Asuntos a estudio por comisiones
Se encontraron 22 asuntos a estudio en la Comisión
Carpeta | Distribuido | Título | Iniciativa |
---|---|---|---|
1328/2024 | 2199/2024 | DÍA DEL DEFENSOR PÚBLICO URUGUAYO. Se declara el 29 de junio de cada año.
( Destinado a Comisión: 23-07-2024 . )
|
Cámara Representantes - Ope Pasquet Iribarne |
1302/2024 | 2148/2024, 2170/2024 | DERECHOS DE AUTOR. REGIMEN. MODIFICACION.
( Destinado a Comisión: 11-06-2024 . Entrado: 15-07-2024. )
|
Cámara Representantes - Heriberto Sosa Acosta, Oscar De los Santos, Iván Posada, José Carlos Mahía, Luis Enrique Gallo Cantera, Jorge Pozzi, Sergio Mier, Enzo Malán, Stella Viel, Gerardo Núñez Fallabrino |
1299/2024 | 2153/2024 | SISTEMA EDUCATIVO Y DE ENSEÑANZA. EDUCACIÓN EMOCIONAL. PROMOCIÓN.
( Destinado a Comisión: 11-06-2024 . Entrado: 08-07-2024. ) |
Cámara Senadores - Tabaré Viera Duarte, Guido Manini Ríos, Graciela Bianchi, Germán Coutinho Rodríguez, Carmen Asiaín, Gloria Rodríguez, Carmen Sanguinetti Masjuan, Ana Laura Hunter Luzardo |
1283/2024 | 2123/2024 | INGENIERO AGRÓNOMO BENIGNO ERNESTO PÉREZ BARÓN. Designación a la Escuela Agraria de Sarandí Grande del Departamento de Florida.
( Destinado a Comisión: 28-05-2024 . Entrado: 10-06-2024. )
|
Cámara Representantes - Sebastián Andújar, Virginia Fros Álvarez |
1246/2024 | 2092/2024 | DIA DEL DEPARTAMENTO DE CERRO LARGO.3 DE FEBRERO DE CADA AÑO. (Declaración).
( Destinado a Comisión: 07-05-2024 . Entrado: 10-06-2024. ) |
Cámara Senadores - Sergio Botana |
1244/2024 | 2091/2024 | PROTECCIÓN DE LOS DERECHOS DE LOS NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES EN LOS ENTORNOS DIGITALES. Se dictan normas.
( Destinado a Comisión: 07-05-2024 . Entrado: 10-06-2024. )
|
Cámara Representantes - Carlos Varela Nestier, Ana María Olivera Pessano, Susana Pereyra, Cecilia Bottino Fiuri, Lucía Etcheverry Lima, Lilián Galán, Cristina Lustemberg, Nelson Larzábal Neves, Nicolás Viera, Claudia Hugo, Cecilia Cairo, Daniel Gerhard, Verónica Leticia Mato Correa, Gabriel Tinaglini, Nicolás Mesa, Martina Inés Casás Pino, Micaela Melgar |
1237/2024 | 2052/2024 | LEY DE PROTECCIÓN, BIENESTAR Y TENENCIA DE ANIMALES. Modificación.
( Destinado a Comisión: 16-04-2024 . Entrado: 06-05-2024. )
|
Cámara Representantes - Juan Moreno |
1205/2024 | 1988/2024 | DOCTOR WILSON MONTI GRANE. LICEO Nº 3 (FLORIDA). DENOMINACION.
( Destinado a Comisión: 12-03-2024 . Entrado: 18-03-2024. ) |
Cámara Senadores - Raúl Lorenzo Batlle Lamuraglia |
1107/2023 | 1826/2023, 2008/2024 | DÍA NACIONAL DE LA MADRE INDÍGENA. Se declara el 28 de setiembre de cada año.
( Destinado a Comisión: 17-10-2023 . Entrado: 06-11-2023. )
|
Cámara Representantes - Nancy Núñez Soler |
1096/2023 | 1809/2023 | "ARQUITECTO ENRIQUE LESSA". LICEO DE TOSCAS DE CARAGUATÁ, DEPARTAMENTO DE TACUAREMBÓ. DESIGNACIÓN.
( Destinado a Comisión: 10-10-2023 . Entrado: 06-11-2023. ) |
Cámara Senadores - Jorge Gandini |
1069/2023 | 1789/2023 | LICEO POPULAR DE PROGRESO PROF. ISABEL HOUNIE. Designación al liceo Nº 2 de Progreso, departamento de Canelones.
