación Audiovisual (Dinatel); Gonzalo Maciel, Director Nacional de Artesanías, Pequeñas y Medianas Empresas (Dinapyme); Dr. Gabriel González Sprinberg, Director Técnico de la Autoridad Reguladora Nacional en Radioprotección (ARNR); Dr. Marcelo Cipullo, Asesor de la Dirección Nacional de la Propiedad Industrial (DNPI); Álvaro Irigoitía, Asesor en Comunicaciones; Dra. Ana Goñi, Asesora de la Dirección Nacional de Minería y Geología (Dinamige); Ec. Sebastián Lattanzio, Ec. Guillermo Ferrer e Ing. Jorge Peña, asesores de la Dirección Nacional de Energía (DNE); Dra. Silvia Cardozo y Lic. Florencia Ferrer, asesoras de la Dinatel; Ana Inés Antía, asesora de la Dinapyme; Lorena Tejeira y Ec. Silvana Grosso, asesora de la Dirección Nacional de Industrias (DNI), y Dra. Virginia Roldós, asesora de la ARNR.Por el Ministerio de Vivienda y Ordenamiento Territorial: Cnel. Raúl Lozano Bonet, Ministro; Tabaré Hackenbruch, Subsecretario; Cnel. (R) Norbertino Suárez, Director General de Secretaría; Arq. Eduardo González, Director Nacional de Vivienda (Dinavi); Dr. José Aranco, Director Nacional de Ordenamiento Territorial (Dinot); Arq. Florencia Arbeleche Perdomo, Directora Nacional de Integración Social y Urbana (Dinisu); Arq. Klaus Mill von Metzen, Presidente de la Agencia Nacional de Vivienda (ANV); Dra. Casilda Echevarría, Presidenta del Banco Hipotecario del Uruguay (BHU); Dra. Flavia Olveira, por el BHU; Arq. Juan Pablo Delgado, Presidente del Movimiento Pro Erradicación de la Vivienda Rural Insalubre (Mevir – Doctor Alberto Gallinal Heber); Arq. Álvaro Martínez, Coordinador del Programa Mejoramiento de Barrios; Cnel. Rody Macías, Coordinador del Programa Juntos; Arq. Daniel Cafferatta, Gerente de Planificación y Gestión de Soluciones Habitacionales de Dinavi; Dra. Flavia Silva, Gerente General de ANV; Dr. Héctor Dotta, Asesor Letrado del Directorio del BHU; Arq. Pablo Avelino, Gerente General de Mevir; Cr. Gastón Diz, Gerente Administrativo; Arq. Gonzalo Morel, Gerente Dinisu; Lic. Soc. Patricia Acosta, Directora de la División Evaluación de Dinavi; Dr. Diego Guadalupe, Asesor Letrado de la ANV; Cr. Carlos Mederos, Jefe Financiero de Mevir; Arq. Marcia Croci, asesora del Subsecretario; Sandra Guimaraes, secretaria del Ministro; Leonor Miranda, secretaria del Ministro, y Pablo Picabea, Jefe de Comunicación.
ASISTENCIA
Inasistencias Con aviso:
Eduardo Guadalupe
Eduardo Guadalupe
Inasistencias Sin Aviso: Felipe Carballo Da Costa
Secretarios:
Pamela Klappenbach - Secretaria , Guillermo Mas de Ayala - ProSecretario
Pamela Klappenbach - Secretaria , Guillermo Mas de Ayala - ProSecretario
Asuntos Tratados:
- 2700/2022 - PROYECTO DE LEY . MONTE INDÍGENA O BOSQUE NATIVO Y PALMARES. Transfiérase al Inciso 36 Ministerio de Ambiente, las competencias del Inciso 7 Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca. Tratamiento en comisión. Asiste una delegación de la Asociación de Funcionarios de Ganadería, Agricultura y Pesca (AFGAP), integrada por su Presidenta, señora Carolina Arcuri; por la señora Marina González y el señor Oscar Galli.Brindan información sobre el tema por el que han sido convocados.Asiste una delegación de la Asociación de Trabajadores del Ministerio de Ambiente (ATRAMA), inegrada por las señoras María José Crovetto y Ana Clara Pereira, y por el señor Rinaldo Rossi.Exponen sobre el tema que da nombre a la Comisión.
