Actuación de Comisión

Ej. 21-01-2022
Ej. 21-01-2022

PRESUPUESTO INTEGRADA CON HACIENDA

Miércoles, 11 Noviembre, 2020 - 15:10 - 18:13
Acta: 31 Versión Taquigráfica
Asuntos Entrados:
  • 330/2020 - NOTA. Nota del Banco Central del Uruguay, de fecha 5 de noviembre de 2020, relacionada con el artículo 54 del proyecto de ley de Presupuesto Nacional 2020-2024 aprobado por la Cámara de Representantes.
Asuntos Tratados:
  • 330/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    INCISO 35. INSTITUTO NACIONAL DE INCLUSIÓN SOCIAL ADOLESCENTE Artículos 582 y 583.
    Concurren, especialmente invitados, por el Instituto Nacional de Inclusión Social Adolescente: la Presidenta, licenciada Rosanna de Olivera Méndez; las Directoras señora Sandra Etcheverry y doctora Andrea Venosa; por la Dirección de Planeamiento y Presupuesto señor Pablo Vecino y contadora Stefani Vignoles; la Directora del Departamento de Comunicaciones señora Ana Laura Pizzolli y los Asesores doctora Marta Valfré, señoras Sandra Mérida y Gabriela Cristiani, contadora Clara Pinto, técnica Silvia Ramírez, contador Sebastián Maidán, señor Omar Sellanes, doctor Enrique Bartesaghi y escribano Fernando Rodríguez.
Miércoles, 11 Noviembre, 2020 - 10:12 - 14:33
Acta: 30 Versión Taquigráfica
Asuntos Tratados:
  • 330/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    INCISO 15 – MINISTERIO DE DESARROLLO SOCIAL. Artículos 457 a 483.
    Concurren, especialmente invitados, por Ministerio de Desarrollo Social: el Ministro, profesor Pablo Bartol; el Subsecretario, doctor Armando Castaingdebat; el Director General de Secretaría, doctor Nicolás Martinelli; la Directora Nacional de Protección Integral en Situaciones de Vulneración, contadora Ma. Fernanda Auersperg; el Director Nacional de Información, Evaluación y Monitoreo, señor Antonio Manzi; la Directora del Instituto Nacional de las Mujeres, señora Mónica Bottero; el Director Nacional de Alimentación, señor Ignacio Elgue; y el Asesor licenciado Santiago Caramés.
Martes, 10 Noviembre, 2020 - 15:10 - 18:45
Acta: 29 Versión Taquigráfica
Asuntos Tratados:
  • 330/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    INCISO 27 - INSTITUTO DEL NIÑO Y ADOLESCENTE DEL URUGUAY. Artículos 542 a 552.
    SECCIÓN II – FUNCIONARIOS. Artículo 24.
    SECCIÓN III – ORDENAMIENTO FINANCIERO. Artículo 43.
    Concurren, especialmente invitados, por el Instituto del Niño y Adolescente del Uruguay: el Presidente, doctor Pablo Abdala; el Vicepresidente, analista de sistemas Aldo Velázquez; la Directora, licenciada Natalia Argenzio; la Directora General, doctora Dinorah Gallo; la Directora del Área de Planeamiento Estratégico y Presupuestal, magister Andrea Tejera; la Directora de Planificación Presupuestal, contadora Ana Paula Gorozurreta y la Directora del Programa Adopciones, doctora Valeria Caraballo.
Martes, 10 Noviembre, 2020 - 10:12 - 13:15
Acta: 28 Versión Taquigráfica
Asuntos Tratados:
  • 330/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    INCISO 13 - MINISTERIO DE TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL. Artículos 400 a 415.
    INCISO 05 – MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS. Artículo 226.
    INCISO 21 – SUBSIDIOS Y SUBVENCIONES. Artículos 590 y 591.
    Concurren, especialmente invitados por el Ministerio de Trabajo y Seguridad Social: el Ministro, doctor Pablo Mieres; el Subsecretario, doctor Mario Arizti; la Directora General de Secretaría, doctora Valentina Arlegui; el Director Nacional de Trabajo, doctor Federico Daverede; el Director Nacional de Empleo, sociólogo Daniel Pérez; el Subdirector Nacional de Empleo, coronel (r) Herbert Pintos; el Director Nacional de Coordinación en el Interior, doctor Andrés Pratti; el Presidente del Instituto Nacional del Cooperativismo (INACOOP), señor Martín Fernández; el Inspector General del Trabajo y de la Seguridad Social, doctor Tomás Teijeiro; el Director General del Instituto Nacional de Empleo y Formación Profesional (INEFOP), ingeniero Pablo Darscht y la Gerente Financiera, contadora Adriana Ceccone .