( Destinado a Comisión: 21-09-2023 . Entrado: 09-10-2023. )
|
Cámara Representantes - Ana María Olivera Pessano, Sebastián Sabini, Daniel Caggiani, Cecilia Bottino Fiuri, Lilián Galán, Cristina Lustemberg, Enzo Malán, Gabriela Barreiro, Margarita Libschitz, Gabriel Otero Agüero, Gustavo Olmos, Oscar Amigo Díaz |
992/2023 | 1614/2023 | MAESTRA MARÍA GLORIA ALVEZ. Denominación al Liceo de la localidad de Blanquillo, departamento de Durazno.
( Destinado a Comisión: 21-06-2023 . Entrado: 03-07-2023. )
|
Cámara Representantes - Miguel Irrazábal |
991/2023 | 1612/2023 | MAESTRO MIGUEL SOLER ROCA. Designación a la Escuela N° 60, de poblado La Mina, departamento de Cerro Largo.
( Destinado a Comisión: 21-06-2023 . Entrado: 03-07-2023. )
|
Cámara Representantes - Alfredo Fratti |
984/2023 | DANIEL VIDART. Se designa a la Escuela Nº 100 de Empalme de Sauce, departamento de Canelones.
( Destinado a Comisión: 13-06-2023 . Entrado: 03-07-2023. )
|
Cámara Representantes - Alfonso Lereté | |
940/2023 | 1493/2023, 1855/2023, 1865/2023 | ENSEÑANZA DEL HOLOCAUSTO. Se declara de interés en todos los niveles educativos.
( Destinado a Comisión: 15-11-2023 . )
|
Cámara Representantes - Felipe Schipani |
936/2023 | 1485/2023, 1982/2024 | PROF. GERMÁN WALTER RAMA FACAL. SALTO. CERP. DESIGNACIÓN
( Destinado a Comisión: 18-04-2023 . Entrado: 08-05-2023. ) |
Cámara Senadores - Germán Coutinho Rodríguez |
905/2023 | 1428/2023, 1649/2023, 1695/2023 | ANIMALES. TENENCIA RESPONSABLE. OBTENCION LICENCIA. REGIMEN.
( Destinado a Comisión: 21-03-2023 . Entrado: 27-03-2023. )
|
Cámara Representantes - Javier Umpiérrez |
719/2022 | 1036/2022, 1314/2022, 1401/2023, 1718/2023 | ALTAS HABILIDADES. SUPERDOTACION. ALUMNOS. REGISTRO. INTERES NACIONAL. DECLARACION.
( Destinado a Comisión: 05-07-2022 . Entrado: 10-06-2024. ) |
Cámara Senadores - Graciela Bianchi |
717/2022 | 1031/2022, 1067/2022, 1401/2023 | CELEBRACION BICENTENARIO INDEPENDENCIA NACIONAL. DECLARACION.
( Destinado a Comisión: 12-07-2022 . ) |
Cámara Senadores - Gustavo Penadés |
359/2020 | 20/2020, 398/2020, 2045/2024 | ADITIVO. PROYECTO PRESUPUESTO NACIONAL 2020 - 2024. ARTÍCULO 2. LEY Nº19.037. MUSEOS. DEFINICION. SUSTITUCION.
( Destinado a Comisión: 02-12-2020 . Entrado: 22-02-2021. ) |
Cámara Senadores - Tabaré Viera Duarte |
356/2020 | 430/2020, 534/2021, 559/2021, 582/2021, 616/2021, 669/2021, 847/2021, 1102/2022 | ADITIVO. PROYECTO DE LEY PRESUPUESTO NACIONAL 2020 - 2024. ENTIDADES GESTIÓN COLECTIVA PRODUCTORES. REMUNERACION EQUITATIVA. DERECHOS.
( Destinado a Comisión: 03-12-2020 . Entrado: 22-02-2021. ) |
Cámara Senadores - Jorge Gandini, Gustavo Penadés, Sebastián Da Silva, Sergio Botana, Amín Niffouri, Pablo Martín Lanz Adib |
999/2017 | EDUCACION. UNIVERSIDAD. CREACION.
( Destinado a Comisión: 10-03-2020 . Entrado: 15-06-2020. ) |
Poder Ejecutivo - |