Resoluciones:
Se acuerda reunirse el día 9 de agosto a las 9:00.
Se acuerda reunirse el día 9 de agosto a las 9:00.
PRESUPUESTOS INTEGRADA CON HACIENDA 2023
Lunes, Julio 31, 2023 - 23:04 Acta: 15 Versión TaquigráficaASISTENCIA
Miembros:
Jorge Alvear González, Sylvia Ibarguren Gauthier, Narcio López, Ana María Olivera Pessano, Álvaro Rodríguez Hunter
Jorge Alvear González, Sylvia Ibarguren Gauthier, Narcio López, Ana María Olivera Pessano, Álvaro Rodríguez Hunter
Integrantes:
Gonzalo Civila López, Bettiana Díaz, Gonzalo Mujica, Gustavo Olmos, Álvaro Perrone Cabrera, Marcos Antonio Portillo Urcelay, Iván Posada, Conrado Rodríguez, Ismael Smith Maciel, Sebastián Valdomir, Álvaro Viviano
Gonzalo Civila López, Bettiana Díaz, Gonzalo Mujica, Gustavo Olmos, Álvaro Perrone Cabrera, Marcos Antonio Portillo Urcelay, Iván Posada, Conrado Rodríguez, Ismael Smith Maciel, Sebastián Valdomir, Álvaro Viviano
Inasistencias Con aviso:
Álvaro Lima
Álvaro Lima
Delegados: Felipe Carballo Da Costa
Asisten Además: :
Señores Representantes: Oscar Amigo Díaz, Daniel Gerhard, Lucía Etcheverry Lima, Nelson Larzábal Neves, Cristina Lustemberg, Nicolás Mesa, Emiliano Metediera, Carmen Niria Tort González, Mariano Tucci Montes de oca, Señora Secretaria Relatora de la Cámara de Representantes: Virginia Ortiz
Señores Representantes: Oscar Amigo Díaz, Daniel Gerhard, Lucía Etcheverry Lima, Nelson Larzábal Neves, Cristina Lustemberg, Nicolás Mesa, Emiliano Metediera, Carmen Niria Tort González, Mariano Tucci Montes de oca, Señora Secretaria Relatora de la Cámara de Representantes: Virginia Ortiz
Invitados:
INAU* PRESIDENTE Pablo Daniel Abdala Schwarz, INAU* VICEPRESIDENTE Aldo Fabián Velázquez Alonso, INAU* DIRECTORA Natalia Elena Argenzio López, MA* MINISTRO Robert Bouvier, MA* SUBSECRETARIO Gerardo Andrés Amarilla De Nicola
INAU* PRESIDENTE Pablo Daniel Abdala Schwarz, INAU* VICEPRESIDENTE Aldo Fabián Velázquez Alonso, INAU* DIRECTORA Natalia Elena Argenzio López, MA* MINISTRO Robert Bouvier, MA* SUBSECRETARIO Gerardo Andrés Amarilla De Nicola
Secretarios:
Sandra Pelayo - ProSecretaria , Eduardo Sánchez - Secretario , Patricia Fabra - ProSecretaria , Laura Rogé - Secretaria
Sandra Pelayo - ProSecretaria , Eduardo Sánchez - Secretario , Patricia Fabra - ProSecretaria , Laura Rogé - Secretaria
Asuntos Tratados:
- 3713/2023 - PROYECTO DE LEY . RENDICION DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCION PRESUPUESTAL EJERCICIO 2022. APROBACION. Tratamiento en comisión. Por el Instituto del Niño y Adolescente del Uruguay: Dr. Pablo Abdala, Presidente; Analista de Sistemas Aldo Velázquez, Vicepresidente; Lic. Natalia Argenzio, Directora; Dra. Dinorah Gallo, Directora General; Psic. Gabriela Bañales, Directora de la Subdirección General Programática; Mag. Andrea Tejera, Directora