Lunes, 9 Noviembre, 2020 - 16:20 - 18:30
Acta: 27 Versión Taquigráfica
Asuntos Tratados:
  • 330/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    INCISO 17 - TRIBUNAL DE CUENTAS. Artículos 519 a 529.
    Concurren, especialmente invitados, por el Tribunal de Cuentas: su Presidenta, contadora Susana Díaz; los Ministros, doctor Francisco Gallinal y contador Enrique Cabrera; la Directora de Departamento de Legislación y Jurisprudencia, doctora Ana Arzúa; el Director de División Jurídica, doctor Santiago Fonseca y el Director de División Auditoría, contador Omar Zooby.
    INCISO 31 - UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA
    Artículos 570 a 572.
    Concurren, especialmente invitados, por la Universidad Tecnológica del Uruguay: los Consejeros, doctores Rodolfo Silveira y Andrés Gil y licenciada Graciela Do Mato; el Director de Programas Especiales, magíster Álvaro Pena; el Director de Educación, magíster Amadeo Sosa; la Directora de Servicios Corporativos, contadora Rossana Santomauro, el Responsable de Presupuesto, contador Mariano Arbon; la Responsable de Comunicación, magíster Inés Fornos; la Coordinadora de Comunicación Institucional y Prensa, licenciada Paz Sartori; la Secretaria del Consejo Directivo Central Provisorio, señora Monserrat Silva; el Analista de Informática, técnico Ignacio Presa y el Asesor Legal, doctor Gabriel Delpiazzo.
Lunes, 9 Noviembre, 2020 - 10:10 - 15:35
Acta: 26 Versión Taquigráfica
Asuntos Tratados:
  • 330/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    INCISO 11 - MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y CULTURA. Artículos 326 a 360.
    Concurren, especialmente invitados por el Ministerio de Educación y Cultura; el Ministro, doctor Pablo da Silveira; la Subsecretaria, doctora Ana Ribeiro; el Director General de Secretaría, doctor Pablo Landoni; el Director de Educación, magister Gonzalo Baroni; la Directora Nacional de Cultura, licenciada Mariana Wainstein; el Director de Asuntos Constitucionales, Legales y Registrales, doctor Gastón Gianero; el Gerente de Área de Programación Financiera, contador Alejandro Lima; el Presidente de la Administración Nacional de la Educación Pública, doctor Robert Silva; el Presidente del Consejo Directivo del Sodre, magister Martín Inthamoussu; el Director del Servicio de Comunicación Audiovisual Nacional (SECAN), señor Gerardo Sotelo; la Directora General de Registros, escribana Daniela Pena; el Presidente del Consejo de Dirección del Centro Ceibal, magister Leandro Folgar; el Presidente de la Agencia Nacional de Investigación e Innovación (ANII), ingeniero Flavio Caiafa; el Presidente de la Comisión Directiva del Instituto Nacional de Evaluación Educativa (INEEd), doctor Javier Lasida; los Asesores, doctora Zulyana González, magister Agustina Carriquiry e ingeniero agrónomo Alberto Majó y el Adscripto a la Dirección General de Secretaría, economista Carlos Selhay.
Viernes, 6 Noviembre, 2020 - 15:32 - 18:45
Acta: 24 Versión Taquigráfica
Asuntos Tratados:
  • 330/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    -SUBCOMISIÓN DE AUDIENCIAS-
    Se recibe en audiencia:
    1. Por la Agrupación Universitaria del Uruguay, la señora Marta Casamayú y los señores Hugo Alza, Duilio Amándola y Néstor Eulacio.
    2. Por la Federación de Instituciones de Protección y Acogimiento de la Niñez y Adolescencia, los señores Samuel Diego, Pablo Gálvez y Ernesto Lorenzo.
    3. Por la Asociación de Funcionarios Jubilados de la Enseñanza de San Carlos, las señoras Noemí Bueno, Verónica Acosta, Sucy Linares y Verónica Linares.
    4. Por la Asociación de Educación Católica, la señora Cristina Pascual y el señor Adrián Arias.
    5. Por la Federación Uruguaya de Teatros Independientes, el Presidente señor Washington Sassi, la Vicepresidenta señora Graciela Escuder, el Secretario señor Álvaro Martínez y el señor José Ma. Novo.
    6. Por Familias Organizadas de la Escuela Pública, las señoras Laura Laguarda, Ana Garmendia y Mariana Romanelli y Gabriela Sarasua.
