Actuación de comisión

Se encontraron 27 . Página 1 de 3.      

SEGUIMIENTO DE LA SITUACIÓN CARCELARIA

Jueves, Diciembre 8, 2022 - 19:55
Acta: 19     Versión Taquigráfica

ASISTENCIA
Secretarios:
María Rinaldi - Secretaria , Mariela Gilet - ProSecretaria , Gisela Losada - ProSecretaria

Asuntos Entrados:
  • 9/2020 - NOTA . ACTIVIDAD DE INTERCAMBIO INTERNACIONAL PROMOVIDA POR LA EMBAJADA DE ESTADOS UNIDOS EN URUGUAY. PROGRAMA DE LIDERAZGO PARA VISITANTES INTERNACIONALES SOBRE EXPERIENCIA DE REFORMA PENINTENCIARIA Y JUSTICIA PENAL EN LOS ESTADOS UNIDOS. INFORME DE LA SEÑORA LEGISLADORA LUCÍA ETCHEVERRY.

Temas Tratados:
Se recibe, especialmente invitada, una delegación de expertos estadounidenses, quienes realizan una presentación sobre reforma penitenciaria y exponen sobre el caso particular de Texas y otras experiencias en Estados Unidos. La delegación está integrada por la Profesora Emérita de Políticas de Justicia Penal en la Universidad de Texas en Austin, señora Michele Deitch; la Directora Adjunta del Laboratorio de Innovación Penitenciaria de la Facultad de Asuntos Públicos Lyndon B. Johnson, también de la Universidad de Texas, señora Alycia Welch; y el Consejero de Políticas, Jefe del Consejo de Justicia Penal, abogado señor Marc Levin; asimismo, integran la delegación el señor Eric Geelan, Subjefe Interino de Misión de la Embajada de Estados Unidos y la señora Agustina Gari, Asistente Política de la Embajada; también asisten el señor Comisionado Parlamentario Dr. Juan Miguel Petit y la señora Graciela Riephoff, Asesora del Comisionado y las intérpretes, señoras Delia Sánchez e Inés Trabal.

Resoluciones:
- Se resuelve enviar a la Suprema Corte de Justicia la versión taquigráfica de la sesión.

COMISIÓN ESPECIAL DE FUTUROS

Martes, Diciembre 6, 2022 - 09:00
Acta: 14     Versión Taquigráfica

ASISTENCIA
Asisten Además: :
Gabriel Gianoli
Secretarios:
Vladimir De Bellis Martínez - Secretario , Joseline Rattaro - ProSecretaria

Temas Tratados:
La Comisión recibió al señor Carlos Felipe Jaramillo, Vicepresidente para la Región de América Latina y el Caribe del Banco Mundial, acompañado por señora Celia Ortega, Representante Residente en Uruguay, señora Emmy Yokoyama, Oficial de Operaciones Senior, señor Jordan Z. Schwartz, Director para Argentina, Paraguay y Uruguay, señor Frank Fragano, Líder de Programa Desarrollo Sustentable y señora Valeria Bolla, Oficial de Asuntos Externos. Concurren, las señoras Mercedes Aramendía, Presidente de la URSEC, por la UNESCO, señora Lydia Garrido, experta de la Cátedra en Anticipación Sociocultural y Resiliencia y por el PNUD señora Inés Fynn, Candidata PhD Ciencia Política - Pontificia Universidad Católica de Chile. Participa por zoom la señora Paula Garda. El invitado intercambia opiniones con los integrantes de la Comisión sobre el ecosistema de capacidad anticipatoria y el papel de los legisladores, así como temas identificados como prioritarios para el trabajo de la Comisión

ESPECIAL SOBRE EL DERECHO A LA ALIMENTACIÓN

Jueves, Noviembre 10, 2022 - 14:35
Acta: 6     Versión Taquigráfica

ASISTENCIA
Inasistencias Con aviso:
Sebastián Da Silva, Raúl Sander
Secretarios:
Myriam Lima - Secretaria , Mariela Gilet - ProSecretaria , Lucía Bomio - Secretaria , Margarita Garcés - ProSecretaria

Temas Tratados:
- Se recibe, especialmente invitados: Por el Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca: Ing. Agr. Juan Ignacio Buffa, Ministro (i) del MGAP e Ing. Agr. Nicolás Chiesa, Director de la Dirección General de la Granja (DIGEGRA); Por la Secretaría de Inteligencia Estratégica del Estado: Dr. Álvaro Garcé, Director de la SIEE; Por la FAO: señor Israel Ríos, Oficial Técnico de Nutrición; señor Gonzalo Kmaid, Oficial a cargo de la Representación de FAO en Uruguay; y señora Elisa Bandeira, Consultora de Enlace y Procesos Estratégicos en el área de Alimentación y Nutrición. Asiste, también, la asesora Gloria Canclini. Los invitados exponen sobre un futuro proyecto de ley Marco sobre el Derecho a la Alimentación y realizan un intercambio sobre Seguridad Alimentaria y Nutricional.