de la Asesoría de Planeamiento Estratégico y Presupuestal; Cra. Ana Paula Gorozurreta, Directora del Área de Planificación y Gestión Presupuestal e Inversión; Lic. Laura Enciso, Directora del Programa Primera Infancia; Dra. Esc. Luján González, Directora de la Secretaría Ejecutiva de Primera Infancia; Dra. Valeria Caraballo, Directora del Área de Adopciones, y Mag. Cristina Alayón, Directora del Área Gestión Integrada y Planificación.Por el Ministerio de Ambiente: Cr. Robert Bouvier, Ministro; Dr. Gerardo Amarilla De Nicola, Subsecretario; Dr. Diego Iglesias Suárez, Director General de Secretaría; Eduardo Andrés López, Director Nacional de Calidad y Evaluación Ambiental (DINACEA); Arq. Viviana Pesce, Directora Nacional de Aguas; Dr. Gerardo Evia Piccioli, Director Nacional de Biodiversidad y Servicios Ecosistémicos; Téc. en Meteor. Natalie Pareja, Directora Nacional de Cambio Climático; Ing. Quím. Marisol Mallo, Gerente de Planificación Ambiental; Ing. Quím. Rosario Lucas, Gerente de Impacto Ambiental; Luis Anastasía, Asesor Gerencia de Impacto; Dra. Karen Tierney, Gerente de Planificación Estratégica; Elena Canavesi, Gerente Financiero Contable; Mariana Adorni, Gerente de Gestión Humana; Dr. Marcelo Cousillas, Gerente del Área Jurídica; Romina González, asesora de Subsecretaría; Federico Baráibar y Lupe Bello.
PRESUPUESTOS INTEGRADA CON HACIENDA 2023
Viernes, Julio 28, 2023 - 14:42 Acta: 14 Versión TaquigráficaASISTENCIA
Miembros:
Jorge Alvear González, Sylvia Ibarguren Gauthier, Narcio López, Ana María Olivera Pessano, Dayana Karina Pérez Fornelli
Jorge Alvear González, Sylvia Ibarguren Gauthier, Narcio López, Ana María Olivera Pessano, Dayana Karina Pérez Fornelli
Integrantes:
Bettiana Díaz, Adriana Figueira, Adriana González, Álvaro Lima, Aramis Migues, Gerardina Montanari, Marcos Antonio Portillo Urcelay, Iván Posada, Sebastián Valdomir, Álvaro Viviano
Bettiana Díaz, Adriana Figueira, Adriana González, Álvaro Lima, Aramis Migues, Gerardina Montanari, Marcos Antonio Portillo Urcelay, Iván Posada, Sebastián Valdomir, Álvaro Viviano
Inasistencias Con aviso:
Álvaro Rodríguez Hunter
Álvaro Rodríguez Hunter
Asisten Además: :
Lucía Etcheverry Lima, Marcelo Fernández Cabrera
Lucía Etcheverry Lima, Marcelo Fernández Cabrera
Invitados:
ONSC* DIRECTOR Conrado Ramos Larraburu, ONSC* ASESOR Prof. Dr. Carlos Delpiazzo, ONSC* SUBDIRECTOR doctor Ariel Sánchez
ONSC* DIRECTOR Conrado Ramos Larraburu, ONSC* ASESOR Prof. Dr. Carlos Delpiazzo, ONSC* SUBDIRECTOR doctor Ariel Sánchez
Secretarios:
Sandra Pelayo - ProSecretaria , Eduardo Sánchez - Secretario , Patricia Fabra - ProSecretaria , Laura Rogé - Secretaria
Sandra Pelayo - ProSecretaria , Eduardo Sánchez - Secretario , Patricia Fabra - ProSecretaria , Laura Rogé - Secretaria
Asuntos Tratados:
- 3713/2023 - PROYECTO DE LEY . RENDICION DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCION PRESUPUESTAL EJERCICIO 2022. APROBACION. Tratamiento en comisión. Por la Oficina Nacional del Servicio Civil: Dr. Conrado Ramos, Director; Dr. Carlos Delpiazzo, asesor; Dr. Ariel Sánchez, Subdirector; Dr. Alejandro Milanesi, Adscripto de la Dirección; Mag. Lic. Diego Gonnet Ibarra y Lic. Bruno Minchili, asesores del Director; Dra. Natalia Jordán, asesora de Subdirección; Adriana Mangino, Director de Departamento; Dra. Onaya Lemes, Gerente (i) del Área Asesoría Letrada; Lic. Analía Corti, Gerente (i) del Área Laboratorio de Innovación y Observatorio de la Función Pública; Cra. Fabiana Dutra, Gerente de Gestión del Desempeño; Téc. Adm. Fernando Carrasco, Gerente (i) del Área Gestión del Talento y Desarrollo Organizacional; Lic. Sebastián Deluca, Contaduría General de la Nación, y Mag. Lara Robledo, Coordinadora Ejecutiva del Programa de Rediseño Organizacional.
PRESUPUESTOS INTEGRADA CON HACIENDA 2023
Jueves, Julio 27, 2023 - 23:34 Acta: 13 Versión TaquigráficaASISTENCIA
Miembros:
Jorge Alvear González, Lilián Galán, Sylvia Ibarguren Gauthier, Narcio López, Ana María Olivera Pessano, Álvaro Rodríguez Hunter
Jorge Alvear González, Lilián Galán, Sylvia Ibarguren Gauthier, Narcio López, Ana María Olivera Pessano, Álvaro Rodríguez Hunter
Integrantes:
Gonzalo Civila López, Bettiana Díaz, Adriana Figueira, Álvaro Lima, Aramis Migues, Gonzalo Mujica, Gustavo Olmos, Marcos Antonio Portillo Urcelay, Iván Posada, Ismael Smith Maciel, Álvaro Viviano
Gonzalo Civila López, Bettiana Díaz, Adriana Figueira, Álvaro Lima, Aramis Migues, Gonzalo Mujica, Gustavo Olmos, Marcos Antonio Portillo Urcelay, Iván Posada, Ismael Smith Maciel, Álvaro Viviano
Asisten Además: :
Oscar Amigo Díaz, Cecilia Bottino Fiuri, Milton Corbo, Lucía Etcheverry Lima, Cristina Lustemberg, Verónica Leticia Mato Correa, Emiliano Metediera, Nibia Reisch, Carmen Niria Tort González, Secretaria Relatora de la Cámara de Representantes: Virginia Ortiz, Nicolás Lorenzo, Rodrigo Goñi Reyes
Oscar Amigo Díaz, Cecilia Bottino Fiuri, Milton Corbo, Lucía Etcheverry Lima, Cristina Lustemberg, Verónica Leticia Mato Correa, Emiliano Metediera, Nibia Reisch, Carmen Niria Tort González, Secretaria Relatora de la Cámara de Representantes: Virginia Ortiz, Nicolás Lorenzo, Rodrigo Goñi Reyes
Invitados:
INISA* PRESIDENTA Rosanna de Olivera Méndez, INISA* DIRECTORA Andrea Venosa, INISA* DIRECTORA Rosario de Lourdes Pérez Perdomo, ASSE* PRESIDENTE Leonardo Cipriani, ASSE* VOCAL Julio Ariel Micak Delgado
INISA* PRESIDENTA Rosanna de Olivera Méndez, INISA* DIRECTORA Andrea Venosa, INISA* DIRECTORA Rosario de Lourdes Pérez Perdomo, ASSE* PRESIDENTE Leonardo Cipriani, ASSE* VOCAL Julio Ariel Micak Delgado
Secretarios:
Sandra Pelayo - ProSecretaria , Eduardo Sánchez - Secretario , Patricia Fabra - ProSecretaria , Laura Rogé - Secretaria
Sandra Pelayo - ProSecretaria , Eduardo Sánchez - Secretario , Patricia Fabra - ProSecretaria , Laura Rogé - Secretaria
Asuntos Tratados:
- 3713/2023 - PROYECTO DE LEY . RENDICION DE CUENTAS Y BALANCE DE EJECUCION PRESUPUESTAL EJERCICIO 2022. APROBACION. Tratamiento en comisión. La Comisión recibió a la siguiente delegación del Instituto Nacional de Inclusión Social Adolescente: Lic. Rosanna de Olivera Méndez, Presidenta; Dra. Andrea Venosa Armand Ugón y Rosario Pérez Perdomo, Directoras; Analía Bava, Gerenta General; Dr. Pablo Irizarri, Director de Asistencia Jurídica al Adolescente; Dr. Daniel Ron, Director de la División Jurídica; Prof. Juan Castillo, Director de Medidas Socioeducativas; Pablo Vecino, Director del Departamento de Planeamiento y Presupuesto; Lic. Lilian Facchelli, Directora del Programa de Medidas Socioeducativas y Comunitarias; Dr. Walter Conte, Subdirector del Programa de Medidas Socioeducativas y Comunitarias; Silvia Ramírez, Técnica en Comunicación; Sebastian Santana, Encargado de Prensa; Ana Laura Pizzolli, Directora del Departamento de Comunicaciones; Dra. Silvia Saad, Directora de Contencioso; Dra. Lucía Curbelo y Dr. Bernardo Escardó, asesores de Jurídica; Cr. Sebastián Maidán, Cr. Federico Garrone, Dr. Juan Corbacho, Carlos Correa y Lic. Ana Gabriella Cristiani, asesores; Jorge Lewis, asesor en seguridad, y Alexandra Viera y Gianella Gardiol, asistentes.También recibió a una delegación de la Administración De los Servicios de Salud del Estado compuesta por: Dr. Leonardo Cipriani, Presidente; Cnel. (R) Julio Micak, Vocal; Dr. Eduardo Henderson, Gerente General; Dra. Laura Martínez, Gerenta de Recursos Humanos; Cr. Juan Behrend, Gerente Administrativo; Dra. Gabriela Medina, Gerenta Asistencial; Dr. Joaquín Bazzano, Adjunto de la Gerencia Asistencial; Dr. Ignacio Ascione, Director de Salud en la Niñez y Adolescencia; Dr. Eduardo Katz, Director de Salud Mental; Lic. Jimena Píriz, Subdirectora de Salud Mental; Dr. José Antonio Rodríguez, Director del Sistema de Atención Médica de Emergencia (SAME 105); Dr. Jorge Moreale, por la Dirección de Medicamentos; Dr. Néstor Graña, Dirección de Salud Bucal; Dr. Daniel Strozzi, Dirección del Primer Nivel de Atención; Lorena Piñeyro y Dr. Juan Carlos Otormin, Dirección de Comunicaciones; Lic. Quim. Célica Borca, Dirección de la Unidad de Calidad y Desarrollo Organizacional; Arq. Patricia Varela, Dirección de Aquitectura; Dr. Gonzalo Medina, Dirección de la Unidad de Transparencia; Dr. Felipe Berta, Dirección del Hospital de Ojos; Dra. Viviana Santos, Secretaria Letrada de Directorio; Cra. Lourdes Gervasini, de la Comisión de Apoyo 068, y Estefanía Tartaglia, Adjunta a Presidencia.