    7. Por la Alianza de Personas con Discapacidad, la señora Silvia Areosa y los señores Gabriel Soto y Jorge Tourron
    8. Por el Sindicato Único de Trabajadores de Inau e Inisa, la señora Pamela Doglotti y los señores José Lorenzo López, Juan Quevedo y Víctor Mango.
    9. Por la Federación Uruguaya de Magisterio, las señoras Elba Pereira, Gabriela Arbeleche y Raquel Bruschera.
    10. Por la Agremiación Federal de Funcionarios de la Universidad de la República, las señoras Branda Vietro y Miriam Gómez y los señores Marcelo Bustamante y Juan Carlos Rodríguez.
    11. Por Nuevos Caminos, las señoras Julieta Bistolfi, Analía Besami y el señor Adrián Saravia.
    12. Por el Sindicato de Trabajadores de la Fiscalía General de la Nación, la señora Mariela García y el señor Jonathan Núñez.
    13. Por la Asociación de funcionarios del Tribunal de lo Contencioso Administrativo, las señoras Anna Orihuela, Presidenta; Adriana Pedraja, Secretaria y Marianela Cura, Tesorera.
Viernes, 6 Noviembre, 2020 - 15:15 - 19:00
Acta: 25 Versión Taquigráfica
Asuntos Tratados:
  • 330/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    -SUBCOMISIÓN DE AUDIENCIAS-
    Se recibe en audiencia:
    1. Por COFE, los señores Martín Pereyra, José Lorenzo López, Daniel Ochs, Antonio Elías y Aidemar González.
    2. Por la Asociación de Informáticos del Poder Judicial: la señora Silvia Sugo y los señores Gustavo Gómez y Guillermo Fragelio.
    3. Por la Comisión Nacional Honoraria de la Discapacidad, las señoras Nilda Rama y Sofía Angulo y los señores Leonardo Gulgio, Rodolfo Schike y Juan Lacuague.
    4. Por la Asociación de Importadores y Mayoristas de Almacén, los señores Martín Montoro, Leonardo Borrazas, Marcos Fros y Alejandro Trambauer.
    5. Por Jóvenes Fuertes, las señoras María Soler, Presidenta, Agustina Terra e Inés Ruiz.
    6. Por el Movimiento Visibles y con Derechos, las señoras Adriana Paciel y Dieva Larrosa y los señores Claudio Martínez y Gerardo Grassi.
    7. Por el Centro de Rehabilitación de Maldonado (CEREMA), el Presidente señor Juan Lladó, el Secretario doctor Gustavo Borthagaray y el Vocal señor Gonzalo Olivera.
    8. Por la Asociación de Docentes de la Universidad de la República, los señores Héctor Cancela, Leonel Gómez y Pablo Ezzatti.
    9. Por la Federación de Funcionarios de Salud Pública, los señores Gustavo Gianre, Pablo Silva, Martín Pereyra y Marcelo Manzino.
    10. Por la Asociación Nacional de ONG, la señora Cristina Prego y los señores Marcelo Ventós y Sergio Reyes.
    11. Por el Colegio de Abogados del Uruguay, los doctores Diego Pescadere, Presidente y Carlos Brandes, Director.
Viernes, 6 Noviembre, 2020 - 09:35 - 13:45
Acta: 23 Versión Taquigráfica

Asistencia:

Asuntos Tratados:
  • 330/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    -SUBCOMISIÓN DE AUDIENCIAS-
    Se recibe en audiencia:
    1. Por la Asociación de Laboratorios Nacionales, los doctores Ricardo Olivera y Álvaro Martínez y los señores Alfredo Antía y Carlos Scherschener
    2. Por el Instituto Nacional de Semillas, el Presidente ingeniero agrónomo Álvaro Núñez, los Directores ingenieros agrónomos Daniel Bayce y Rodolfo Fonseca y la Gerente de Administración y Finanzas contadora Adriana Abelenda.
    3. Centro de Maquinistas Navales, los señores Nicolás Saldivia, Miguel Ángel Carbonel y Carlos Kerbes.
    4. Por la Federación de Funcionarios de ANCAP, las señoras Natalia Belo y Laura Martínez.
    5. Por la Asociación Civil Emocionarte, las señoras Patricia Marques y Maia Saps y los señores Shai Abend y Juan Martín Fernández.
    6. Por la Asociación de Defensores Públicos, los doctores Adriana Berezan, Victoria Muraña, Estefanía Broggi y Joaquín Gamba.