SEGUIMIENTO DE LA SITUACIÓN CARCELARIA

Jueves, Noviembre 3, 2022 - 20:45
Acta: 18     Versión Taquigráfica

ASISTENCIA
Secretarios:
Gonzalo Legnani - Secretario , María Rinaldi - Secretaria , Mariela Gilet - ProSecretaria

Asuntos Entrados:
  • 9/2020 - NOTA . Nota de la Embajada de Estados Unidos solicitando reunión con la Comisión con tres expertos en reforma penitenciaria del Estado de Texas, que se encontrarán en nuestro país entre los días 6 y 9 de diciembre próximos.
  • 9/2020 - NOTA . Informe de actividades y listados de notas y recomendaciones enviadas por el señor Comisionado Parlamentario con fecha 20 de octubre del corriente año.

Temas Tratados:
- Se recibe, especialmente invitado al señor Comisionado Parlamentario, Dr. Juan Miguel Petit, quien informa sobre temas referentes a la institución. - Se recibe, especialmente invitadas, a las autoridades de la Oficina de Supervisión de Libertad Asistida (OSLA), quienes realizan un informe integral sobre la situación del servicio. Integran la delegación: El señor Director del Instituto Nacional de Rehabilitación, Comisario General (R) Luis Mendoza; la señora Subdirectora Técnica del INR, Lic. Lourdes Salinas; por la Oficina de Supervisión de Libertad Asistida: Comisario Marcio Dávila, Director; Psic. Gabriela Giacoya, Subdirectora Técnica; Subcomisaria Gabriela Belén, Subdiretora Operativa; y Cabo Jesús Belmonte, Subdirector Administrativo.

ASISTENCIA
Inasistencias Sin Aviso: César Enrique Vega Erramuspe
Secretarios:
María Victoria Lumaca - Secretaria , Dinora Cardozo - ProSecretaria

Temas Tratados:
Es recibido especialmente invitado el señor Director de la Secretaría de Inteligencia Estratégica de Estado, doctor Álvaro Garcé, quien hace entrega del Plan Nacional de Inteligencia.

Resoluciones:
Se vota por unanimidad que la reunión sea reservada.

COMISIÓN ESPECIAL DE FUTUROS

Jueves, Septiembre 8, 2022 - 18:05
Acta: 13     Versión Taquigráfica

ASISTENCIA
Secretarios:
Vladimir De Bellis Martínez - Secretario , María Elena Morán - Secretaria , Joseline Rattaro - ProSecretaria

Temas Tratados:
Se recibió a las expertas señoras Alejandra Picco (Instituto Cuesta Duarte) y Sofía Scasserra (UNTREF - Argentina) y los expertos señores Juan Bogliaccini (UCUDAL), Gabriel Burdin (UDELAR), Rafael Sotelo (UDM) y Gonzalo Zunino (CINVE) para abordar el eje temático "La gobernanza del trabajo del futuro: Regulación y política laboral en un cambio de era". Asímimso participaron la señora Lydia Garrido y los señores Bruno Gili, Christian Mirza y Alberto Villarreal.

COMISIÓN ESPECIAL DE FUTUROS

Martes, Agosto 23, 2022 - 18:05
Acta: 12     Versión Taquigráfica

ASISTENCIA
Secretarios:
Vladimir De Bellis Martínez - Secretario , María Elena Morán - Secretaria

Temas Tratados:
Se recibió a las expertas señoras Mercedes Aramendía (CONICYT), María Inés Fariello (FING - UDELAR) y Cecilia Llambí (CINVE) y los expertos señores Juan Bogliaccini (UCUDAL), Guillermo Dutra (INEFOP) y Flipe Migues para abordar el eje temático "Nuevas capacidades para el Siglo XXI: Aprendizaje Permanente". Asímimso participaron las señoras Inés Fynn y Lydia Garrido y el señor Bruno Gili.

SEGUIMIENTO DE LA SITUACIÓN CARCELARIA

Jueves, Agosto 4, 2022 - 20:05
Acta: 17     Versión Taquigráfica

ASISTENCIA
Inasistencias Con aviso:
Álvaro Dastugue, Nibia Reisch
Secretarios:
Gonzalo Legnani - Secretario , María Rinaldi - Secretaria , Mariela Gilet - ProSecretaria , Gisela Losada - ProSecretaria

Temas Tratados:
Se recibe, especialmente invitadas, las delegaciones de SAI-PPL y de INEFOP, quienes brindan informaciòn sobre los temas que les son propios en lo que se refiere a su actividad en el sistema penitenciario. Por el Sistema de Atención Integral de las Personas Privadas de Libertad (SAI-PPL) se recibe a: Dra. Teresa Sanabria y Dr. Wilfredo Recalde, Directora y Subdirector de SAI-PPL, respectivamente; Lic. Tomás Baladán, Adjunto a Gerencia General; y Dr. Joaquín Bordón, Asesor legal. Por el Instituto Nacional de Empleo y Formación Profesional (INEFOP) se recibe a: Ing. Pablo Darscht, Director General (Representante del MTSS) y Ec. Pablo Puppo, Director (Representante de OPP)

Resoluciones:
A propuesta del señor Legislador Diego Echeverrìa se designa al señor Legislador Martìn Sodano como Presidente ad hoc de la Comisiòn.

Elección Consejo Directivo INDDHH

Lunes, Agosto 1, 2022 - 09:49
Acta: 6     Versión Taquigráfica

ASISTENCIA
Inasistencias Con aviso:
Iván Posada
Inasistencias Sin Aviso: César Enrique Vega Erramuspe
Asisten Además: :
Gustavo Sánchez Piñeiro
Secretarios:
María Victoria Lumaca - Secretaria , Mariela Gilet - ProSecretaria , Lourdes Zícari - ProSecretaria

Temas Tratados:
Planteos previos a la sesión de la Asamblea General convocada para la elección.

Elección Consejo Directivo INDDHH

Lunes, Julio 25, 2022 - 13:29
Acta: 5     Versión Taquigráfica

ASISTENCIA
Inasistencias Sin Aviso: César Enrique Vega Erramuspe
Secretarios:
Cristina Piuma - Secretaria , María Victoria Lumaca - Secretaria , Mariela Gilet - ProSecretaria , Lourdes Zícari - ProSecretaria

Asuntos Entrados:
  • 84/2022 - NOTA . Informe del Departamento Jurídico de la Comisión Administrativa en respuesta a lo solicitado por la Comisión sobre una postulación llegada fuera del plazo estipulado.
  • 84/2022 - NOTA . Solicitud de entrevista de la red de Organizaciones de la Sociedad Civil a la Comisión Especial.
  • 84/2022 - NOTA . Informe de la Corte Electoral en respuesta a la solicitud de 11 de julio de 2022, relacionada con los requisitos e incompatibilidades de los postulantes, conforme con la Ley N° 18.446, de 24 de diciembre de 2008, artículos 45 en sus literales C) a E) y 46.(Condición de ciudadanos uruguayos con mínimo de 10 años, suspensión de ciudadanía y derechos cívicos y desempeño de cargos públicos electivos en los 2 años anteriores.

Asuntos Tratados:
  • 84/2022 - ASUNTO VARIO . INSTITUCION DERECHOS HUMANOS Y DEFENSORIA DEL PUEBLO (NACIONAL). CONSEJO DIRECTIVO. DESIGNACION. COMISION ESPECIAL.
    Comisión eleva.
    Se vota Informe. 10 en 15. Afirmativa.
    Miembro informante: señor Legislador Mario Colman.

Resoluciones:
- Se propone, en función de lo informado por la Corte Electoral, dejar fuera de la nómina de postulantes al candidato que no cumple con el requisito del artículo 45, literal C) de la Ley N° 18.446, de 24 de diciembre de 2022.
En consideración.
Se vota: - 15 en 15. AFIRMATIVA. Unanimidad.
- La señora Legisladora Claudia Hugo propone que se suprima, del listado de postulaciones que obra en la página web del Parlamento, las organizaciones que han presentado postulantes que no están registradas en el correspondiente Padrón de la INDDHH (artículo 39 de la Ley N° 18.446).
En consideración.
Se vota: - 15 en 15. AFIRMATIVA. Unanimidad.
- Se propone no aceptar la postulación de la cadidata cuyo curriculum vitae llegó fuera de los plazos estipulados, en función de lo informado por el Departamento Jurídico de la Comisión Administrativa del Poder Legislativo.
En consideración.
Se vota: - 15 en 15. AFIRMATIVA. Unanimidad.
- Se propone sugerir a la Asamblea General el instructivo de votación, que se lee por Secretaría, el cual es igual al aprobado en oportunidad de la elección llevada a cabo en el año 2017 para el actual Consejo Directivo de la INDDHH.
En consideración.
Se vota: - 15 en 15. AFIRMATIVA. Unanimidad.
- El señor Legislador Conrado Rodríguez propone remitir los nombres de los 26 postulantes para su consideración por la Asamblea General para la elección de los integrantes del próximo Consejo Directivo de la INDDHH.
En consideración.
Se vota: - 10 en 15. AFIRMATIVA.
- La señora Legisladora María Eugenia Roselló propone al señor Presidente de la Comisión, Legislador Mario Colman como Miembro Informante.
En consideración.
Se vota: 14 en 15. AFIRMATIVA.
- El señor Legislador Iván Posada propone no recibir en esta instancia las audiencias solicitadas a la Comisión Especial.
En consideración.
Se vota: - 8 en 13. AFIRMATIVA.
- El señor Presidente de la Comisión, Legislador Mario Colman propone que la Comisión Especial se reúna el lunes 1° de agosto del corriente año, a la hora 9:00.
En consideración.
Se vota: - 13 en 13. AFIRMATIVA. Unanimidad.