    7. Por la Asociación de Docentes de la Universidad de la República-Facultad de Química, las señoras Silvana Vero, Caterina Rufo y Alejandra Rodríguez.
    8. Por la Asociación de Funcionarios de Impositiva, la señora Danahia Escotto y los señores Aidemar González y Sebastián Meyer.
    9. Por la Mesa Sindical Coordinadora de entes Públicos y Servicios Descentralizados, la señora Natalia Vibel (AFINCO) y los señores Gonzalo Castelgrande (AUTE), Matías Arbizu (AEBU) y Manuel Colina (FANCAP).
    10. Por la Asociación de Fiscales del Uruguay, los doctores Mirta Morales, Mariana Alfaro, Brenda Puppo y William Rosas.
    11. Por la Cámara Uruguaya de Televisión para Abonados, el Presidente señor Washington Melo, el Secretario señor Gustavo Skinca y el Asesor doctor Felipe Orticochea.
    12. Por la Junta Directiva Honoraria del Parque Tecnológico y Científico de Pando, el Presidente doctor Fernando Amestoy, el Director ingeniero Héctor Ordoqui, el Gerente General ingeniero John Saegaert y la señora Tania Yanes.
    13. Por la Intersocial Feminista, las señoras Soledad González, Inés Soca y Rita Uriarte.
    14. Por el Instituto Clemente Estable, las señoras Anita Aisenberg e Inés Ponce de León y los señores Pablo Zunino y José Sotelo.
    15. Por la Delegación de Productores y Educadores de Cerro Largo y Tacuarembó, la señora Rocío Krall (Canelones) y los señores pablo Díaz (Tacuarembó) y Horacio García (Cerro Largo).
    16 Por Asociación de Funcionarios del Instituto Plan Agropecuario, la señora Sara Delgado y el señor Santiago Lombardo.
Viernes, 6 Noviembre, 2020 - 09:32 - 14:55
Acta: 22 Versión Taquigráfica
Asuntos Tratados:
  • 330/2020 - PROYECTO DE LEY. PRESUPUESTO NACIONAL. 2020-2024. APROBACION
    Tratamiento en comisión.
    -SUBCOMISIÓN DE AUDIENCIAS-
    Se recibe en audiencia:
    1. Por la Asociación de Funcionarios y Técnicos Registrales del Uruguay, las señoras Cecilia Perrone y Ana Laura de Vargas.
    2. Por Laboratorios de Datos y Sociedad y Observatorio Latinoamericano de Medios y Convergencia, la señora Patricia Díaz y el señor Gustavo Gómez.
    3. Por la Federación de Funcionarios de Instituciones Públicas no Estatales, las señoras Alejandra Otero, Ana Álvarez e Ingrid Kreimerman y el señor Germán Pereira.
    4. Por la Comisión Nacional de Fomento Rural, la señora Cristina Revetria y los señores Fernando López y Alejandro Henry.
    5. Por la Asociación de Sordociegos del Uruguay, la señora Soledad Muslera y el señor Enrique Ramírez.
    6. Por la Alianza de Pacientes Uruguay, la señora Sandra Toledo y los señores Agustín Menéndez y Gustavo Arroyo.
    7. Por la Unión de Vecinos y Ferias, la señora Verónica Yapor y los señores Fabián De León, Osvaldo Fernández y Flavio Harguindeguy.
    9. Por el Instituto Nacional de Calidad, los señores Washington Corallo, Julio Durante, Gonzalo Blasina y Teodoro Ukunin.
    10. Por la Cámara Frutícola, la señora Antonella Gordillo y los señores Ariel López, Matías Viurro y Marcelo Moizo.
    11. Por la Organización de la Prensa del Interior, las señoras Rosario Caraballo y Mabel Britos y el señor Diego Guerrero.
    12. Por el Observatorio Geofísico del Uruguay, la señora Leda Sánchez y el señor Enrique Latorres.
    13. Por la Asociación de Despachantes de Aduanas del Uruguay (ADAU), los señores Enrique Martínez, Diego Díaz, Mario Montemuiño y Raúl González.
    14. Por la Cámara de Comercio de Productos Agroquímicos del Uruguay (CAMAGRO), los señores José Luis Inciarte, Martín Piriz, Gustavo Fischer y Gabriel Bascou.
    15. Por el Centro de Promoción por la Dignidad Humana (CEPRODIH), las señoras Adriana Abraham y Sonia Araújo.
    16. Por la Asociación de Productores y Comerciantes de la Unidad Alimentaria Metropolitana, los señores Luis Carbone, Presidente; Remo Di Leonardi, Secretario y Alejandro Dabo, Productor.

Páginas